rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Ударим автопробегом. Карты@Mail.Ru анализируют дорожную обстановку

13 ноября 2009 года компания Mail.ru отметила годовщину запуска проекта «Карты@Mail.Ru», подведя итоги работы, обозначив попутно ряд планов, а также представив ряд аналитических выводов по дорожной ситуации в столичных городах – Москве и Петербурге. По словам представителей компании, картографические сервисы становятся все более популярными. Кроме того, на их основе можно получать актуальную статистическую информацию.

Сервис «Карты@Mail.Ru» был запущен год назад в середине ноября 2008 года. По словам руководителя проекта Романа Козлова, на сегодняшний день аудитория проекта составляет 6 млн. посетителей каждый месяц. C момента запуска ежемесячная аудитория «Карты@Mail.Ru» выросла почти в 7,5 раз, недельная – в 8 раз, дневная – в 8,6 раз. В среднем, каждый день на дороги России выезжает 420 тысяч человек с установленным картографическим приложением. Число загрузок мобильных клиентов за год составило более 850 тысяч. Каждый день посетителям maps.mail.ru «отдается» больше 3 миллиардов фрагментов карт. Мобильная навигация с приложением «Карты@Mail.Ru» включает Java-версию, встроенную в инстант-мессенджер Mail.Ru Агент, а также поддержку платформ Windows Mobile и Symbian. 

Проект постоянно расширяется в регионах. Кроме Москвы и Петербурга «Карты@Mail.Ru» охватывают Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Краснодар, Казань, Тверь, Владивосток, Находку, Самару, Челябинск и Магнитогорск, причем все - с областями. Почти все карты – наиболее актуальные и подробные из доступных на сегодняшний день. В предстоящем году  «Карты@Mail.Ru» также продолжат работу по региональной экспансии. 

Что касается пробок, то у «Карты@Mail.Ru» имеется непрерывное пробочное покрытие, включающее город и область. Система оценки пробок ведется в баллах, которые показываются во всех городах, где есть достаточное количество клиентских устройств. В отличие от своего конкурента «Яндекс. Карты» «Карты@Mail.Ru» получает информацию не через систему видеокамер. Большая часть данных поступает от самих участников движения - людей, установивших приложение «Карты@Mail.Ru», а также софт партнеров – компании CityGuide. Роман Козлов отметил, что накапливаемая информация, постоянный анализ статистики, математическое моделирование развития событий и проработка сценариев «что, если», позволяют с высокой долей вероятности предсказывать события на дорогах, а также выявлять «узкие» места в строительстве развязок и дорог. Так добавление новых участков в текущую дорожную сеть зачастую оказывается малоэффективным средством при попытках «разгрузить» магистрали. Строящиеся торговые центры, станции метро и т.д. притягивают транспортный поток. Налицо слабое использование потенциала светофоров, неправильное обращение с парковками. При этом градостроительные структуры не пользуются предоставляемой информацией. 

Статистическая информация, получаемая от пользователей, позволяет наблюдать интересные тенденции. В Москве, где обычная скорость составляет около 50 км/ч, самым тяжелым днем 2009 года стало 3 февраля, когда средняя скорость движения не превышала 26км/ч. В Петербурге, который ввиду своей дорожной специфики медленнее Москвы, самым медленным днем стало 10 ноября. Есть также и необъясненные пока явления. Так, к примеру, 6 октября 2009 года в 1,7 раз выросла загрузка дорог Москвы. В целом меняется и структура пробок. В последнее время в вечерний час пик радиальные проспекты менее загружены, чем раньше, а вот в центре – пробки. Немного облегчает дело снижение динамики появления нового транспорта. Правда, дороги строят еще медленнее. 

Не раскрывая подробных планов на будущее, сославшись на условия работы в высококонкурентном рынке, Роман Козлов пообещал, что в ближайшее время будет анонсирован ряд новых решений и опций. 

В апреле «Яндекс» и Mail.Ru практически одновременно объявили о запуске обновленных версий своих картографических приложений. На проекте «К арты@Mail.Ru» появилась бета-версия карты мира, а на «Яндекс.Карты» единая карта мира с единым поиском вместо карт отдельных стран и городов. 

Что еще прочитать по данной теме 

17 апреля 2009 г. Мир с высоты Интернет-полета предлагают Mail.Ru и «Яндекс»  

20 ноября 2008 г. Mail.Ru запустил Карты 2.0  

20 января 2009 г. Яндекс.Пробки — в навигационных программах 

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Web

Ключевые слова: Яндекс, Карты Mail.Ru

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга