rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

МТС объявляет о запуске сети 3G в Воронежской области

МТС объявляет о введении в коммерческую эксплуатацию сети «третьего поколения» (3G) в Воронеже. C появлением сети «третьего поколения» абоненты МТС в Воронеже получили возможность пользоваться мобильным Интернетом на скоростях, сравнимых с широкополосным Интернетом от операторов фиксированной связи - до 3,6 Мбит в секунду. Это позволит оперативно работать с корпоративной сетью и почтовыми приложениями, просматривать потоковое видео. Сегодня МТС обеспечивает покрытие сети 3G практически во всех районах Воронежа: Центральном, Ленинском, Советском, Коминтерновском. В ближайшее время планируется расширение территории покрытия.

«Запуск 3G в Воронеже – последовательный шаг по развитию сети МТС в регионе. Наш опыт показывает, что высокоскоростная передача данных - очень востребованная услуга. Так, в 2009 году потребление Интернет-трафика в сети МТС в Воронежской области выросло в 4 раза, а продажи USB-модемов – на 22%. Мы уверены, что количество пользователей 3G от МТС в таком крупном промышленном городе, как Воронеж, будет стремительно расти пропорционально развитию сетей нового поколения»,- отметил директор «МТС-Центр» Сергей Иванов.

Просто воспользоваться

Для того чтобы воспользоваться 3G-услугами, абоненту достаточно иметь телефон, поддерживающий стандарт 3G, подключенную услугу «GPRS» и находиться в зоне покрытия 3G сети МТС.

Передача данных и совершение голосовых звонков в сети 3G тарифицируются в соответствии с действующим тарифным планом абонента, регистрация в сети 3G происходит автоматически и бесплатно.

Развитие сети 3G МТС

МТС регулярно проводит работы по расширению покрытия и увеличению емкости действующих 3G-сетей. В 2009 году покрытие сети 3G от МТС в России выросло в более чем два раза. В 2009 году инвестиции компании в развитие сетей 3G составили порядка $320 миллионов.

Сегодня сети «третьего поколения» от МТС действуют в 64 городах во всех федеральных округах России. В Центральном федеральном округе сеть 3G уже работает в Москве, Владимире, Твери и Воронеже.

Объем 3G-трафика в России в 4 квартале 2009 года по сравнению с 4 кварталом 2008 года вырос в 15 раз. Общий объем трафика за 2009 года составил более 1000 Терабайт. Доля трафика, передаваемого в сетях 3G, выросла до 54% в 4 квартале 2009 года по сравнению с долей 23% в 4 квартале 2008 года.

Сеть UMTS (3G) в Воронеже

Сегодня МТС обеспечивает покрытие сети 3G практически во всех районах города: Центральном, Ленинском, Советском, Коминтерновском. В ближайшее время планируется расширение территории покрытия.

C появлением сети «третьего поколения» абоненты МТС получат возможность пользоваться мобильным Интернетом на скоростях, сравнимых с широкополосным Интернетом от операторов фиксированной связи - до 3,6 Мбит в секунду. Это позволит существенно улучшить качество и удобство пользования услугами МТС – оперативно работать с корпоративной сетью и почтовыми приложениями, просматривать потоковое видео.

При установлении Интернет-соединения в сети 3G и переходе в сеть GSM доступ в Интернет не разрывается и сохраняется в сети GSM/GPRS/EDGE.

Отличия сетей 2G и 3G 

Одно из наиболее важных преимуществ сетей «третьего поколения» (3G) перед сетями предыдущих поколений - значительно более высокая скорость передачи данных. Это позволяет операторам мобильной связи предоставлять абонентам новые, ранее недоступные услуги и сервисы –  высокоскоростной доступ в интернет, мобильное телевидение, видеовызовы и т. д.

Привычные многим абонентам сети стандарта GSM относятся к сетям связи «второго поколения» (2G). Они обеспечивают передачу данных со скоростью 5,6-13 Кб/сек. Этот стандарт, в первую очередь, предназначен для передачи голосового трафика.

Технология GPRS (скорость передачи данных - 56-114 Кб/сек) относится к поколению 2,5G,  а EDGE (до 473,6 Кб/сек) — к поколению 2,75G.

Наконец, сети «третьего поколения» (3G) обеспечивают скорость передачи данных до 3,6 Мб/сек. Запуск сетей 3G открывает абонентам мобильной связи доступ как к лучшему качеству существующих услуг, так и к принципиально новым услугам. МТС всегда стремилась и стремится быть лидером инноваций и предоставлять своим абонентам не только лучший сервис и качество связи, но и самые передовые технологии.

Новые возможности для абонентов МТС в Воронеже

Абоненты МТС, находящиеся в зоне действия сети 3G в Воронеже  и других городах России, могут воспользоваться всеми существующими на данный момент дополнительными услугами, а также новыми сервисами:   

  • Мобильный Интернет
  • Загрузка «тяжелых» аудио/фото/видеофайлов
  • Мобильный доступ к электронной почте на новых скоростях
  • 3G-роуминг

Итоги запуска 3G в других регионах Центрального федерального округа и России

Сегодня сети «третьего поколения» от МТС действуют в 64 городах во всех федеральных округах России. В Центральном федеральном округе сеть 3G уже работает в Москве, 25 января 2010 года была запущена во Владимире и Твери, а 25 февраля – в Воронеже.

В регионах России наибольший объем 3G-трафика генерируют абоненты МТС в Сочи, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Новороссийске, Сургуте, Кемерово, Самаре, Казани и Владивостоке.

Объем 3G-трафика в России в 4 квартале 2009 года по сравнению с 4 кварталом 2008 года вырос в 15 раз. Общий объем трафика за 2009 года составил более 1000 Терабайт. Доля трафика, передаваемого в сетях 3G, выросла до 54% в 4 квартале 2009 года по сравнению с долей 23% в 4 квартале 2008 года.

Преимущества сетей «третьего поколения» МТС

  • При запуске в коммерческую эксплуатацию услуга доступа в 3G-сеть автоматически подключается всем абонентам МТС, использующим телефоны с поддержкой 3G;
  • Значительно улучшено качество существующих услуг (доступ в Интернет, загрузка мультимедийного контента, возможность работы с «тяжелыми» файловыми приложениями, играми);
  • Возможность пользования несколькими услугами в одном соединении (голос и передача данных);
  • Скорость передачи данных  до 3,6 Мб/сек;
  • 3G-роуминг в других городах и странах;
  • Полная совместимость 2G и 3G сетей.

Высокоскоростной мобильный Интернет от МТС:

Комплект «МТС Коннект»

Комплект «МТС Коннект» - это комплексное решение для пользования мобильным Интернетом, которое состоит из модема для мобильного доступа в Интернет через GPRS/EDGE/UMTS-соединение и тарифного плана «МТС Коннект», предназначенного для передачи данных и включающего в себя большие пакеты Интернет-трафика по выгодным ценам. Цена комплекта составляет 1190 рублей.

Абонент может выбрать один из четырех пакетов трафика: 100 Мбайт, 250 Мбайт, 500 Мбайт и 1000 Мбайт. Абонентская плата за пакеты Интернет-трафика в месяц составляет 170, 350, 600 и 1000 рублей соответственно.

Тариф «Онлайнер»

Тарифный план «Онлайнер» специально разработан для абонентов, активно пользующихся мобильным Интернетом.

Основные параметры тарифного плана:

  • Абонентская плата отсутствует
  • Стоимость GPRS-Internet – 4 рубля за 1 Мб (точка доступа internet.mts.ru)
  • Стоимость исходящих вызовов на все номера Воронежской области – 2.00 рубля за минуту

Услуга «Безлимитный ночной Интернет»

Услуга «Безлимитный ночной Интернет» предоставляет возможность пользоваться услугами по передаче данных ежедневно в период с 01.00 до 08.00 бесплатно. Стоимость подключения услуги составляет 50 рублей, услуга действительна в течение 30 дней с момента подключения. Абонентская плата составляет 450 рублей в месяц.

Услуга «Интернет за копейки»

Услуга «Интернет за копейки» предоставляет возможность пользоваться услугой Интернет в сетях 3G и через GPRS (EDGE) со скидкой 90% (при Интернет-трафике до 100Мб) или 50% (при Интернет-трафике более 100Мб). Стоимость подключения услуги — 34 руб. Абонентская плата – 99 рублей в месяц.

Услуга «Интернет-оптимизация»

Подключив услугу «Интернет-оптимизация», абонент сможет пользоваться каждым 2-ым и 3-им Мб Интернет-трафика в день бесплатно за абонентскую плату  3,30 рублей в сутки. Стоимость подключения – 34 руб.

Оборудование для пользователей мобильным Интернетом от МТС:

Телефоны МТС

Линейка 3G-телефонов МТС представлена моделями МТС 733, МТС 736 и МТС 835.

По данным J’son&Partners Consulting, на сегодняшний день МТС 733 – самый недорогой 3G-телефон на российском розничном рынке. Розничная цена телефона с подключением к одному из тарифных планов – «Много звонков», «Длинные разговоры» или «Red Energy» - составляет 2990 рублей. При покупке телефона без подключения к МТС – 3490 рублей.

Мобильный модем «МТС Коннект»

МТС представляет простое и удобное решение для полноценного доступа в Интернет в любом месте и в любое время. «МТС Коннект» - это компактный и высокоскоростной USB-модем с поддержкой сетей 3G, предназначенный для активных пользователей Интернет. Стоимость комплекта «МТС-Коннект» составляет 1190 рублей. Приобрести его можно в любом салоне-магазине МТС, а также на мобильных стойках МТС в городе.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: МТС Москва, МТС тарифы, МТС, 3G

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга