rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Открытые технологии» протянули алмазную сеть

Системный интегратор «Открытые технологии» завершил проект по построению виртуальной частной сети для алмазодобывающей компании «Алроса». VPN объединила структурные подразделения «Алросы», расположенные в различных регионах страны. По оценкам компании J’son & Partners Consulting, сегодня услуги VPN являются «драйвером» роста рынка передачи данных в России.

«Спрос на VPN-решения растет, - считает ведущий системный аналитик «Открытых технологий»  Дмитрий Бурлаков. – Вероятно, это связано с развитием бизнеса заказчиков в регионах страны и необходимостью предоставления доступа филиалов к централизованным информационным ресурсам компании. А VPN-решения позволяют обеспечить конфиденциальность передаваемой корпоративной информации по таким каналам как Интернет».

Завершенный проект был первым, реализованным системным интегратором для «Алросы». До его начала передача данных между штаб-квартирой, находящейся в Мирном, и московским офисом заказчика происходила через арендованные каналы связи. Это требовало значительных ежемесячных финансовых вливаний и не гарантировало 100% защиту от утечки конфиденциальной информации.

Проект стартовал в начале декабря 2009 года. Он был разбит на стандартные этапы: подготовку технического решения, проектирование, поставку необходимого оборудования, его настройку и проведение приемочных испытаний. Для сети было использовано оборудование компании S-terra CSP, поскольку именно оно отвечало требованиям заказчика, как по скорости передачи трафика, так и по цене. Защита информации в предложенном решении осуществляется путем шифрования трафика с использованием протокола IPSec по алгоритму ГОСТ 28147-89. В московском филиале был введен в эксплуатацию VPN-шлюз.

VPN сети актуальны также и для среднего бизнеса, который имеет развитую филиальную сеть. В 2009 году аналитическое агентство J’son & Partners Consulting огласило данные своего исследования российского рынка услуг виртуальных корпоративных сетей передачи данных. Наибольшая доля рынка (по объему доходов) приходится на Москву. Кроме того, в числе регионов, в которых рынок услуг VPN наиболее развит, названы Северо-Западный и Приволжский федеральные округа. Лидерами российского рынка VPN являются компании «РТКомм», «ВымпелКом» и «Московская Городская Телефонная Сеть». На долю других операторов приходится по данным исследования 62,7% доля рынка.

Что еще прочитать по  данной теме

11 ноября 2009 г. «Синтерра-Урал» обеспечила услугами связи компанию «Таркус»

5 августа 2009 г. Среднефрагментированный. J’son & Partners исследовал рынок услуг VPN

16 июля 2009 г. «Билайн Бизнес» укрепляет позиции на рынке коммерческой недвижимости

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интеграция

Ключевые слова: системный интегратор, vpn

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга