rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Eastar вторым будет. У «Сетьтелекома»

Федеральный оператор спутниковой связи «Сетьтелеком» подписал соглашение о сотрудничестве с российским разработчиком и производителем спутникового оборудования класса VSAT компанией «Истар». Таким образом, у «Сетьтелеком» появляется вторая технологическая платформа наряду со спутниковой системой HughesNet. Она будет использована для построения широкополосный спутниковых сетей связи на территории РФ.

История сотрудничества «Сетьтелеком» и «Истар» началась в 1993 году когда, будущие генеральные директора вместе, но в разных компаниях, работали над проектом Romantis: первой VSAT сетью в России и СНГ. Потом с 1997 по 2004 год они вместе работали в компании «Московский Телепорт». Когда один из них встал во главе одного из российских VSAT-операторов, а второй возглавил компанию-производитель VSAT, то тесты и сотрудничество были просто вопросом времени.

Для проведения тестирования специалистами «Сетьтелеком» в ЦКС «Медвежьи озера» была развернута сеть на базе спутникового оборудования  EASTAR: хаб Eastar с сервером NMS и двумя модемами-раутерами UHP-1000 в составе оборудования двух ЗССС. Топологии сети  STAR и  Full-MESH. В программе испытаний оценивались работоспособность оборудования в топологиях STAR и Full-MESH, эффективность прямого и обратного каналов, RTT в различных режимах, функции приоритизации  трафика. Все настройки для полноценной эксплуатации оборудования тестировались по принципу задания параметров работы оборудования посредством telnet, WEB, SNMP.

В результате было выявлено, что фактические параметры работы сети и оборудования соответствуют заявленным производителем характеристикам.

«Первый раз мы начали тесты в 2008 году, но не все сразу получилось, - прокомментировал генеральный директор «Сетьтелеком» Сергей Пехтерев, - а выделить необходимый ресурс для тестов «Сетьтелеком» тогда не смог. Второй раз «Сетьтелеком»

приступил к тестированию спутниковой платформы Eastar в октябре 2009 года. На тот момент производитель оборудования «Истар» уже анонсировал запуск ПО для маршрутизаторов Eastar, которое позволяет реализовывать  полносвязный режим Full Mesh, так что в ходе тестирования проверялась работоспособность оборудования как в топологии Star, так и в топологии Full Mesh».

В соответствии с настоящим соглашением, «Сетьтелеком» получает право на дистрибуцию оборудования Eastar на территории России. Также компании будут совместно продвигать решения Eastar и заниматься подготовкой специалистов. В планах «Сетьтелеком» превращение платформы Eastar в основную при построении корпоративных сетей. В настоящее время на стадии реализации находится проект по построению ведомственной корпоративной сети.  В 2010 планируется начать предоставление сервиса на платформе Eastar через ИСЗ «Ямал-200» в Ку-диапазоне.

Из других компаний-партнеров «Истар» можно указать на группу компаний «Интерспутник Холдинг». Так весной было проведено тестирование VSAT технологии Eastar на базе  опытной сети на маршрутизаторах серии UHP-8000 и UHP-1000 на телепорте в  Москве, включающую центральную станцию и терминалы сети.

Что еще прочитать по данной теме

10 августа 2009 г. «Телепорт-Сервис» выбрал Intelsat 

22 июля 2009 г. Бюджетный спутник. Предлагает «Сетьтелеком»

16 июня 2009 г. «Решетнев» стал стратегическим

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: фиксированная связь, телекоммуникационный оператор, спутниковое тв, спутниковое телевидение, телекоммуникационные услуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга