rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Intel поддерживает «Зворыкинский проект»

24 марта 2010 г. в Москве состоялось подписание соглашения между корпорацией Intel и Федеральным агентством по делам молодежи о взаимодействии по поддержке и популяризации приоритетной программы Росмолодежи – «Зворыкинского проекта». Цель программы – дать возможность тысячам молодых людей реализовать свой научный потенциал в России, стать успешными и богатыми через коммерциализацию своих проектов.

В настоящее время приходится констатировать, что национальная инновационная система в России не сложилась. Доля инновационной продукции в экономике страны крайне низкая (3%). Ценности и установки общества на инновационное развитие проявляются слабо.

«Зворыкинский проект» - приоритетная программа Федерального агентства по делам молодежи. Она проводится с 2008 года по поручению Президента РФ. В том же, 2008 году, выступая на Первом Российском молодежном инновационном конвенте, Президент РФ Д.А. Медведев обозначил ключевое направление приложения усилий, необходимых для того, чтобы «наша экономика всё-таки пришла в состояние движения к инновационной составляющей, к инновациям, и действительно впитала бы в себя всё то, что характеризует экономику инноваций, экономику будущего». Для этого необходимо решить задачи, которые заключатся, в частности, в создании условий для, того чтобы открытия, изобретения, ноу-хау, технологические разработки патентовались, регистрировались и коммерциализировались в России; создании системы поиска талантов.

Для успешной реализации этих задач необходимо проведение «знаковых» системных мероприятий, ориентирующих общество на новый курс развития и провоцирующих инновационную активность, в первую очередь, молодежи как важнейшего ресурса развития, а также внедрение комплексных программ федерального уровня, рассчитанных на массовое вовлечение в инновационную деятельность российской молодежи. Одной из таких программ стала Программа Федерального агентства по делам молодежи «Зворыкинский проект». Предполагается, что в ближайшие пять лет в ходе реализации программы получат развитие более 10 тысяч инновационных идей, прошедших экспертизу и включенных в процесс коммерциализации. В 2010 году в рамках конкурса на соискание Зворыкинской премии были добавлены пять специальных номинаций, в том числе в разделе «Стратегические информационные технологии».

 

Подписание соглашения

Подписание соглашения

 

Сотрудничество с корпорацией Intel, в рамках подписанного соглашения, будет проходить в нескольких направлениях: это экспертиза молодежных IT-проектов, разработка и проведение специалистами  Intel обучающих программ и мастер-классов, а также материально-техническое оснащение ключевых мероприятий «Зворыкинского проекта».

По словам регионального директора Intel в России и СНГ Дмитрия Конаша, корпорация Intel обязуется делегировать своих специалистов в состав  экспертной комиссии Федерального агентства по делам молодежи для проведения  оценки IT-проектов, зарегистрированных в системе «Зворыкинского проекта».

Дмитрий Конаш подчеркнул, что участие в Проекте компания рассматривает, прежде всего, как помощь энтузиастам в реализации их инновационных идей. «Эта помощь особенно необходима молодым, потому что именно они составляют подлинный капитал России, способный вывести ее в мировые лидеры», - отметил г-н Конаш.

 

Региональный директор Intel в России и СНГ Дмитрий Конаш

Региональный директор Intel в России и СНГ Дмитрий Конаш

 

По условиям соглашения молодым участникам проекта будет оказана учебно-методическая поддержка. Конкурсантам будут выдаваться пошаговые задания по разработке и продвижению своих идей, выполняя которые, они смогут довести их до воплощения в коммерческий продукт.

Специалисты Intel проведут семинары и презентации, посвященные основам технологического предпринимательства в ведущих ВУЗах страны.

В рамках смены «Инновации и техническое творчество» форума «Селигер-2010» и III Всероссийского молодежного конвента пройдут мастер-классы и обучающие семинары. Компания Intel оснастит ноутбуками организационные центры обоих мероприятий на период их работы и предоставит призы для победителей одного из всероссийских конкурсов, проводимых Федеральным агентством по делам молодежи в рамках Проекта.

Запланировано проведение совместного Интернет-конкурса, в рамках которого пройдет всеобщее голосование на звание «Научное имя России» с целью привлечь внимание широкой публики, в особенности молодежи, к вопросам вклада российских ученых и изобретателей в достижения мировой науки и техники.

Руководитель «Зворыкинского проекта» Дмитрий Кох заявил: «Подобный вариант сотрудничества поможет нам не только отобрать наиболее интересные в IT-области молодежные проекты, но и оценить их потенциал с точки зрения практического применения и использования».

Что еще почитать по этой теме:

  1. 18.03.2010 В Челябинске прошел конкурс в рамках программы по развитию направления суперкомпьютеров
  2. 16.03.2010 Intel выпускает новые процессоры с более высоким уровнем безопасности, предназначенные для центров обработки данных
  3. 11.03.2010 Конкурс на лучшее приложение для Intel Atom в рамках программы фонд «Миллион долларов» открыт для участия
  4. 10.03.2010 Подведены итоги компьютерного конкурса среди воспитанников интернатов Московской области

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Кадры, Регулирование

Ключевые слова: Intel

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга