rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Tieto перенесет успешный скандинавский опыт на российскую почву

1 марта 2010 г. компания Tieto объявила о приобретении российского системного интегратора и разработчика программного обеспечения - компании T&T Телеком. Данное приобретение – это один из шагов Tieto, в плане создания в России в ближайшие годы сильной команды из нескольких тысяч консультантов и технических специалистов, ориентированных исключительно на местный рынок.

Tieto – это научно-исследовательская компания, ведущая разработки в сфере телекоммуникаций. Основные рынки Tieto – Северная Европа, Германия и Россия. Компания ведет свою деятельность в нашей стране с 1998 года, начав с продвижения собственных программных продуктов. В 2006 году Tieto изменила стратегию бизнеса в России и стала предлагать полный спектр услуг, включая консалтинг. Сейчас в России Tieto широко сотрудничает с компаниями финансового сектора.

На международном рынке усилия Tieto сосредоточены  в таких областях экономики, как лесная и нефтегазовая отрасли. Компания имеет представительства почти в 30 странах. В настоящий момент в компании работает более 16 тысяч сотрудников. Годовой оборот Tieto превышает 2,5 млрд. евро. В 2008 году прибыль компании от основной деятельности (EBIT) составила 149,9 млн. евро. 46% объема продаж Tieto в 2008 году пришлось на Финляндию, 27% - на Швецию. Продажи в России были столь невелики, что они были помещены в графу «другие», и отдельно в процентах не подсчитывались.

Исполнительный вице-президент, президент Tieto International, Пекка Вильякайнен рассказал, что компания стремится перенести свой успешный скандинавский опыт на российскую почву. В настоящее время Tieto поставила перед собой две задачи. Первая – сформировать в России команду разработчиков, для чего планируется к 2011 году увеличить численность сотрудников до трех тысяч человек. В настоящее время в подразделении «Tieto Россия» работает 250 человек, и еще 450 специалистов трудится по субконтрактам.

 

Пекка Вильякайнен, исполнительный вице-президент, президент Tieto International

Пекка Вильякайнен, исполнительный вице-президент, президент Tieto International

 

Вторая задача  - предложить на российском рынке решениея позволяющее операторам мобильной связи расширять спектр предлагаемых услуг. В частности, речь идет о программном обеспечении для мобильных телефонов.

Эти задачи Tieto решает и на рынках других европейских стран. Но в России они, по словам Пекки Вильякайнена, наиболее актуальны.

Генеральный директор в России и Белоруссии корпорации Tieto Туомо Сумманен подчеркнул, что, не смотря на кризис, российский рынок является рынком роста и структурных изменений. Поэтому Tieto заинтересована в расширении здесь своего бизнеса. По словам Туомо Сумманена, сферой интересов компании в России является, помимо телекоммуникационного, нефтегазовый и финансовый сектора экономики.

 

Туомо Сумманен, генеральный директор корпорации Tieto в России и Белоруссии

Туомо Сумманен, генеральный директор корпорации Tieto в России и Белоруссии

 

Компания «T&T Телеком» предоставляет услуги в области ИТ и консалтинга и специализируется на обслуживании операторов связи. Ее клиентами являются, в частности, «Мегафон», «ВымпелКом», «Связьинвест», «Дельта Телеком», «КОМСТАР», «Синтерра» и «Ростелеком».

Туомо Сумманен отметил, что данное приобретение поддерживает стратегию роста Tieto в России. «Для того, чтобы работать на локальном рынке, необходимо хорошо знать особенности этого рынка», - пояснил г-н Сумманен. Поэтому покупка компании «T&T Телеком» не только расширяет клиентскую базу Tieto в телекоммуникационной отрасли России, но и усиливает компетенцию компании в нашей стране.

Интерес к данной сделке со стороны «T&T Телеком» заключается в получении дополнительной поддержки и возможности использовать опыт Tieto для обслуживания клиентов, а также возможности выхода на западный рынок. Юрий Песня, генеральный директор, «T&T Телеком» отметил также, что «Tieto, кроме того, предоставляет многообещающие возможности и для сотрудников T&T».

 

Юрий Песня, генеральный директор T&T Телеком

Юрий Песня, генеральный директор T&T Телеком


Сумма данной сделки не разглашается. Известно лишь, что этим приобретением в России Tieto не ограничится. В середине 2009 года компания выделила 10 млн. евро в качестве инвестиций в российский бизнес. Часть этой суммы пошла на покупку «T&T Телеком».

По словам г-на Сумманена, Tieto располагает достаточными средствами для приобретения компаний, но ведет в этой сфере весьма осторожную политику. Основной интерес Tieto проявляет к коллективам разработчиков, а не продавцов чужих решений. «Здесь мы исходим из потребностей наших клиентов», - пояснил Туомо Сумаманен.

Помимо перечисленных выше, Tieto предлагает в России услуги аутсорсинга ЦОД. Один сейчас функционирует в Санкт-Петербурге. Он связан еще с двумя, расположенными в Хельсинки и Стокгольме. В планах – создать «мега ЦОД» в Москве. Сначала на арендованных площадях вместе со всей необходимой инфраструктурой, затем, возможно, на собственных.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга