rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Мобильные сотрудники» у МТС начали действовать на базе двух технологий: MPS и GPS

Оператор МТС расширил функции услуги для корпоративных клиентов «Мобильные сотрудники» – теперь услуга позволяет определять местоположение сотрудников и транспорта клиента на основе двух технологий – MPS и GPS.

«Основное преимущество нового предложения МТС в том, что услуга сочетает в себе две технологии определения местоположения  – в мобильных сетях и с помощью GPS, тем самым позволяя непрерывно отслеживать перемещение абонента. Это абсолютно уникальное с точки зрения функциональности предложение на российском рынке. Мы уверены, что обновленная услуга «Мобильные сотрудники» повысит эффективность бизнеса наших клиентов, помогая им осуществлять постоянный мониторинг транспорта и «мобильных» сотрудников – торговых представителей, экспедиторов, водителей, курьеров», – сказал вице-президент МТС по коммерческим вопросам Михаил Герчук.

Услуга «Мобильные сотрудники» позволяет отслеживать местонахождение сотрудников и транспорта компании-клиента на подробной электронной карте, используя как обычные мобильные телефоны (с помощью сервиса MPS (Mobile Positioning System - система определения местоположения абонента на базе ресурсов беспроводных сетей), так и оборудование с функцией GPS. Точность определения местоположения мобильного телефона в пределах города составляет 150-500 метров и 2-6 км за городом; при использовании оборудования с функцией GPS точность определения местоположения увеличивается до 5 метров.

Услуга «Мобильные сотрудники» позволяет получать информацию о перемещениях сотрудников, автомобилей или грузов с заданным интервалом или по расписанию, формировать автоматические отчеты о перемещениях, выполнении заданий сотрудниками, а также о пробеге и расходе топлива автотранспортом. Применение услуги не только позволяет осуществлять точный регулярный удаленный контроль, но и создает возможность более продуктивной корреляции и корректировки маршрутов.

Услуга доступна более чем в 130 городах России, ее можно подключить на базе следующих специальных тарифов:

• «Классический» - с ограниченным фиксированным  количеством запросов за месяц, а также использованием дополнительных «пакетов» запросов;

• «Безлимитный» - с неограниченным количеством запросов местоположения в месяц.  Абонентская плата на тарифе «Безлимитный» сокращается в зависимости от числа пользователей, подключенных к услуге «Мобильные сотрудники» по данному тарифу.

Точность определения местоположения и принцип работы сервиса

В рамках услуги «Мобильные сотрудники» точность определения местоположения мобильного устройства в пределах города составляет 150-500 метров и достигает 2-6 км за городом. При использовании оборудования с функцией GPS точность возрастает до 5 метров.

 

Сервис «Мобильные сотрудники» реализован на основе технологий определения местоположения MPS (Mobile Positioning System) и GPS (Global Positioning System).

 

В отличие от технологии GPS, которая позволяет определить местоположение объекта относительно нескольких спутников на геостационарных орбитах и рассчитать его точные географические координаты, в системах MPS для местоопределения активного терминала (мобильного телефона) используются ресурсы самих беспроводных сетей. Местоположение сотового терминала просчитывается на основе изменений основных параметров радиосигнала: амплитуды в месте приема, направления прихода сигнала и времени его задержки при распространении.

Преимущества сервиса МТС

Основные преимущества  сервиса МТС «Мобильные сотрудники» заключаются в следующем:

  • Это единственный представленный сегодня на рынке комплексный продукт, основанный на использовании сразу двух передовых технологий определения местоположения (мобильного позиционирования и GPS)
  • Пакетная или безлимитная тарификация запросов.
  • Сравнительная невысокая стоимость оборудования и  бесплатное пользовательское ПО.
  • Простота подключения и защита информации. Работа во внутрисетевом роуминге.
  • Объединение в одном решении функционала, позволяющего определить местоположение как с помощью GPS, так и мобильного позиционирования, если нет сигнала GPS.
  • Подробные электронные карты 130 городов РФ.

Безопасность информационного обмена в рамках услуги обеспечивается высоконадежным протоколом шифрования, используемым в Интернет-банкинге.

  • Доступ к услуге имеют только авторизованные сотрудники компании-клиента.
  • Вся информация между компанией-клиентом и МТС передается в зашифрованном виде.
  • Ведется журнал учета действий всех пользователей и администраторов.

Стоимость услуги

Услуга может быть подключена на всей территории России на любой корпоративный тарифный план МТС. При оплате услуги компания-пользователь имеет возможность выбрать между двумя тарифами - с включенным и безлимитным количеством запросов определения местоположения. Плата за подключение услуги отсутствует, клиентское ПО предоставляется также бесплатно.

1) Тариф «Классический» (с включенным объемом SMS-запросов)

Ежемесячная абонентская плата включает 40 запросов местоположения в месяц на каждого подключенного абонента. Клиент может сам выбирать – потратить все запросы на одного абонента, или распределить между сотрудниками.

 

Кол-во абонентов

АП на абонента,

Включено запросов

От 1 до 10

195,00

40

От 11 до 50

185,00

40

От 51 до 250

170,00

40

Свыше 250

140,00

40

 

Например, при подключении 2-х абонентов АП составит 390 рублей и будет включать 80 запросов местоположения в месяц.

Списание АП и стоимости дополнительных пакетов на тарифе «Классический» происходит ежедневно, равными долями.

В дополнение к запросам, включенным в АП, клиент может подключить дополнительные пакеты запросов.

 

Пакет

Кол-во запросов

АП руб/мес

«Мобильные сотрудники. Пакет - 500»

500

1 250р.

«Мобильные сотрудники. Пакет - 1500»

1 500

3 000р.

«Мобильные сотрудники. Пакет - 3000»

3 000

5 100р.

«Мобильные сотрудники. Пакет - 7000»

7 000

10 500р.

«Мобильные сотрудники. Пакет - 10000»

10 000

13 000р.

«Мобильные сотрудники. Пакет - 20000»

20 000

24 000р.

«Мобильные сотрудники. Пакет - 50000»

50 000

55 000р.

Стоимость одного запроса сверх пакета

2,70р.

Стоимость исходящего SMS-сообщения сверх пакета

1,00р.

       

 

2) Тариф «Безлимитный»

Стоимость услуги определяется только ежемесячной АП, которая зависит от количества подключаемых сотрудников или транспортных средств. АП включает неограниченное количество запросов местоположения в месяц. Чем больше абонентов подключено по данному тарифу – тем выгоднее цена. На тарифе «Безлимитный» пакеты запросов местоположения не используются. При подключении оборудования с функцией GPS доступен только тариф «Безлимитный».

 

Количество сотрудников или транспортных средств, подключенных к услуге

Абонентская плата за каждого подключенного сотрудника или транспортное средство

Включенные      запросы

до 10 включительно

470 руб/мес

неограниченное количество запросов

11-50

350 руб/мес

51-250

290 руб/мес

свыше 250

250 руб/мес

 

Например, при подключении 2-х абонентов абонентская плата составит 940 рублей. Списание АП  на тарифе «Безлимитный» происходит ежедневно, равными долями.

Оборудование

Для определения местоположения в рамках сервиса «Мобильные сотрудники» не требуется специальное оборудование, достаточно снабдить сотрудников мобильными телефонами с SIM-картами МТС. Для отслеживания перемещений автопарка необходимо установить GPS/GSM авто-комплект, в этом случае местоположение автотранспорта можно определять точнее.

Автомобильный комплект GPS/GSM содержит:

 

 

- Блок терминала

- Комплект антенн GPS и GSM

- Кабель подключения питания с адаптером

- Инструкцию на русском языке

* В качестве навигационного приемника опционально может использоваться модуль GPS/ГЛОНАСС

Стоимость комплекта - 6900,00 руб. со склада в Москве

При использовании авто-комплекта совместно с услугой «Мобильные сотрудники» возможно:

  • Получать информацию о перемещениях транспорта с более высокой точностью (до 5 метров) благодаря GPS
  • Получать примерное (в радиусе 150-500 метров в городе) местоположение транспорта (в отсутствие сигнала GPS – в туннелях, гаражах) благодаря мобильному позиционированию.

Сравнение предложений операторов «большой тройки»

Если МТС сегодня предоставляет дополнительные функциональные возможности в рамках услуг мобильного позиционирования, то у «Мегафона» («Корпоративный навигатор», «Мобильный дозор», «Координаты») и у «Билайна» («Мониторинг транспорта», «Мобильный навигатор») эти услуги пока находятся на базовом уровне развития. Это касается как функционала услуг, так и географии их предоставления.

  • Основное отличие предложения МТС от услуг «Мегафон» и «Билайн» заключается в том, что сервис МТС сочетает в себе две технологии определения местоположения единиц абонента (мобильное позиционирование и GPS). За счет этого клиент получает возможность непрерывного отслеживания местоположения автотранспорта (в том числе в отсутствие сигнала GPS). Существующие на рынке предложения других операторов «большой тройки» используют не более одной из упомянутых технологий, вследствие этого теряется ряд преимуществ и ограничивается область применения сервиса.
  • МТС оказывает услугу «Мобильные сотрудники» на всей территории России, в то время как «Мегафон» и «Билайн» предоставляют ее в ограниченном числе регионов (до 20 регионов). Услуга МТС позволяет определять текущее местоположение сотрудников и транспорта на подробной электронной карте в 130 городах, тогда как количество подробных карт городов в сервисах «Мегафона» не превышает 80, а в сервисах «Билайна» - 40 городов.
  • Только сервис МТС позволяет в автоматическом режиме получать отчеты по заданным параметрам о перемещениях, выполнении заданий сотрудниками, а также о пробеге и расходе топлива автотранспортом. Услуги «Мегафона» и «Билайна» такими возможностями не располагают.
  • МТС предлагает GPS/GSM автокомплекты по самой низкой среди операторов «большой тройки» цене – 6 900 руб. У других операторов стоимость такого оборудования начинается от 11 000 руб и достигает 24 000 руб.

Востребованность сервиса «Мобильные сотрудники» и MPS услуг от МТС

В 2009 году число абонентов услуги «Мобильные сотрудники» увеличилось по сравнению с 2008 годом на 45%.

Запущенный в феврале 2005 года в тестовую эксплуатацию web-сайт «МТС-Поиск» (коммерческая эксплуатация – с сентября 2005 г.) стал первым в России интернет-порталом, где были интегрированы разнообразные услуги мобильного позиционирования для абонентов сотовой связи.

Сегодня МТС представляет самый широкий среди российских мобильных операторов спектр MPS-услуг, включающий, в частности, услуги поиска друзей («Локатор», «Компас любви»), определения местоположения сотрудников и мониторинга корпоративного автотранспорта, («Мобильные сотрудники»), определение местоположения детей («Ребенок под присмотром»), поиска объектов городской инфраструктуры (банкоматы, кафе, кинотеатры, автозаправки и т.д.) (Мой город»).

Сквозное картографическое покрытие и федеральный внутрисетевой MPS-роуминг позволяют абонентам МТС воспользоваться этими услугами при посещении городов, расположенных за пределами «домашней» сети.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: новинки мобильной связи, новости мобильной связи, новинки сотовой связи, МТС, GPS

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга