rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Во втором полугодии ИТ-активы «ФИНАМа» подорожали на 20%

Инвестиционный холдинг «ФИНАМ» подвел предварительные итоги 2009 года по своему портфелю прямых инвестиций в секторе информационных технологий, медиа и телекоммуникаций (ТМТ). Стоимость портфеля, в который на данный момент входят доли в 14 компаниях, за второе полугодие выросла на 20%. Такая динамика, прежде всего, связана с ростом финансовых показателей и дивидендных выплат портфельных компаний ИХ «ФИНАМ».

В настоящий момент инвестиционный портфель «ФИНАМа» в секторе ТМТ включает в себя 14 компаний. Четыре из них входят в состав активов закрытого паевого фонда акций «Финам – Информационные технологии», еще десять - являются прямыми инвестициями холдинга. Большинство компаний портфеля показывают положительные финансовые результаты с момента первоначальных инвестиций: восемь компаний уже являются прибыльными, причем пять из них регулярно выплачивают дивиденды. Так, в завершающемся году портфель прямых инвестиций принес холдингу более $9 млн.: $4,6 млн. – как поступления от сделок по выходу и $4,5 млн. – в виде дивидендных выплат.

Данная ситуация создала предпосылки для переоценки портфеля по справедливой  рыночной стоимости. Как результат, консолидированная оценка портфельных компаний возросла на 20% - со $102 млн. на середину 2009 года (на начало года переоценка всего портфеля не проводилась) до $122 млн., продолжив растущую тенденцию предыдущих лет. Достигнутый IRR  портфеля за последние шесть лет превышает 90% годовых, а отношение поступлений и оценочной стоимости активов к сумме инвестиций (cash on cash) составляет 3,2. Даже в непростом для многих инвестиционных фондов 2009 году портфель демонстрирует дивидендную доходность около 5% годовых.

Будучи одним из крупнейших российских инвесторов в технологический сектор, «ФИНАМ» сохранил в 2009 году высокий уровень активности. Инвестиционная стратегия группы в этот период была акцентирована на развитии портфельных компаний. В рамках дополнительных раундов финансирования в уже имеющиеся активы было вложено свыше $7,5 млн. Кроме того, за 2009 год было рассмотрено более 50 новых инвестиционных проектов, некоторые из которых в настоящий момент близки к завершающему этапу. Также в заключительной стадии находится сделка по выходу из одной из портфельных компаний.

«Портфель прямых инвестиций «ФИНАМа» демонстрирует высокие показатели при низкой зависимости от волатильности биржевых активов. Как результат, кризис лишь в незначительной степени затронул оценку наших портфельных компаний в целом. С одной стороны, произошло снижение оценочной стоимости активов в некоторых секторах, в частности, медийном. С другой, ключевые компании, в капитале которых мы участвуем, показали существенное увеличение финансовых показателей, что позитивно повлияло на их стоимость. Думаю, в ближайшие годы мы сохраним высокую динамику портфеля вложений как за счет роста рентабельности существующих портфельных компаний, так и благодаря новым сделкам», - говорит директор по инвестициям инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Сергей Опарин.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: финансы, инвестиции, прямые инвестиции, управление инвестициями, инвестирование, инвестор, инвестиционные компании, инвестиционный портфель, привлечение инвестиций, портфельные инвестиции, инвестиционная деятельность, инвестиционная привлекательность, управление инвестиционными проектами

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга