rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

26 - 27 ноября делегация РОСНАНО во главе с генеральным директором Анатолием Чубайсом посетит Иркутскую область

Визит делегации начнется с осмотра проектов предприятий и организаций Иркутской области в сфере наноиндустрии в Байкальском центре нанотехнологий Иркутского государственного технического университета (БЦНТ ИрГТУ). Далее Анатолий Чубайс и представители делегации посетят лаборатории Байкальского центра нанотехнологий. Как отметил Директор по взаимодействию с региональным и и федеральными органами власти РОСНАНО Дмитрий Криницкий, БЦНТ может стать одним из основных участников конкурса проектов по созданию нанотехнологических центров РОСНАНО, который будет объявлен в конце года.

Далее делегация посетит площадку группы НИТОЛ в городе Усолье – Сибирское Иркутской области. Компания НИТОЛ реализует в Усолье-Сибирском проект по созданию производства поликристаллического кремния – основного материала для солнечной энергетики и микроэлектроники.

Общий объем средств, инвестируемых РОСНАНО в проект компании НИТОЛ, составляет 7,5 млрд. рублей: 4,5 млрд. рублей в виде кредитных средств и 3 млрд. рублей в виде поручительства. Кредитные средства в размере 4,5 млрд. рублей уже предоставлены.

Проект реализуется в соответствии с графиком - первая линия по производству поликремния запущена, получен высокочистый поликремний, соответствующий требованиям современного рынка солнечной энергетики. Продукция успешно прошла аттестацию международной лаборатории и клиентов компании.

В настоящее время ведется отгрузка продукции клиентам компании НИТОЛ, в число которых входят ведущие мировые компании индустрии фотовольтаики такие как Suntech Power, Evergreen Solar, Trina Solar, Motech Industries и др.

Следующим важным шагом станет запуск основного производства поликремния мощностью 3500 тонн в год. В течение 2010 года планируется вывод производства на проектную мощность - 3800 тонн в год. Учитывая, что поликремний – основной материал для солнечной энергетики и микроэлектроники, этот проект имеет важное инфраструктурное значение для российских высокотехнологичных отраслей. Новый производственный комплекс создает сырьевую базу для дальнейшего развития российской микроэлектроники, а также является существенным шагом на пути формирования новой отрасли российской промышленности – солнечной энергетики Проект способствует реализации поставленных Правительством РФ задач по увеличению доли возобновляемых источников в общем производстве электроэнергии и обеспечению рационального использования энергетических ресурсов.

В этот же день Анатолий Чубайс посетит Институт геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН, где осмотрит научной и опытно-производственной базы института.

27 ноября делегация РОСНАНО примет участие в расширенном заседании Правительства Иркутской области с участием представителей законодательной власти, деловых кругов, научной и творческой общественности.

- Корпорация хочет придать дополнительный импульс процессу развития нанотехнологий в регионе, - говорит Дмитрий Криницкий. - Мы сегодня активно сотрудничаем с правительством Иркутской области. Достаточно сказать, что с момента первой рабочей поездки в область число потенциальных проектов, по которым начинается системная работа, увеличилось почти в два раза. Очень важно, чтобы эти проекты нашли свое коммерческое воплощение в виде востребованной потребителем продукции. Потенциал у региона серьезный, но, к сожалению, он до сих пор реализован не в полной мере и его развитие – совместная задача корпорации, правительства и бизнеса. Мы ждем от руководства области, прежде всего, организации системной работы с разработчиками, заявителями и потенциальными потребителями продукции наноиндустрии.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: роснано, нанотехнологии, высокие технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга