rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В преддверии коммерческого запуска. FreshTel активизировал маркетинг

Компания «Интерпроект», реализующая проект по развитию собственной сети беспроводного широкополосного доступа к сети Интернет (БШД) по технологии мобильного WiMAX под брендом FreshTel, активизировалась на российском рынке. В частности, оператор запусти свою сеть в тестовую эксплуатацию в городах Тула и Серпухов. Кроме того, сейчас FreshTel проводит ряд акций, направленных на привлечение абонентов.

Напомним, что в прошлом году сеть FreshTel начала работать в Украине. Также в 2009 году были объявлены планы по выходу оператора на российский рынок. Теперь же, в самом конце декабря 2009 года и в начале текущего года FreshTel перешел к активным действиям на российском рынке.

В частности, в середине прошло месяца был запущен официальный российский сайт оператора FreshTel. Сайт был разработан компанией FCBi Moscow и находится по адресу www.freshtel.ru. Также в конце декабря 2009 года FreshTel объявил о старте рекламной кампании «Мы-Подарок», приуроченной к запуску сети в тестовом режиме в городах Подмосковья (Чехов и Серпухов) и Тульской области (Тула и Новомосковск). Что касается запуска сети FreshTel в тестовую эксплуатацию в указанных городах, то изначально ее старт был запланирован на 20 декабря 2009 года, однако затем сроки были скорректированы. Официально о начале тестовой работы своей сети в городах Тула и Серпухов оператор объявил 28 декабря 2009 года. Планируется, что коммерческая эксплуатация сети в указанных городах начнется с 1 марта 2010 года, на время же тестовой эксплуатации услуги БШД предоставляются бесплатно.

Если же говорить о рекламной кампании «Мы-Подарок», которую проводит FreshTel, то сейчас в ее рамках проводится несколько акций. В частности, до 28 февраля действует специальная цена на USB-модемы, необходимые для работы в сети FreshTel. Стоимость таких модемов в рамках акции составляет 690 рублей.  Кроме того, для всех абонентов, участвующих в тестировании в период до 28 февраля 2010 года, предусмотрен льготный тарифный план, который начнет действовать с 1 марта 2010 года. Этот безлимитный тариф на скорости до 10 Мбит/с носит название «Включай» и с 1 марта размер абонентской платы на нем будет составлять 590 рублей в месяц.

Также в линейку тарифов FreshTel, которые начнут действовать с 1 марта входит тариф «Пробуй» с абонплатой 390 рублей в месяц (объем трафика, включенного в абонентскую плату на этом тарифе, составляет 500 Мбайт, стоимость 1 Мбайта сверх лимита – 1,2 рубля). А также два безлимитных тарифа (скорость до 10 Мбит/с) «Качай» и «Летай». Размер абонентской платы на первом тарифе равен 890 рублей в месяц. Второй тариф ориентирован на бизнес-клиентов, и скорость на нем составляет до 10 Мбит/с, но не ниже 1 Мбит/с. Абонплата на тарифе равна 2990 рублей в месяц.

Возвращаясь к акциям FreshTel, направленным на продвижение абонентских устройств, отметим также, что до 31 января 2010 года у оператора проводится распродажа роутеров по сниженным ценам. В частности, в рамках специального предложения модель роутера Huawei EchoLife BM635 CPE продается по цене 5,5 тыс. рублей (цена в обычное время -  7,5 тыс. рублей). Модель роутера Seowon SWC-3200 Single User CPE до 31 января 2010 года предлагается по цене 2,9 тыс. рублей (4990 рублей в обычное время).

В целом же отметим, что согласно планам Freshtel, оператор намерен запускать свою сеть в тех городах России, где ситуация с широкополосным доступам наименее благополучна. В связи с этим среди наиболее перспективных регионов выбраны ряд «средних» городов в различных федеральных округах. В частности, по данным оператора, в ближайшее время покрытие сети Freshtel будет обеспечено в Липецкой, Воронежской и Ростовской области. К концу 2010 года FreshTel планирует появиться в 20 регионах России.

Если говорить о других операторах, развивающих свои проекты по оказанию услуг БШД по технологии мобильного WiMAX в Центральном федеральном округе, то на сегодняшний день на московском рынке активно конкурируют друг с другом операторы «Комстар-ОТС» и Yota. Отметим также, что сеть последнего развернута в коммерческой эксплуатации в Петербурге и Уфе. В тестовой эксплуатации сеть Yota работает на сегодняшний день в Сочи и Краснодаре.

Кроме того, в ряде городов Московской области и ЦФО реализует проекты компания «Синтерра». Этот оператор в партнерстве с региональными операторами развивает WiMAX-проекты в рамках программы «Региональные мини-сети WiMAX». Если говорить о Московской области и ЦФО, то на сегодняшний день такие сети уже развернуты в Апрелевке, Курске, Рязани. Из недавних примеров запуска в коммерческую эксплуатацию мобильных WiMAX-сетей в рамках указанного проекта можно отметить начало коммерческой эксплуатации WiMAX-сети в Тамбове. Этот запуск состоялся в декабре 2009 года и в данном случае региональным партнером «Синтерры» выступает оператор связи «Глобал Уай-Макс».

Что еще прочитать по этой теме:

16 декабря 2009 г. «Синтерра» и тамбовский оператор «Глобал Уай-Макс» запустили в коммерческую эксплуатацию первую сеть мобильного WiMAX в Тамбове

15 декабря 2009 г. За счет «апгрейда» ноутбуков. Yota хочет прирасти клиентами

3 декабря 2009 г. Мобильный WiMAX: направления развития и перспективы (бюллетень J’son & Partners Consulting)

5 июня 2009 г. Плюс один WiMAX. Но пока не в столицах

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: WiMAX, беспроводной доступ, беспроводной интернет, Freshtel, Yota

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга