rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Специалистами компании DIRECTUM и ижевского филиала OCS было проведено нагрузочное тестирование ECM-системы DIRECTUM

В августе-сентябре 2009 года специалистами компаний DIRECTUM и ижевского филиала OCS было проведено нагрузочное тестирование ECM-системы DIRECTUM. Результаты тестирования показали, что все основные серверы и службы DIRECTUM способны выдерживать нагрузку и обрабатывать запросы от 5000 одновременно работающих пользователей.

Критическими точками системы DIRECTUM является работа сервера сеансов и службы workflow, а также взаимодействие с SQL-сервером. Способности этих точек и определялись при тестировании.

Оценка масштабируемости и быстродействия проводилась на специально разработанной модели тестирования, в основу которой легла предыдущая модель нагрузочных тестов (октябрь-декабрь 2005 г.). Для тестирования использовалась база данных, соответствующая примерно 2 годам работы 2000 пользователей или 10 месяцам работы 5000 пользователей (это почти 2 млн. документов, 3 млн. задач, более 900 тысяч записей в справочнике РКК («Регистрационно-контрольные карточки») и т.д.).

Специалисты компании OCS в соответствии с условиями модели разработали профили оборудования и предоставили стенд для тестирования, включавший сервер базы данных, систему хранения данных, сервер сервисных служб и 5 нагрузочных станций.

Всего было проведено три теста.

1. Имитация обращений 5000 пользователей к серверу сеансов для определения способности серверов и служб обслуживать высокую нагрузку.

2. Обработка задач службой workflow для определения возможностей работы службы workflow на нескольких процессорах и ее производительность (задач/час).

3. Имитация нагрузки на СУБД при работе 5000 пользователей для выявления длительности выполнения серверных операций при высокой нагрузке.

Результаты проведенных тестов свидетельствуют, что:

° служба workflow стабильно работает с большим количеством объектов очереди, хорошо распараллеливается, используя все вычислительные возможности компьютера (процессоры и ядра);

° любая операция обрабатывается серверами (SQL-сервер и сервер сеансов) со значительным запасом относительно нормативного времени отклика (с учетом обработки клиентским приложением);

° загрузка процессора и дисков предоставленного оборудования позволяет говорить о двукратном запасе производительности.

«Благодаря проведенному тестированию мы показали, что DIRECTUM является системой, архитектура базы данных и запросы которой оптимальны и способны успешно взаимодействовать с сервером, – отмечает Максим Галимов, директор по перспективным исследованиям DIRECTUM. – Тестирование позволило нам сформировать рекомендации по конфигурации оборудования, необходимого для работы 5000 пользователей с DIRECTUM, а также определить пути дальнейшей оптимизации системы».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: ECM, Directum, ocs

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга