rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Московские теплосети призвали GPS

В «Московской теплосетевой компании» (МТК) стартовал проект по развертыванию системы мониторинга и управления транспортными средствами с использованием абонентских терминалов GPS/GPRS. Партнерами проекта выступили компании «Мобильные телесистемы» и «Ситроникс Информационные Технологии». На первом этапе было произведено оснащение транспортных средств заказчика спутниковым оборудованием и подключение навигационно-информационной услуги НИКА. Напомним, что услуга была запущена в начале 2010 года услуга.

МТК обеспечивает теплоснабжение на территории Москвы и Подмосковья. Решение о внедрении было принято с целью повышения эффективности эксплуатации транспортных средств.

Внедренная в МТК услуга НИКА предназначена для управления корпоративным автопарком транспортных и логистических компаний, банков, курьерских служб и других предприятий, выполняющих пассажирские и грузовые перевозки. Услуга позволяет оптимизировать расходы на обслуживание автопарка предприятий, а также планировать и осуществлять операционную деятельность транспортной компании в целом.

В рамках комплексного решения на транспортное средство устанавливается абонентский терминал GPS/GSM, который позволяет с высокой точностью отслеживать движение автомобиля в реальном времени.

Транспортная инфраструктура МТС обеспечивает передачу навигационной информации и эксплуатационные параметры автопарка по каналу GPRS на сервер. В результате, заказчик имеет возможность обрабатывать информацию по передвижению автомашин, оптимизировать маршруты и пр.

По словам директора департамента новых продуктов и услуг «СИТРОНИКС ИТ» Максима Бычковского, анализ точных данных об использовании корпоративного транспорта способствует сокращению непроизводственных пробегов, что, в свою очередь, снижает расходы на сервисное обслуживание и амортизацию.

Специально для МТК была разработана и внедрена система отчетности для оценки выполнения задач корпоративного транспорта. В «СИТРОНИКС ИТ» считают основным результатом первого этапа проекта позитивную оценку работу решения в МТК, где сейчас активно прорабатывают вопрос тиражирования ее на весь автопарк.

«На сегодняшний день стартовал ряд схожих пилотных проектов по внедрению "НИКИ". Это дает достаточно оснований полагать, что услуга востребована, и в ближайшее время получит активное распространение как по соображениям оптимизации издержек, так и в целях повышения эффективности работы автопарков», - прокомментировала руководитель PR-службы «СИТРОНИКС ИТ» Ника Комарова.

Напомним, некоторое время назад автономная система мониторинга транспорта на основе решений «СИТРОНИКС ИТ» и сети связи МТС была внедрена в ГУП «Зеленоградский автокомбинат». За счет внедрения заказчику удалось сократить непроизводственные пробеги автомобилей и расход горюче-смазочных материалов на 5% и обеспечить снижение расходов на 6,1 млн. руб. в год. В настоящее время автоматизированная навигационно-диспетчерская система управления выездными бригадами скорой помощи в Москве управляет движением порядка 850 автомобилей столичной скорой помощи, оснащенных мобильными терминалами.  Аналогичный проект реализован «СИТРОНИКС» и МТС для московского метрополитена.  

Что еще прочитать по данной теме

29.10.2009 Российские ГЛОНАСС-разработчики обогнали GPS

04.06.2009 «Система» сменила плюс на минус

04.06.2009 Телеком пришел на выручку

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: ГЛОНАСС/GPS, МТС Москва, МТС, GPS, GPS-навигатор, навигатор, навигация, системы мониторинга

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга