rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Билайн» взялся за Интернет-трафик и SMS

Абоненты ряда тарифных планов «Билайн» непосредственно перед Новым годом и в течение нескольких дней после него получили ряд сюрпризов от своего оператора. К сожалению, не все из них оказались приятными. Почти на всех предоплатных тарифах значительно увеличился порог тарификации интернет-трафика. На ряде действующих тарифов повысилась стоимость SMS-сообщений. Кроме того, оператор решил изменить условия на некоторых «архивных», то есть недоступных для подключения тарифных планах.

В ногу с конкурентами

Пожалуй, основным нововведением, которое коснется большинства абонентов предоплатных тарифов, стало повышение порога тарификации интернет-трафика. Оно произошло 30 декабря прошлого года. Для GPRS-трафика порог округления вырос с 50 Кбайт до 100 Кбайт, для традиционно более дорогого WAP-трафика – с 5 до 10 Кбайт. На практике это означает, что независимо от величины Интернет-сессии абонент оплатит минимум 10 Кбайт WAP- или 100 Кбайт GPRS­-трафика. Оператор пожалел лишь абонентов тарифов «Клик» (округление в обоих случаях составит лишь 1 Кбайт) и «Яблочный фреш» (округление в случае использования GPRS-трафика - до 50 Кбайт).

Отметим, что в этом случае «Билайн», по сути, лишь «догнал» своих конкурентов – МегаФон и МТС. Первый уже давно предлагал на большинстве тарифов 100-килобайтный порог тарификации, а МТС перешел на такой же порог для большинства тарифов после начала экономического кризиса.

Дети, которые плохо себя вели

Вторым изменением стало повышение на некоторых тарифах стоимости SMS-сообщений. По информации, опубликованной на сайте оператора, с 13 января 2010 года изменяется стоимость SMS-сообщений на тарифах «Первый детский*», «Добро пожаловать*» и «Твои правила». Стоимость отправки SMS-сообщения на этих тарифах теперь составит 2,20 рубля. Если «Добро пожаловать*» является архивным тарифом, и о его судьбе вместе с другим такими же тарифами мы еще поговорим ниже, то «Первый детский*» и «Твои правила» - действующие и открытые для подключения тарифные планы.

Сейчас отправка SMS на «Первом детском*» на номера российских операторов стоит 1,75 рубля, на тарифе «Твои правила» - 1,95. Кроме того, для абонентов почти всех предоплатных тарифных планов увеличивается стоимость отправки SMS в другие регионы России (ранее это направление отдельно не тарифицировалось). Так, для всех предоплатных тарифов, кроме тарифов «Добро пожаловать», «Добро пожаловать*» и «По любому поводу», стоимость отправки SMS-сообщения в другие регионы России с 13 января составит 3,95 рубля. Стоимость отправки SMS-сообщения в другие регионы России на трех указанных тарифах составит 2,20 рубля. Меняется для «предоплатников» и стоимость отправки SMS-сообщения на телефонные номера «Билайн» стран СНГ  - теперь она составит 3,95 руб. (кроме тарифа «Добро пожаловать»), тогда как ранее на большинстве предоплатных тарифов эта сумма равнялась 2,95 рубля.

Сданы в архив минувшие века

Наконец, третье и наименее, пожалуй, болезненное изменение – это изменение условий на ряде архивных, закрытых для подключения тарифов. Условия, понятное дело, меняются не в лучшую сторону. Однако это довольно распространенная практика среди операторов – таким образом они стимулируют переход абонентов на новые, более актуальные тарифы. Пожалуй, единственной возможной неприятностью для пользователя тут может стать потенциальная неосведомленность об изменении условий тарификации.

В рамках этих изменений «Билайн» с 13 января изменяет параметры тарифных планов предоплатной системы расчетов «Добро пожаловать*» и «Удивительные вещи».

Для абонентов тарифа «Добро пожаловать*» стоимость первой минуты местных и междугородных вызовов составит 3,95 руб (ранее она стоила 3,5 рубля).

На тарифном плане «Удивительные вещи» порог предоставления скидки на звонки составит 60 минут в день (ранее этот порог равнялся всего 5 минутам в день).

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, новости мобильной связи, новинки сотовой связи, операторы сотовой связи Москва, мобильные операторы Москвы, связь МТС, связь МегаФон, сотовые операторы, сотовые операторы Москвы, тарифные планы МегаФон, тарифы SkyLink, тарифы Билайн, тарифные планы Билайн, МТС Москва, сотовые связи Москвы, мобильные операторы, связь Билайн, операторы мобильной связи, МегаФон тарифы, мобильные тарифы, тарифные планы МТС, тарифы сотовой связи, МТС тарифы, МегаФон Москва, сотовая связь тарифы, Билайн, ВымпелКом, МТС, Билайн Москва, GSM, тарифы сотовые, тарифы МТС, тарифы МегаФон, тарифные планы, МегаФон, МегаФон Центр, Скай Линк тарифы, тарифы СкайЛинк, Скай Линк, мобильники, мобильные, сотовые

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга