rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Глобус-Телеком» свяжет Росреестр. По всем направлениям

Телекоммуникационный оператор «Глобус-Телеком» (входит в группу компаний «Ростелеком») получил право заключить два государственных контракта с Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) на оказание телекоммуникационных услуг в 2010 году. Общая цена контрактов составляет свыше 34 млн рублей. Согласно условиям первого контракта оператор проведет для Росреестра работы по организации и сопровождению резервной защищенной сети передачи данных (VPN), которая свяжет центральный аппарат Росреестра в Москве и свыше 80 территориальных органов ведомства. По условиям второго контракта «Глобус-Телеком» объединит пять зданий центрального аппарата заказчика в Москве в единое телекоммуникационное пространство.

По условиям первого контракта на сумму более 21 млн рублей оператор проведет работы по организации и сопровождению резервной VPN для Росреестра. Сеть объединит центральный  аппарат Росреестра в Москве и свыше 80 территориальных органов ведомства.

«Работы по организации резервной защищенной сети передачи данных  для Росреестра были начаты еще в прошлом году, когда наша компания выиграла аукцион Росреестра на оказание услуг, и построила сеть передачи данных для объединения центрального аппарата Федеральной службы в Москве и 69 ее территориальных органов. В первом полугодии 2010 года количество подключенных территориальных органов Росреестра будет доведено до 82. Эта работа будет продолжена в соответствии с новым контрактом. Для каждого территориального управления Федеральной службы  установлен свой срок окончания этих работ. Подключение будет осуществляться поэтапно. В первую очередь будут подключены территориальные органы Росреестра, созданные в 2009 году в ходе  реорганизации Федеральной регистрационной службы, которая теперь называется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии. Среди  территориальных органов, которые будут на первом этапе подключены к центральному аппарату Росреестра в Москве: управления Росреестра по Нижегородской области, а также управления по Липецкой, Пензенской и Кировской областям. Полностью все работы будут завершены в начале второго квартала 2010 года», - комментирует заместитель генерального директора ЗАО «Глобус-Телеком» Сергей Томашевич.

Что касается пропускной способности создаваемой для Росреестра резервной сети, то Сергей Томашевич отмечает следующее: «В первом квартале 2010 года пропускная способность каналов сети составит 512 Кбит/с. Начиная со второго квартала,  пропускная способность будет увеличена  до 1024 Кбит/с, что полностью соответствует характеристикам основной сети». 

Что касается второго контракта «Глобус-Телеком» с Росреестром, то его стоимость превышает 13 млн рублей. В рамках данного соглашения оператор проведет работы по объединению пяти зданий центрального аппарата Росреестра в Москве в единое телекоммуникационное пространство. Услуга будет обеспечена с помощью предоставления защищенных цифровых каналов связи. Кроме того, абонент получит услуги доступа в сеть Интернет. 

Отметим, что «Глобус-Телеком» достаточно активно реализует проекты для различных госструктур. К примеру, на  днях оператор объявил о заключении контракта со Счетной палатой Российской Федерации на услуги телефонии в 2010 году. Сумма контракта составляет более 9 млн рублей. Оператор будет оказывать абоненту услуги местной, внутризоновой, междугородной и международной связи с использованием 1540 телефонных номеров. Кроме того, компания предоставит клиенту услугу интеллектуальной обработки вызовов («Единый номер»), позволяющую использовать единый прямой городской номер для фиксированной и мобильной связи.

Если говорить о других телекоммуникационных операторах, то многие крупные компании также активно реализуют различные проекты по организации VPN для различных компаний и госструктур. Среди них такие компании как «ТрансТелеКом» (ТТК), компании группы «Ростелеком» (в частности, «РТКомм», «Глобус Телеком» и др.), операторы, входящие в группу «Синтерра», операторы сотовой связи «большой тройки» и ряд других компаний.

К примеру, из недавних проектов по организации VPN самим «Ростелекомом» можно отметить создание ведомственной виртуальной частной сети (VPN) для Управления судебного департамента (УСД) Смоленской области. Данный проект был реализован центральным филиалом оператора. Также недавно Северо-Западный филиал «Ростелекома» закончил проект по созданию виртуальной частной сети (VPN) для группы компаний «Виктория». В рамках проекта VPN «Ростелекома» объединила офисы заказчика в Москве и Калининграде.

Также активно реализует проекты для государственных структур и оператор «Синтерра». Из недавних примеров можно вспомнить проект «Синтерры» по созданию VPN для Федеральной службы государственной статистики (Росстата). Федеральная сеть ведомства была построена «Синтеррой» в рамках реализации государственного контракта на оказание услуг связи для телекоммуникационной инфраструктуры Росстата в 2010 году. VPN-сеть объединила  центральный аппарат, главный межрегиональный центр обработки и распространения статистической информации Росстата с 82 территориальными органами ведомства, расположенными во всех субъектах федерации.

Кроме того, можно отметить, что в конце прошлого года «Синтерра» выиграла конкурс на право заключения государственного контракта на создание и обслуживание телекоммуникационной инфраструктуры для Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) в 2010 году. В рамках контракта «Синтерра» построит мультисервисную VPN-сеть, объединяющую центральный аппарат ФСКН России с территориальными Управлениями по всем федеральным округам.

  Что еще прочитать по этой теме:

19 декабря 2010 г. Для «Виктории». «Ростелеком» объединил Москву и Калининград 

15 января 2010 г. «Ростелеком» облегчил жизнь смоленским судьям

12 января 2010 г. Показать Президенту работу ОКСИОН. Помог «Комстар-ОТС»

18 декабря 2009 г. «Синтерра» построит VPN для Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: фиксированная связь, Ростелеком, телекоммуникационный оператор, телекоммуникационные услуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга