rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Минкомсвязи и Координационный центр заключили соглашение по управлению доменом .РФ

7 апреля 2010 года Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Координационный центр национального домена сети Интернет заключили соглашение о взаимодействии по вопросам управления новым национальным доменом .РФ.

Устойчивое функционирование интернета и национального домена .РФ в России зависит от оперативного решения любых возникающих вопросов. Подписание соглашения о взаимодействии между государством  и национальной российской регистратурой — важный шаг в развитии российского интернета.  Главная задача сегодня — наладить процесс совместного решения наиболее важных проблем, связанных с функционированием Сети в России. 

На современном этапе развития российского интернета его функционирование и развитие на мировом уровне обеспечивает в первую очередь активное взаимодействие всех заинтересованных структур — государства, бизнеса, профессионального сообщества.

Таким образом, будут обеспечены качество и доступность услуг регистрации доменных имен, разработаны наиболее эффективные меры по предотвращению использования сети Интернет в противозаконных целях, а также выработаны условия содействия развитию саморегулирования российского интернета. 

Согласно документу, Координационный центр национального домена сети Интернет совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций РФ будет осуществлять формирование основных принципов развития системы регистрации доменных имен в домене .РФ и развитие его технологической инфраструктуры на основе взаимных интересов всех участников интернет-сообщества. 

Проблемы саморегулирования сети волнуют интернет-общественность всего мира. Российское сообщество принимает самое активное участие в решении вопросов, связанных с регулированием интернета на мировом уровне. Именно поэтому в 2010 году Координационный центр совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации проводят «Первый российский форум по управлению интернетом», на котором будут обсуждаться наиболее важные вопросы, связанные с дальнейшим развитием интернета в России. Форум станет отправной точкой для активизации участия российских представителей в работе международных организаций, занимающихся вопросами интернет-управления. «Российский форум по управлению Интернетом» станет площадкой для обмена опытом в области управления интернетом между российскими и зарубежными организациями и поможет начать широкую общественную дискуссию о методах и инструментах управления Сетью.

* * *

АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» – администратор национального домена верхнего уровня .RU (Национальная регистратура). Основной задачей Координационного центра является обеспечение надежного и стабильного функционирования DNS-инфраструктуры российского сегмента сети Интернет. Координационный центр занимается разработкой регламентирующих документов в домене RU, аккредитацией регистраторов и разработкой перспективных проектов, связанных с развитием российского национального домена. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Регулирование, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга