rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Союз hi-tec-«оборонки» и образования

Накануне в структуре правительства Российской Федерации создан департамент науки, высоких технологий и образования. Он будет курировать широкий спектр вопросов, связанных с развитием кадровой и образовательной составляющей инновационной экономики страны. Представители ИТ-компаний полагают, что пока рано говорить о том, насколько актуально создание подобной структуры, пока нет ясности, чем конкретно она будет «полезна» рынку.

Новая структура «заберет» себе часть функций департамента культуры и образования. Собственно глава департамента Александр Хлунов перешел на эту должность с места заместителя министра образования и науки РФ.  Наконец, своими функциями с ним поделится департамент оборонной промышленности и высоких технологий. Собственно речь идет о том, что касается высоких технологий. Кроме того, департамент будет осуществлять организационно-техническое обеспечение деятельности правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

Круг задач департамента достаточно широк. Так в них прописаны научно-техническое обеспечение инновационного развития российской экономики, модернизация системы профессионального образования, кадровое обеспечение в сфере образования и науки, особенно в перспективных инновационных областях. Также он займется работами по формированию национальных исследовательских центров и сети федеральных и исследовательских университетов.

Эксперты рынка пока осторожны в своих оценках и прогнозах того, насколько эффективно будет данное структурное изменение. Вполне возможно, что качественные сдвиги в области образования если и будут, то они станут нарастать постепенно. В тоже время, кадровые вопросы в сфере образования являются одними из наиболее серьезных, что ощущается ИТ-рынком весьма остро. Во-вторых, и в структуре Правительства и Администрации Президента уже работает ряд подразделений, отвечающих за развитие инновационной составляющей российской экономики. Так почти аналогичные задачи заявлены в рамках, созданной в мае 2009 года, комиссии при Президенте по модернизации и технологическому развитию экономики России. Сейчас сказать, будет ли дублирование и пересечение функций, достаточно сложно.

Что еще прочитать по данной теме

21 декабря 2009 г. Комиссия РСПП обсудила аспекты государственно-частного партнерства в сфере ИКТ

30 ноября 2009 г. Электронное правительство: нагромождение проблем

20 октября 2009 г. Президент НАИРИТ Ольга Ускова выступила с новыми предложениями по стимулированию развития инновационного сектора

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга