rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Dell представляет решения для интеллектуального управления данными в виртуальную эру, помогая заказчикам повысить ценность своей информации

Dell анонсировала решения для интеллектуального управления данными, которые помогут заказчикам, сталкивающимся с беспрецедентными проблемами хранения и администрирования данных, превратить эту информацию в стратегический ресурс.

Приложения для создания и использования  цифрового контента, адаптация решений по  виртуализации серверов, а также службы, связанные с автоматизацией, приводят к экспоненциальному росту объема данных, особенно неструктурированных, таких как файлы, изображения и видео.

  • По данным IDC, размер "Цифровой Вселенной" составляет почти 500 экзабайт – или 500 млрд гигабайт; если перевести эту информацию в страницы текста и собрать их в книги, то такая стопка 10 раз протянется до Плутона и обратно. IDC предполагает, что Цифровая Вселенная будет удваиваться каждые 18 месяцев1.
  • Исследование Калифорнийского университета в Санта-Крус показывает, что к 90% данных доступ осуществляется один раз2.
  • Согласно отчету Forrester 2010 года "Контроль за расходами на хранение данных на фоне высоких темпов роста", бюджеты, выделяемые на системы хранения данных, выросли с 10% от всего бюджета на ИТ-оборудование в 2007 году до 17% этого бюджета в 2009 году3.
  • Опрос о планируемых расходах на ИТ в 2010 году, проведенный ESG, выявил пять основных приоритетов на этот год (в порядке убывания важности): более широкое использование виртуализации, инициативы по информационной безопасности, повышение качества процессов резервного копирования и восстановления данных, модернизация сетевой инфраструктуры и контроль над ростом объема данных4.

Этот сценарий создает три основных проблемы, которые приходится решать заказчикам: проблемы объема, доступа и защиты информации. Учитывая это, решения для интеллектуального управления данными Dell, в которые входят самые передовые услуги и системы, будут разделять общие базовые принципы:

  • Комплексное проектирование: Общая архитектура и интеграция функций планирования расходов, почти безграничная масштабируемость и комплексное управление.
  • Автоматизированное управление данными: Автоматизация на основе политик, направленная на беспрепятственное и прозрачное перемещение данных и уменьшение их объема на всех уровнях.
  • Экосистема партнеров: Отраслевые стандарты обеспечат гладкую интеграцию с лучшими в своем классе партнерами и технологиями во всем спектре продуктов Dell.

Dell разрабатывает свои решения с целью создания новых уровней доступности, готовности и защиты, помогая уменьшить капитальные и операционные расходы. Первые решения Dell для управления данными дополнят предложения EqualLogic, Dell|EMC и PowerVault, эти решения  нацелены на три важнейшие области технологии хранения данных: объектно-ориентированные системы хранения, дедупликация данных и гибридное хранилище данных. 

Объектно-ориентированные системы хранения

Объектно-ориентированная система хранения позволяет реализует дополнительную идентификацию данных за счёт добавления  метаданных при хранении файлов После этого система сохраняет объект в огромном неструктурированном адресном пространстве. Dell считает, что выгоды от объектного хранения приведут к широкому распространению этой технологии в применении к фиксированному цифровому контенту.

Сегодня Dell объявила о своих планах представить решение Dell DX Object Storage, предназначенное для доступа, хранения и распространения миллиардов файлов и другого цифрового контента, от архивирования до облака. Решение Dell DX Object Storage использует простую, самоуправляемую, наращиваемую и экономически эффективную одноранговую архитектуру. 

Решение Dell DX Object Storage помогает заказчикам:

  • Быстро находить и извлекать информацию, используя метаданные и недорогую дисковую память в конфигурациях средней доступности.
  • Автоматически управлять данными от создания до удаления с целью сокращения нагрузки по управлению на 50%. Платформа предназначена для удовлетворения требований по управлению данными с автоматическим сохранением и удалением на основе заданных правил и возможностью выбора режима однократной записи и многократного чтения при доступной цене.
  • Использование нескольких способов наращивания емкости, которые можно распространять на миллиарды файлов и петабайты дискового пространства. Чтобы уменьшить сложность настройки и управления, решение DX Object Storage сделано самовосстанавливаемым, внедряется с помощью мастера и не требует ручного конфигурирования томов или RAID-групп.
  • Решение DX Object Storage построено на гибкой одноранговой архитектуре с применением стандартного оборудования и встроенного программного обеспечения в составе единого комплексного решения. 

Dell активно строит экосистему независимых поставщиков программного обеспечения (ISV) для разработки горизонтальных и вертикальных решений на своей объектной платформе. В рамках этих усилий Dell предлагает своим партнерам специальный комплект инструментов разработки (SDK). В этом решении используется открытый интерфейс HTTP, который сводит к минимуму усилия по интеграции. 

В настоящее время Dell работает над интеграцией Dell DX Object Storage с продуктами лидеров отрасли:

  • Acuo
  • Bridgehead Software
  • CommVault
  • EMC
  • Iron Mountain
  • Karos Health
  • Moonwalk
  • OpenText
  • Stealth Software
  • StoredIQ
  • Symantec
  • Teramedica 

Сначала, в первой половине текущего года, Dell выпустит решения DX Object Storage для здравоохранения, архивации файлов и электронной почты, eDiscovery и управления контентом. Dell планирует работать с другими независимым поставщикам программного обеспечения, предлагая все более широкий спектр решений. 

Например, Университет Утрехта в Нидерландах проводит научное исследование, которое вносит вклад в экономическое развитие и решение социальных проблем, таких как изменение климата, инфекционные болезни, старение населения и государственное здравоохранение. 

"Объектно-ориентированное хранение данных идеально подходит для нужд нашей лаборатории: у нас миллионы крупных файлов, и они мало меняются. Платформа Dell DX Object Storage обеспечит нам экономически эффективное масштабирование и упростит доступ нашим исследователям к огромным массивам данных, — говорит Хенк ван ден Тоорн (Henk van den Toorn), доктор биоинформатики, биомолекулярной масс-спектрографии и протеомики. — Добавляя стандартизированные узлы, мы можем гибко наращивать свои исследования или запускать новые проекты без необходимости крупных инвестиций в оборудование, которых требуют другие решения".

Dell предложит также профессиональные услуги ProConsult™ по архивированию данных, в число которых входят услуги оценки, проектирования и переноса данных. Служба Dell ProConsult поддерживает стандарт архивирования медицинской информации Healthcare Integrated Content Archiving благодаря сотрудничеству с консультантами из бывшей консалтинговой фирмы Perot Healthcare.

Дедупликация данных

Дедупликация данных позволяет исключить одинаковые данные на уровне файлов, блоков и субблоков, помогая уменьшить необходимую общую емкость системы хранения и резервного копирования данных. Когда речь заходит о защите данных, росте их объемов и управлении, чтобы решить, как лучше внедрить технологии, подобные дедупликации, заказчики должны понимать свои цели и осознать проблемы, стоящие на пути к их достижению. Служба Dell ProConsult помогает заказчикам двигаться по пути к оптимизации хранения данных, организуя обучение, проектирование и внедрение. 

В рамках сегодняшнего анонса Dell представила новые средства для дедупликации данных, в том числе созданные благодаря расширению отношений с EMC.

Семейство Dell|EMC DD включает в себя три зрелых, простых в эксплуатации решения резервного копирования на диск со встроенной функцией дедупликации. Основанные на системе EMC Data Domain Series, решения Dell|EMC DD140, DD610 и DD630 предназначены для более надежной защиты данных и уменьшения времени восстановления, помогая заказчикам:

  • обеспечить значительное сокращение времени резервного копирования данных благодаря встроенной функции дедупликации данных;
  • использовать экономически эффективные методы репликации за счет снижения требований к пропускной способности сети;
  • упростить внедрение благодаря поддержке практически любого программного обеспечения резервного копирования и архивирования без необходимости реорганизации инфраструктуры резервного копирования. 

Недавно Dell представила дополнения к своей новой системе резервного копирования на диск PowerVault DL2100, которая сочетает в себе оборудование мирового класса с программным обеспечением от Symantec и CommVault, помогая заказчикам хранить, защищать и архивировать данные.

  • PowerVault DL2100 с ПО Symantec Backup Exec 2010 сокращает время и расходы, связанные с хранением и восстановлением данных из систем на базе магнитной ленты, обеспечивая заказчикам:
  • решение резервного копирования на диски с  дедупликацией данных в источнике, способное сократить стоимость резервного копирования на 50% по сравнению с решениями на основе магнитной ленты5;
  • гладкую интеграцию с семействами дисковых массивов Dell EqualLogic и Dell|EMC, а также решениями виртуализации VMware vSphere.
  • Переход на систему PowerVault DL2100 с программным обеспечением CommVault Simpana 8 может обеспечить управление снэпшотами с учетом приложения и позволит заказчикам Dell PowerVault использовать безопасный и экономически эффективный уровень хранения в облаке.
  • PowerVault DL2100 с программным обеспечением CommVault Simpana гладко интегрирует клиент Simpana SnapProtect с семейством iSCSI SAN Dell EqualLogic PS, обеспечивая новые возможности высокоскоростного восстановления и упрощенную защиту данных. Используя снэпшоты в ПО Simpana, заказчики могут выполнять детальное консистентное восстановление данных в таких приложениях как  Microsoft Exchange, SQL Server, Oracle и файловых систем Windows, Linux или Unix. Эти же снэпшоты можно автоматически перемещать на диск с одновременной дедупликацией, магнитную ленту или в облако. 

Гибридная система хранения

Гибридная система хранения представляет собой  интегрированную платформу, которая упрощает управление данными, обеспечивая встроенную многоуровневую среду хранения и дедупликацию данных нескольких типов, например, на уровне блоков или на уровне файлов, а также различные протоколы связи между устройствами хранения данных. Dell представила семейство решений Dell|EMC NS, эффективную платформу для консолидации широкого спектра систем и приложений. 

Семейство Dell|EMC NS, в которое входят решения NS-120, NS-480 и NS-960, позволяет заказчикам:

  • платить только за то, что им нужно, исключая лишние расходы, связанные с поддержкой нескольких систем хранения, дублированием данных и избыточными ресурсами;
  • отвечать требованиям самых высоких уровней обслуживания при высокой готовности и гибкости связи через модули ввода-вывода UltraFlex;
  • экономить время управления системами хранения за счет рационализации операций с помощью автоматического управления и повышения эффективности хранения в среде VMware с плагином Celerra для VMware.

Dell анонсировала также PowerVault NX3100, специализированное решение NAS высокой плотности для управления несколькими типами данных (файлами и блоками) в единой системе. Это помогает заказчикам, располагающим ограниченными ресурсами, сэкономить время и деньги, не требуя управления отдельными системами для разных типов данных. Комплексное, передовое программное обеспечение обмена файлами – с такими функциями, как файловая дедупликация (Single Instance Storage) и встроенные функции учета ресурсов File Services Resource Manager – помогает небольшим организациям оставаться эффективными и продуктивно работать.

  • PowerVault NX3100 рассчитан на емкости до 24 TБ внутреннего и до 384 TБ внешнего дискового пространства.
  • Для дополнительного расширения Dell сертифицировала NX3100 с семействами дисковых массивов PowerVault, EqualLogic и EMC, обеспечив заказчикам возможность гибко выбирать наиболее подходящий вариант для своей среды. 

Цитаты:

Даррен Томас (Darren Thomas), вице-президент и генеральный менеджер Dell Enterprise Storage: "Наши заказчики сталкиваются со значительным ростом объема данных и вынуждены соблюдать новые требования по хранению, защите и поиску информации, что усугубляет проблему управления данными. Наши новые продукты в этой области обеспечат заказчиков комплексными решениями, которые позволят им упростить управление своими данными и получить контроль над ними. Мы поможем им хранить больше данных в оперативном доступе, а также осмысливать и определять их значение. Конечным результатом является превращение информации в актив, который заказчики могут реально использовать для принятия более качественных решений и внедрения инноваций".

EMC

Джеффри Кейсел (Jeffrey Casale), старший вице-президент по работе с каналами сбыта и OEM-партнерами EMC: "Единая система хранения и дедупликация данных - две самых важных технологии хранения информации на сегодняшний день в силу гибкости, простоты управления и экономии средств, которые они обеспечивают в виртуальном центре обработки данных и сфере облачных вычислений. EMC и Dell создали один из самых успешных союзов в истории ИТ-индустрии благодаря взаимному стремлению к обеспечению заказчиков передовыми решениями, которые помогают им преодолевать серьезные трудности, связанные с управлением информацией. Совместные версии наших ведущих технологий дедупликации данных Data Domain и гибридной системы хранения Celerra — очередное расширение этих отношений, которые начались в 2001 году и отражают наше неизменное стремление помочь общим заказчикам получить максимальную отдачу от своих информационных ресурсов наиболее эффективным способом".

IDС

Ричард Вилларс (Richard Villars), вице-президент по системам хранения данных и стратегиям управления – "Взрывной рост объема цифрового контента и новые требования по хранению данных приводят к быстрому росту объемов данных во многих организациях. Однако простое приобретение дополнительной емкости дисков — неприемлемое решение для ИТ-специалистов. Им необходимо принять комплексный подход к управлению данными, который обеспечит максимальную эффективность с учетом разной важности различных наборов данных. Dell предлагает широкий спектр решений от первичной памяти до архивов и облака, которые помогают внедрять и администрировать эффективные и в то же время масштабируемые системы хранения данных". 

Начало поставок:

Платформу Dell DX Object Storage планируется выпустить во втором квартале этого года. SDK появится в апреле.

Модели Dell|EMC DD уже поставляются.

Dell PowerVault DL2100 с программным обеспечением Symantec Backup Exec 2010 и CommVault Simpana 8 уже поставляется.

Dell|EMC NS-120 и NS-480 ожидаются в апреле. NS960 ожидается в мае.

Dell PowerVault NX3100 уже поставляется. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: интеграция, сервер, server

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга