rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Золотой сайт» нашел своих героев

17 февраля 2009 года подведены итоги конкурса интернет-проектов «Золотой сайт». Ознакомиться со списком победителей можно на сайте конкурса, поэтому отметим ключевые тенденции, которые, по мнению его организаторов, выявил «Золотой сайт». В первую очередь, конкурс показал серьезный, но еще не реализованный потенциал региональных компаний, умеющих делать интересные работы, но пока копирующих «столичный» опыт.

В этом году в регламент конкурса, кстати, юбилейного, были внесены изменения, которые можно связать с приглашением в качестве председателя жюри генерального директора «Блондинки.ру» Александра Малюкова.

Голосование шло параллельно двумя курсами. В состав экспертного жюри вошло много зарубежных экспертов из США, Канады, Латвии, Казахстана, Белоруси, Украины, Германии, Узбекистана, Израиля, Тайвани и Новой Зеландии. А «Народное голосование» велось по олимпийской системе – в следующий этап голосования выходили только два проекта. Как рассказал председатель жюри Александр Малюков,  в этом году в борьбе за статуэтку «Кибермастер» приняли участие более полутора тысяч интернет-проектов. Было предложено 35 номинаций. Больше всего заявок (190) было сделано на номинацию «Авторские работы» и «Лучший сайт на «1С-Битрикс» (137 заявок). В этом году появилось много бесплатных номинаций. Из-за кризиса спонсоров у «Золотого сайта» оказалось не так много, за исключением постоянного партнера - «1С-Битрикс».

Особенностью «Золотого сайта» этого года стал акцент на региональных проектах.  Компания «Деловой мир онлайн», выступившая соорганизатором, поддержала номинацию «Бизнес в регионах», к участию в которой были допущены работы только студий из регионов, исключая Петербург и Москву. «Последние год два прирост Рунета идет в основном за счет регионов, - сказал директор по маркетингу «Делового Мира Онлайн» Евгений Невинчанный.  – Рост составляет 20-30% в год, как в годы зарождения Рунета. В то время как две столицы, в которых проникновение Интернета уже более 50%, ничего нового не приносят, в ближайшие годы именно регионы будут представлять наиболее благоприятную почву для бизнеса».  При этом было отмечено, что пока еще региональные компании в основном копируют столичные проекты. В финал по данной номинации вышли проекты «Автопортал Татарстана» (tavto.ru) и глазная клиника «Взгляд» (wzglyad.ru), ставшая победителем.

Отметим еще две интересные тенденции - большое количество государственных сайтов, реализованных, по мнению экспертов, подчас достаточно профессионально. К примеру, среди победителей в «Народном голосовании» оказались сайты губернатора Московской области, Государственного комитета Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения. В числе финалистов оказался, кстати, сайт Анатолия Чубайса.

Еще был отмечен и растущий акцент на технологичность и сервисность проектов. 

«Я знаю почти все серьезные проекты на «1С-Битрикс», - прокомментировала исполнительный директор «Группы Махаон» Инна Козак, входящая в число экспертов конкурса. – Было очень интересно посмотреть на представленные проекты,  и студии, которые там участвовали. Принципиально нового я для себя ничего не увидела. Основная масса сайтов представляла собой технологически простые проекты, упор в которых сделан в основном на дизайн. В той нише, в которой мне интересно, мне все уже известно. Интересным мне показался проект «СовАрх» по советской архитектуре в номинации «История, наука, культура, музыка, искусство, творческие проекты».

Что еще прочитать по данной теме

10 февраля 2010 г. Голосование в национальной премии «Автомобиль года в России» демонстрирует рекордные показатели

14 января 2010 г. Подведены предварительные итоги Премии «Золотой Телефон – 2009»

27 ноября 2009 г. Портал Omlet.ru cтал победителем «Премии Рунета-2009»

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: интернет сайт, веб студия, веб сервис, веб дизайн, создание веб сайта, студия веб дизайна, через веб, онлайн, online, блог, веб, web, интернет магазин, web-портал

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга