rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ТПП РФ, Тендерный комитет Москвы и Единая электронная торговая площадка объединяются для развития сферы электронных торгов

23 марта 2010 года состоялось подписание трехстороннего соглашения между Торгово-промышленной палатой РФ, Департаментом города Москвы по конкурентной политике и Единой электронной торговой площадкой «О сотрудничестве в сфере развития открытых аукционов в электронной форме в системе размещения государственного заказа».

В настоящее время в России происходит масштабное внедрение электронных аукционов по государственным закупкам. С 1 января 2010 года Федеральные органы государственной власти уже производят все закупки по аукционному перечню посредством электронных аукционов, а с 1 июля 2010 года на электронные торги переходят также субъекты федерации и муниципальные органы. Таким образом, остро встает вопрос упрощения доступа к новой системе размещения заказа как государственных и муниципальных заказчиков, так и поставщиков.

Торгово-промышленная палата РФ, Тендерный комитет г. Москвы и Единая электронная торговая площадка объединяют усилия с целью формирования системы доступа к электронным торгам в сети интернет. Для развития инфраструктуры участия в размещении госзаказа предпринимательства и, в первую очередь, субъектов малого и среднего бизнеса, координации усилий при развитии электронных торгов, совершенствования нормативно-правовой базы, обеспечения прозрачности проведения аукционов в системе размещения государственного заказа, а также снижения коррупционных проявлений в области государственных закупок, было принято решение о заключении трехстороннего соглашения.

Борис Пастухов, старший вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации отметил, что Москва в настоящее время опережает все остальные регионы по привлечению к размещению госзаказа малого и среднего бизнеса, большую роль в этом играет широкое распространение электронных аукционов. Б. Пастухов считает, что эту практику необходимо распространить и на другие регионы России. По мнению Сергея Зайцева, первого заместителя руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политике, бизнес-сообщество должно знать об электронных аукционах, так как благодаря ним оно имеет возможность принимать участие в торгах вне зависимости от места нахождения.

Антон Емельянов, генеральный директор ОАО «Единая электронная торговая площадка» отметил, что около 70% всех государственных закупок с 2010 года перейдет в форму электронных аукционов. Таким образом, в нашей стране будет создана самая модернизированная система государственных закупок в мире: ни в одной стране нет ничего более современного, чем система электронных аукционов по госзаказу, вводимая в России.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга