rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

EPAM Systems создала аналитическое хранилище данных в страховой компании «Авива»

EPAM Systems, крупнейший разработчик проектного (заказного) программного обеспечения и один из ведущих игроков в области консалтинга в Центральной и Восточной Европе, реализовала проект по созданию аналитического хранилища данных в СК «Авива», которая занимает шестое место на рынке страхования жизни в России. В качестве платформы использовался комплекс решений Oracle Hyperion System 9. В результате проекта руководство СК «Авива» получило возможность повысить качество принимаемых управленческих решений и эффективно управлять бизнесом на основе точных и достоверных данных.

Основная задача проекта – обеспечить получение качественной и полной информации по управлению взаимоотношениями с контрагентами: юридическими (банки, брокеры, корпоративные клиенты) и физическими лицами (клиенты, страховые агенты). Ранее в СК «Авива» сведения о контрагентах хранились и обрабатывались в нескольких информационных системах. Различные форматы данных, отсутствие возможности для уникальной идентификации каждого контрагента делали практически невозможным консолидацию и анализ информации по всем контрагентам и заключенным с ними договорам. Еще одной сложностью являлось использование большого количества не связанных между собой справочников и классификаторов, отсутствие в компании единой системы нормативно-справочной информации (НСИ). В связи с этим перед непосредственным построением аналитического хранилища были разработаны единые для всей компании справочники, обеспечен доступ к ним со стороны сотрудников различных подразделений, сформирован регламент обновления и ведения информации. 

В рамках создания базы данных контрагентов были определены алгоритмы переноса соответствующих сведений из информационных систем компании, а также периодичность и регламент этого процесса. На основе Oracle Data Integrator разработаны механизмы извлечения, очистки, преобразования и загрузки данных контрагентов в единую базу. Для хранения информации используется Oracle Database 10g. Сотрудники компании имеют возможность работать с единой базой данных по контрагентам непосредственно со своих рабочих мест.

Построение хранилища данных велось с использованием метода «снизу вверх», что позволило быстро развернуть хранилище данных внутри компании, снизить риски реализации проекта и обеспечить в короткие сроки возврат инвестиций. Проектирование и разработка аналитического хранилища данных были проведены с использованием программных решений Oracle Hyperion Essbase (хранение и многомерный анализ данных), Spreadsheet Add-in (обеспечение доступа к данным через MS Excel).

В результате аналитическое хранилище обеспечивает сбор, хранение, обработку и консолидацию данных, позволяет проводить их анализ и представлять в удобном для восприятия виде. При этом гарантируется полнота и достоверность информации. Выполнение запросов пользователей, формирование управленческих и аналитических отчетов проходит с высокой скоростью даже при больших объемах данных.

В дальнейшем EPAM Systems будет осуществлять поддержку и развитие внедренных решений, в частности, подключение новых источников данных для наполнения хранилища,  построение новых витрин данных. 

Дмитрий Семенов, ИТ-директор, ЗАО СК «Авива»:

Благодаря проекту, который выполнила для нас компания EPAM Systems на базе продуктов Oracle, мы получили возможность принимать взвешенные управленческие решения, эффективно управлять бизнесом на основе точных и достоверных данных. Это помогает  свести к минимуму бизнес-риски и достичь поставленных целей.

Андрей Арефьев, директор центра страховой компетенции, EPAM Systems:

Проект по созданию аналитического хранилища данных в СК «Авива» - наглядный пример того, как востребованы сегодня решения подобного класса со стороны страховых компаний и какие преимущества может дать их внедрение. Использование хранилища позволяет получить точную и достоверную ин формацию, необходимую для принятия грамотных управленческих решений. Благодаря качественному анализу данных появляется возможность для выстраивания эффективных отношений с контрагентами, сохранения существующих клиентов и привлечения новых. При выполнении проекта в СК «Авива» мы опирались на богатый опыт сотрудничества EPAM Systems и страховых компаний (среди наших клиентов в этой сфере – Ингосстрах, Росгосстрах, Ренессанс Страхование и другие). Это позволило провести все намеченные работы и решить поставленные задачи в установленные сроки.  

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Outsourcing

Ключевые слова: oracle

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга