rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Мобильные ТелеЦОДы

Телекоммуникационный оператор ОАО «Мобильные ТелеСистемы» объявил об открытии нового Центра обработки данных (ЦОД) в Новосибирске. В целом же, МТС планирует инвестировать до конца 2011 года более 2 миллиардов рублей в программу развития Центров обработки данных в России.

По данным оператора, необходимость сооружения МТС собственных ЦОД вызвана активным развитием компании, расширением спектра предоставляемых услуг и ростом абонентской базы. В настоящее время в регионах, в которых строятся ЦОД, существуют объекты, выполняющие аналогичные функции. Однако из-за расширения масштабов деятельности МТС необходимо расширение существующих мощностей. Новые ЦОД будут действовать в дополнение к уже действующим объектам. Все новые ЦОД, запускаемые МТС в эксплуатацию, отвечают высшей IV категории надежности Tier.

Напомним, что программа по повышению уровня надежности и эффективности обработки данных реализуется оператором МТС с 2007 года. В рамках этой программы уже запущены ЦОД МТС в ряде городов на территории России. Центры обработки данных МТС построены в частности, в Москве, Нижнем Новгороде, Самаре и Владивостоке. До конца 2011 года компания планирует построить ЦОД в Краснодаре, Петербурге и федеральный резервный центр в Москве. Также в планах оператора объединение всех центров обработки данных МТС оптоволоконными магистралями для повышения отказоустойчивости и надежности абонентских сервисов, гибкого масштабирования и перераспределения нагрузки между ЦОД, а также резервирования Центров и всех критически важных для бизнеса приложений.

Как отмечают наблюдатели рынка, по мере роста информатизации бизнеса, требующей централизованной круглосуточной обработки огромных объемов данных, все больше российских компаний строят собственные Центры, либо обращаются к услугам коммерческих ЦОД. К примеру, согласно отчету исследовательской компании J’son & Partners о состоянии российского рынка коммерческих ЦОД, в 2008 году рынок вырос на 55%.

Из примеров проектов по строительству коммерческих ЦОД реализованных в последнее время можно отметить проект компании «Оверсан-Меркурий». Эта компания, созданная в 2009 году, в январе 2010 года открыла в Москве свой первый дата-центр. Особенностями проекта стали позиционирование ЦОДа как структуры высокой категории защищенности, а также достаточно необычный маркетинговый ход – для продвижения компании и дата-центра создатели приобрели исключительное право на использование термина «оверсан», придуманного братьями Стругацкими. Также из примеров можно привести компанию «Центр Хранения Данных», которая  в конце 2009 года запустила свой второй московского дата-центр.

По данным J’son & Partners на конец 2008 года, среди операторов связи в десятку крупнейших компаний на рынке ЦОД входили «Билайн», «Ростелеком», «Синтерра» и др. Крупные операторы связи при этом также активно реализуют свои программы по строительству собственных ЦОД. Из недавних примеров можно отметить открытие ЦОД оператором «Ростелеком». В декабре 2009 года «Ростелеком» открыл в Казани свой ЦОД. Поволжье стало четвертым по счету регионом, в котором «Ростелеком» запустила ЦОД. В 2008 году были открыты Центры обработки данных в Новосибирске, Хабаровске и Екатеринбурге. Центр обработки данных в Казани занимает площадь 100 кв.м. и позволяет обслуживать до 640 серверов. Маршрутизаторы и коммутаторы имеют резервные источники питания. Уникальной особенностью ЦОДа является его территориальное расположение рядом с узлом доступа к магистральной сети передачи данных «Ростелеком», что позволяет оптимизировать технические аспекты получения телекоммуникационных услуг. Пропускная способность каналов оператора позволит обеспечить подключение на скорости до 30 Гбит/с.

Одним из наиболее масштабных проектов по построению ЦОДов является программа «Синтерры» «40х40». Напомним, что о планах строительства в России сети из 40 Центров обработки данных холдинг «Синтерра» объявил в сентябре 2007 года. Типовой проект ЦОДа в рамках этой программы подразумевает приобретение площадки или ее долгосрочную аренду исходя из расчета 500-1000 кв. м фальшпола. Присоединение к сети «Синтерры» будет организовываться на скорости 40 Гбит/с при энергетической мощности ЦОДа в 1,5–2 мВт и среднем количестве стоек в 200-300 штук. Так как планируется, что услуги созданных дата-центров будут интересны в первую очередь контент-провайдерам, то ЦОДам будет обеспечена связь с сетями всех сотовых и фиксированных операторов в регионе.

На данный момент сеть ЦОД «Синтерры» включает семь дата-центров – в Москве, Мурманске, Новосибирске, Ставрополе, Казани, Краснодаре и Томске, общая площадь которых по фальшполу достигла 2,5 тыс. кв. м. ЦОД «Синтерры» в Мурманске был открыт весной 2009 года. Последним, в сентябре 2009 года, был открыт дата-центр в Татарстане. При этом, «Синтерра» активно расширяет спектр услуг, предоставляемых на базе региональных ЦОД. Одной из таких услуг, запущенных в 2009 году, стали программы, основанные на технологии CDN. CDN – система распространения информации, данных, «тяжелого» контента. Благодаря программам «Синтерры», региональные провайдеры-партнеры оператора получают столичный «тяжелый» контент как местный трафик. В такой программе в частности участвует портал RuTube.

Что еще прочитать по этой теме:

29 января  2010 г. Через Солнце на Меркурий. В Москве открылся новый ЦОД

15 января 2010 г. Итоги работы с партнерами. Огласила «Синтерра»

3 декабря 2009 г. Компания ISG открывает второй Центр обработки данных в Москве

19 октября 2009 г. Radius Group анонсирует завершение проекта строительства ЦОД в Химках

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интеграция, Финансы

Ключевые слова: МТС Москва, МТС, центр обработки данных, ЦОД, телекоммуникационный оператор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга