rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Чтоб не платить поодиночке: «Доктор Веб» запустил проект против Trojan.Winlock

Компания «Доктор Веб» запустила новый интернет-проект (drweb.com/unlocker/) для борьбы с семейством троянцев, блокирующих доступ в Windows - Trojan.Winlock. С помощью раздела можно определить модификацию вируса и получить код разблокировки. В «Доктор Веб» отмечают, что семейство вирусов Trojan.Winlock значительно активизировалось. Последние модификации Trojan.Winlock стали гораздо более агрессивными, а SMS –сообщения для разблокировки существенно подорожали.

По данным «Доктор Веб», в декабре 2009 года логическое продолжение получили тенденции предыдущих месяцев. Основную часть вирусного трафика составили вредоносные программы, вымогающие у пользователей деньги. Для этого злоумышленниками создавалось различное троянское ПО и вредоносные сайты. В спаме все чаще использовались аудио-файлы с низким качеством. В декабре появилось множество новых модификаций троянцев-блокировщиков Windows, которые обладают новыми методами защиты от исследования. По классификации Dr.Web подобные программы классифицируются как Trojan.Winlock. В последние месяцы подобный способ получения денег от пользователей-жертв стал одним из наиболее популярных на территории России и Украины.

Проект www.drweb.com/unlocker/ создавался с целью помочь пользователям, пострадавшим от семейства троянских программ семейства Trojan.Winlock. Данные вредоносные объекты при старте Windows выводят поверх всех окон сообщение о том, что доступ в систему заблокирован и требуют отправить платное SMS-сообщение.

Некоторые модификации Trojan.Winlock могут и не содержать в себе правильного кода для разблокировки, и, соответственно, пользователь после отправки денег злоумышленникам остается ни с чем. Кроме того, Trojan.Winlock научился препятствовать запуску программ, способных упростить исследование блокировщика на заражённой системе или просто завершающих работу системы при попытке запуска такого программного обеспечения.

«Проект был разработан в кратчайшее время, - прокомментировал PR-менеджер «Доктор Веб» Кирилл Леонов. - Пострадавших от этих вредоносных программ становится все больше и нам хотелось как можно скорее им помочь. На нашем сайте и до этого присутствовала форма разблокировки, однако теперь в рамках нового проекта можно также обменяться актуальной информацией. В частности, сообщить коды разблокировки, которые нам пока неизвестны, обменяться мнениями о проблеме».

Несколько лет назад вредоносные программы семейства Trojan.Winlock были гораздо безобиднее: в отличие от современных экземпляров они автоматически удалялись с компьютера через несколько часов после установки, если пользователь не совершал никаких действий, не запускались в «Безопасном режиме Windows», система действительно разблокировалась в случае ввода правильной строки, а стоимость SMS-сообщений была невысокой.

За два дня новый проект посетили несколько тысяч пользователей, предложенная форма разблокировки уже помогла многим пользователям. Тем не менее, количество новых модификаций Trojan.Winlock очень велико, не все коды есть даже у «Доктор Веб».

Некоторые пользователи отписываются в том же разделе, сообщая новые коды, которые после проверки они также добавляются в форму.

Из других проектов «Доктор Веб» можно отметить созданные утилиты дешифровки, помогающие заразившимся Trojan. Encoder. Благодаря работе вирусных аналитиков компании «Доктор Веб» и информации от одного из пользователей, пострадавшего от нового варианта Trojan.Encoder, удалось получить пароль к файлам, зашифрованным данной вредоносной программой. Большой популярностью, причем уже не только в России, пользуется бесплатная лечащая утилита Dr.Web CureIt!

Что еще прочитать по данной теме

11 января 2010 г. Блокировщики Windows и другие вирусные угрозы декабря 2009 года

18 декабря 2009 г. Обзор вирусных событий 2009 года от «Доктор Веб» 

25 сентября 2009 г. ICQ рассылает нового трояна 

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Web, Безопасность

Ключевые слова: Dr Web, Доктор Веб

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга