rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Теперь в России будет 3D вещание с объемным изображением

3 февраля 2010 г. в Москве южнокорейская компания Samsung Electronics и российская корпорация «Дженерал Сателайт» объявили о старте цифрового спутникового вещательного 3D-проекта. Это первый проект такого рода в России и Восточной Европе. Объявление состоялось в рамках 12-й международной телекоммуникационной выставки CSTB’2010.

До недавнего времени с возможностями 3D-технологии наши соотечественники могли ознакомиться в кинотеатрах. В начале 70-х годов уже прошлого, ХХ века изображение приобретало объем, если зритель надевал специальные очки со стеклами разного цвета, либо очки поляризационные. Сейчас уже существуют 3D-телевизоры. Первые серийные образцы компания Samsung Electronics начала поставлять на рынок еще в 2007 году.

Недавно 3D-телевизоры начали устанавливать в кафе и клубах. Технология трехмерного видеоизображения развивается довольно быстро, и уже привлекает немалое внимание людей самого разного возраста.

Производят 3D-технику в России на заводе Samsung в Калужской области. Продается она в большинстве отечественных торговых сетей по вполне доступным ценам, не смотря на свою технологическую уникальность. На том же заводе налажено производство и 3D-очков SSG2000. Доступность всей этой техники для покупателей обусловило выбор компании Samsung в качестве партнера в данном проекте.

Для просмотра нового телеканала в формате 3D требуется специально модифицированный цифровой спутниковый ресивер. В проекте будет использоваться ресивер HD-9300 с программно-аппаратной системой управления операторской деятельностью (ПАСУ) GS 3.0, разработанной в корпорации «Дженерал Сателайт».  По словам представителей корпорации, данная система является сегодня единственной в России.

Совместное производство цифровых спутниковых ресиверов организовано в НПО «Цифровые телевизионные системы». На заводе будет запущена модель под маркой Samsung DRE 8301 с функцией вдиорекодера (PVR) и встроенной SD-картой, успешно применяемой в бытовой электронике. Этот ресивер будет снабжен системой ПАСУ GS 3.0, о которой мы сообщили выше, одним из компонентов которой является поддержка подсистемы условного доступа DRE. Сейчас завод является членом Ассоциации производителей и трейдеров радиоэлектронного оборудования «Корпорации Дженерал Сателайт».

Еще один участник проекта – российская компания «Платформа HD», имеющая инфраструктуру,  необходимую для цифрового спутникового вещания. Корпорация «Дженерал Сателайт» выступит в качестве системного интегратора, объединяющего вещательный проект «Платформы HD» и ряд европейских вещательных проектов.

3D-проект в перспективе планирует предлагать широкий выбор передач, в том числе кинофильмы, развлекательные шоу и спортивные передачи. Все это будет сниматься специальными видеокамерами высокой четкости.

Генеральный директор компании «Платформа HD» Николай Гюббенет подчеркнул, что данный проект, по сути, является новым вектором развития спутникового телевидения высокой четкости. «Сегодня мы совместно с нашими партнерами закладываем фундамент развития 3D-вещания в России», - отметил Николай Гюббенет.

«Мы очень рады сотрудничеству с корпорацией «Дженерал Сателайт», в которой видим надежного партнера и профессионала в своем деле», - сказал директор аудио-видео департамента Samsung Electronics Rus Company Санг Ву Хан.

«Подписание соглашения о сотрудничестве с компанией Samsung Electronics является важным этапом развития корпорации «Дженерал Сателайт», - подчеркнул Андрей Ткаченко, президент корпорации «Дженерал Сателайт».

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: samsung

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга