rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Курс на конвергенцию инфраструктуры

8 апреля 2010 г. в Москве компания Hewlett Packard провела конференцию, на которой анонсировала концепцию «Конвергентной инфраструктуры» в России. Основной фокус конференции был сделан на освещение нового подхода к построению инфраструктуры, который необходим для решения бизнес-задач в непредсказуемых экономических условиях, возникающих у большинства заказчиков. Также были затронуты вопросы таких направлений развития информационных технологий, как виртуализация и облачные вычисления.

Согласно исследованию, проведенному HP, в настоящее время доля затрат на инновации в различных компаниях составляет лишь 34% типового ИТ-бюджета, а остальные 66% уходит на техническую поддержку компонентов инфраструктуры и разрозненных технологий. Ожидается, что к 2012 году затраты рынка на преодоление «технологического хаоса» составят 35 млрд. долларов.

Менеджер по развитию бизнеса подразделения HP BladeSystem, департамента серверов стандартной архитектуры, HP EMEA, Барбара Холлманс высказала мнение, что перед российским бизнесом открылась возможность, «доступная всего один раз за экономический цикл – в короткую паузу перед следующим циклом развития». Нынешний экономический цикл уникален, поскольку совпадает с поворотной точкой в сфере ИТ, где взаимодействие новых и уже существующих технологий открывает новые возможности. «Все основные тенденции нынешних дней, от экологичных информационных технологий и виртуализации до «облачной» обработки данных, говорят о том, что бизнес завтрашнего дня будет строиться на базе конвергентной инфраструктуры», - утверждает Барбара Холлманс. – «Следующей подобной возможности реализовать новую стратегию не будет еще в течение десятка лет».

 

Менеджер по развитию бизнеса подразделения HP BladeSystem, департамента серверов стандартной архитектуры, HP EMEA, Барбара Холлманс

Менеджер по развитию бизнеса подразделения HP BladeSystem,
департамента серверов стандартной архитектуры,
HP EMEA, Барбара Холлманс

 

Конвергентная инфраструктура HP построена с применением нескольких технологических инноваций. Первая из них – новое операционное окружение HP Infrastructure Operating Environment, благодаря которому можно повысить динамику преобразования бизнеса на основе единого пула стандартизованных сервисов. Второе технологическое новшество – HP FlexFabric. За счет интеграции сотни серверов и систем хранения в единую виртуализированную сетевую структуру с помощью FlexFabric можно существенно сократить расходы и снизить сложность ИТ-среды, быстро проводить обновления и установку новых приложений.

Третье новшество – HP Virtual Resource Pools – пулы виртуальных ресурсов. Они представляют собой объединенные серверные, сетевые ресурсы и ресурсы систем хранения, тем самым создавая простую в управлении экономичную среду с едиными сервисами. Четвертая технологическая инновация – HP Data Center Smart Grid дает снижение энергопотребления, повышение эффективности управления и формирует интеллектуальную энергоэффективную среду в центрах обработки данных.

Джеймс Генри, менеджер по развитию бизнеса подразделения «Программное обеспечение для конвергентной инфраструктуры» департамента серверов стандартной архитектуры HP EMEA представил полностью интегрированное решение для конвергентной инфраструктуры – HP BladeSystem Matrix. Это адаптивная инфраструктура, объединяющая инструментальные средства, процессы и архитектуру физических и виртуальных систем. По словам Джеймса Генри, она помогает ускорить процессы предоставления услуг, максимально снизить затраты уже сегодня и избежать чрезмерных расходов в будущем.

Решение HP BladeSystem Matrix поставляется в готовом виде, как предварительно интегрированная платформа. С его помощью можно динамически распределять пулы сетевых ресурсов, систем хранения и питания для выполнения приложений на физических и виртуальных серверах количеством до 1000 экземпляров, управляемых в единой среде. По словам представителей HP, данное решение способно окупить собственную стоимость всего за восемь месяцев, а благодаря консолидации при переходе от системы стоечных серверов к BladeSystem Matrix возможно сократить общую стоимость владения на 78%.

Директор по работе с корпоративными заказчиками Intel Corporation в России, Казахстане и Украине, Юлия Клебанова привела такие данные: к настоящему моменту человечеством в мире накоплено 39 млрд. Гб информации. Причем ее экспоненциальный рост начался с 1990 года. Население Земного шара составляет сегодня порядка 2,5 млрд. человек, а количество виртуальных серверов уже приблизилось к 1 миллиарду. В ближайшие несколько лет более 10 млн. людей будут хранить информацию на различных мобильных устройствах, причем информацию неструктурированную.

 

Директор по работе с корпоративными заказчиками Intel Corporation в России, Казахстане и Украине, Юлия Клебанова

Директор по работе с корпоративными заказчиками Intel Corporation
в России, Казахстане и Украине, Юлия Клебанова

 

Что касается предприятий, то, по словам Юлии Клебановой, сейчас большинство из них тратит более 60% своих ИТ-бюджетов на поддержку оперативной деятельности, решение текущих задач, поддержку разных компонентов архитектуры и разных технологий в рамках динамического ЦОДа. Перераспределить средства с тем, чтобы финансировать инновационные ИТ-проекты, поддерживающие новые бизнес-процессы поможет построение конвергентной инфраструктуры, для чего HP предлагает блейд-серверы на базе процессоров Xeon. Последнее поколение 2-сокетных блейд-серверов HP с процессорами Intel Xeon 5600 представляют 12 физических (24 логических) высокопроизводительных ядер для решения самого широкого спектра задач. Технологии аппаратной поддержки виртуализации дают возможность увеличить плотность консолидации различных сервисов в виртуальных средах, сократив до минимума потери производительности и эксплуатационные расходы.

Старший аналитик IDC Россия и СНГ, Александр Загнетко отметил, что согласно прогнозам  агентства, мировой рынок ИТ будет расти примерно на 3,2%. То же сказать о российском ИТ-рынке нельзя, потому что он продолжит очень сильно зависеть от общей экономической ситуации в стране. В текущем, 2010 году на ИТ-рынке ожидается дальнейшей спад доли Unix-продуктов. Определяющим фактором для заказчиков станут операционные расходы. До сих пор в России рынок СМБ чувствует себя неважно. Что касается конвергенции и систем виртуализации,  интерес к ним будет расти как и спрос на ПО управления ИТ-активами, ПО доступа. Возможно, это связано с тем, что наблюдается рост расходов компаний на управление и администрирование ИТ-инфраструктурой. В 2010 году ожидается, что рынок программного обеспечения вырастет на 9,5%. Причина такого роста в том, что заказчики в год кризиса научились работать в условиях сокращенного бюджета.

 

Выставка в холле

Выставка в холле

 

Подводя итог конференции, представители HP подчеркнули, что  архитектура HP Converged Infrastructure способна устранить технологическую разрозненность, упростить управление ИТ, извлечь наибольшую пользу из уже  сделанных инвестиций в информационные технологии и повысить эффективность бизнес-процессов на предприятии. Она интегрирует разрозненные вычислительные мощности, системы хранения, сети и оборудование, создавая виртуализированные гибкие технологические среды с единой системой управления. Это позволит предприятиям сосредоточиться на инновациях и воспринимать технологии в качестве ключевого элемента ведения бизнеса.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: сервер HP, сервера HP, сервер HP Proliant, сервер HP купить, HP Proliant, HP Proliant DL, HP Bladesystem, HP

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга