rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Новые решения. Представил Oracle в Москве

12 ноября 2009 г. в Москве прошел деловой инновационный форум Oracle Day. Это ежегодное мероприятие, однако, сейчас оно организовано в новом формате: впервые в рамках форума были объединены все направления бизнеса и все продуктовые линейки Oracle. Всего состоялось 115 выступлений, что составило в общей сложности 40 часов докладов. Мероприятие посетило более тысячи делегатов.

Вице-президент Oracle, генеральный директор Oracle СНГ Борис Щербаков информировал, что за последние четыре квартала компания выпустила более 190 новых программных продуктов, начала поставки 50-ти крупнейших продуктовых релизов, произвела более 17 тысяч новых усовершенствований. Успешно дополнили продуктовые семейства Oracle решения - результат стратегических приобретений компании, причем, большинство из них никогда ранее не были представлены в России. Всего Oracle предлагает сегодня на рынке порядка трех тысяч продуктов. 

Инновационные разработки последнего года представил на форуме старший вице-президент Oracle по региону Восточная Европа и страны СНГ Альфонсо Ди Ианни (Alfonso Di Ianni). В частности, в области СУБД и инфраструктуры появилось новое поколение Oracle Database 11g Release 2. Этот продукт "позволяет двукратно увеличить производительность работы администратора баз данных, в пять раз сократить затраты на серверы благодаря консолидации с использованием Grid, десятикратно ускорить выполнение запросов в сочетании с Oracle Database Machine". 

Система Sun Oracle Database Machine версии 2 вдвое превосходит по быстродействию предыдущую, первую версию продукта при реализации хранилищ данных. По словам Альфонсо Ди Ианни, теперь заказчики смогут более чем в десять раз увеличить объем хранимых данных и более чем в десять раз ускорить поиск данных без какого-либо изменения приложений. 

Также в этом году вышли новые версии встроенной СУБД Oracle TimesTen In-Memory Database 11g  и СУБД с открытым исходным кодом Oracle Berkeley DB 4.8 и Oracle Berkeley DB XML 2.5, а также инструменты разработки приложений на базе Java, SOA и Web 2.0. 

В области управления эффективностью предприятия и бизнес-анализа состоялся выпуск новой версии бизнес-платформы Oracle Enterprise Performance Management System (EPM). Благодаря этому были расширены возможности интеграции с бизнес-приложениями Oracle и представлены функции ускоренного закрытия финансового периода. Среди других разработок - новая версия приложений для бизнес-анализа, новый релиз технологий принятия решений в режиме реального времени - Oracle Real-Time Decicions Release 3.0, и приложение для финансового моделирования. 

За прошедший год было объявлено о выпуске новых и расширенных функциональных возможностей как для бизнес-приложений, так и для отраслевых комплексов. На сегодняшний день компания предлагает решения по 20 отраслям экономики. Инновации коснулись продуктов для розничной торговли, энергетики, ЖКХ, телекоммуникаций, финансового сектора, госсектора, здравоохранения, страхования и др. Среди новинок бизнес-приложений - система управления глобальными транспортными перевозками и система управления жизненным циклом продукции для пищевой промышленности. 

Функциональные возможности новой версии Oracle E-Business Suite 12.1 расширились в области управления кадрами, цепочками поставок, закупками, проектами, основными данными, финансами и взаимодействием с клиентами. Новые инструменты для Oracle JD Edwards EnterpriseOne улучшили возможности бизнес-анализа и интеграцию с Oracle Enterprise Manager. 

Старший вице-президент по технологиям связующего ПО Oracle EMEA Эндрю Сазерлэнд (Dr.Andrew Sutherland) рассказал об инновациях в области связующего программного обеспечения. Новое поколение семейства Oracle Fusion Middleware 11g явилось результатом более 7350 человеко-лет разработки. В истекающем году также появилась новая и самая обширная версия интеграционной платформы Oracle AIA Release 2.5, новая версия комплекса продуктов для анализа бизнес-процессов и др. 

По словам Эндрю Сазерлэнда, сегодня Oracle Fusion Middleware 11g является "единственным в отрасли полным, интегрированным, открытым комплексом лучших в своем классе продуктов промежуточного слоя". Согласно своим стратегическим планам по развитию этого семейства, корпорация завершила конвергенцию технологий Oracle и BEA, решив одну из наиболее масштабных в ИТ-отрасли инженерных задач. На сегодняшний день существует 1987 проектов по разработке ПО для заказчиков с использованием Oracle Fusion Middleware 11g. 

Новая версия Oracle AIA Release 2.5 включает 16 новых пакетов, позволяющих ускорить окупаемость инвестиций в приложения и снизить совокупную стоимость владения (TCO). Сейчас платформа включает 10 новых кросс-индустриальных интеграционных пакетов Process Integration Packs (PIP), 6 новых отраслевых пакетов PIP и расширенную библиотеку из более, чем тысячи корпоративных сервисов и более сотни корпоративных объектов. По словам разработчиков, AIA упрощает организациям интеграцию бизнес-процессов и ускоряет развертывание  корпоративных приложений в SOA-архитектуре. 

На форуме был представлен целый ряд проектов выполненных на базе продуктов Oracle в различных отраслях народного хозяйства России. Один из них - проект модернизации Федерального Казначейства РФ. Его представил заместитель руководителя Федерального казначейства Алексей Попов. Проект стартовал в 2006 году и должен завершиться к концу 2010 года. Сейчас начинается этап тиражирования решения, которое базируется на Oracle E-Business Suite. Цели, которые планируется достичь в результате реализации проекта: усовершенствовать систему бюджетных платежей; добиться прозрачности и доступности информации о состоянии общественных финансов; создать "электронное казначейство"; разработать и внедрить административные регламенты. Также перед казначейством стоят задачи совершенствования кассового обслуживания государственных внебюджетных фондов, осуществление мониторинга функциональной собственной деятельности и др. 

В рамках форума прошел круглый стол по здравоохранению, несколько индустриальных и технологических секций. 

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: oracle

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга