rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Это секретное слово «откат»

19 апреля 2010 г. компания Cognitive Technologies обнародовала решение Арбитражного суда города Москвы по делу, включающему иск Федерального агентства по информационным технологиям к компании Cognitive Technologies о расторжении государственного контракта № 21-3-2008 ФЦПЭР и взыскании 4 682 тыс. рублей в связи с нарушением договорных обязательств по качеству и срокам поставки товара. Суд решил дело в пользу Cognitive Technologies, то есть, в иске было отказано, и по постановлению суда истец - ФАИТ – должен возместить судебные издержки. Значимость этого события в том, что это первый прецедент такого рода в судебной практике. На пресс-конференции представители Cognitive Technologies озвучили свое видение ситуации.

Президент Cognitive Technologies Ольга Ускова рассказала о последовательности событий, приведших к судебному разбирательству. По итогам открытого аукциона, состоявшегося в сентябре 2008 года по лоту № 21 «Развитие подсистемы мониторинга СМИ в интересах Администрации Президента РФ» ФЦП «Электронная Россия» победителем была признана компания Cognitive Technologies. В аукционе также принимала участие еще одна компания – «Медиалогия».

Объявленная цена проекта составляла 40 млн. рублей. Cognitive Technologies высказала мнение, основанное на реальном опыте, что полная стоимость всех работ не превышает 15 млн. рублей, то есть в 2,5 раза дешевле, и предложила выполнить контракт за эту сумму. При этом на пресс-конференции было отмечено, что по устоявшемуся в бизнес-кругах мнению завышение цены контракта вдвое может являться признаком коррупции, или так называемого «отката».

Так или иначе, государственный контракт был заключен, и исполнителю работ - Cognitive Technologies - выплачен аванс в размере 4,5 млн. рублей.

Однако впоследствии появилась версия, что данный конкурс изначально предназначался для компании «Медиалогия» и ставил целью оплату в 40 млн. рублей за уже выполненные «Медиалогией» работы по информационному наполнению контентом старой версии подсистемы. Представители Cognitive Technologies утверждают, что эти обстоятельства были озвучены в личных разговорах руководителем «Росинформтехнологии» Евгением Караваешниковым.

Далее, по словам Ольги Усковой, на руководство компании было оказано давление с целью заставить отказаться от государственного контракта, мотивируя это тем, что агентство сделает всё, чтобы работы по этому контракту не были приняты. Также и представитель пресс-службы администрации Президента РФ в ходе личной беседы сообщил, что не советует ничего делать по данному контракту, потому что планируется организация нового аукциона по похожей теме.

 

Президент компании Cognitive Technologies Ольга Ускова

Президент компании Cognitive Technologies Ольга Ускова

 

Компания Cognitive Technologies решила не отказываться от контракта, и к ней со стороны ФАИТ был применен комплекс административных мер, направленный на срыв планового хода исполнения работ. Так, в срок не была предоставлена необходимая для исполнения проекта техническая информация, компании было отказано в назначении куратора проекта со стороны пресс-службы АП РФ. При оформлении лицензий на поставляемое прикладное программное обеспечение заказчик сознательно представил неправильные реквизиты, а затем, отказался от подписания акта приемки работ, несмотря на наличие готовой, работающей информационной системы.

Как и было обещано, «Росинформтехнология» организовала и провела новый, незапланированный тендер – лот № 34 «Функциональное развитие подсистемы мониторинга СМИ в специальных целях» на общую сумму в 30 млн. рублей. На этот раз в тендере участвовали две компании, входящие в холдинг IBS – «Медиалогия» и «Борлас». В конкурсе победила «Медиалогия».

Что касается компании Cognitive Technologies, то руководство «Росинформтехнологии» подала на нее иск в Арбитражный суд города Москвы под предлогом срыва срока сдачи работ и несоответствия разработанного программного обеспечения требованиям государственного контракта.

Решением суда была назначена независимая экспертиза, которую поручили провести директору Института проблем информатики РАН, академику РАН И.А. Соколову. Экспертиза проводилась на сторонней территории, куда представители Cognitive Technologies не допускались. Выводы были сделаны следующие: качество, ассортимент, комплектация и технические характеристики технических средств соответствуют требованиям, предъявляемым государственным контрактом; предъявленная на экспертизу документация соответствует требования государственного контракта; программное обеспечение соответствует представленной на экспертизу технической документации.

Как мы сказали выше, «Росинформтехнологии» иск проиграла. «Мы полностью удовлетворены решением суда, которое позволило защитить репутацию компании, как ведущего российского разработчика ПО и вскрыть наличие фактов непрофессионализма и коррупции в Федеральном  агентстве «Росинформтехнологии»», - отметила Ольга Ускова.

К слову, по наблюдению участников российского ИТ-рынка, динамика объема «откатов» в области НИОКР, НИР, в инфокоммуникационной отрасли такова: за период с 1996 по 1999 год – 10% от суммы контракта, с 1999 по 2003 гг – 20%, с 2003 по 2005 гг. – 35%, с 2005 по 2008 гг – порядка 40%, с 2008 по 2009 гг – 60%. И за последний год объем откатов достиг 75%.

В заключение Ольга Ускова проинформировала, что руководство Cognitive Technologies планирует подать встречный иск о выплате оставшейся части суммы контракта, а также о защите деловой репутации и возмещении моральных издержек.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: Cognitive, ibs, электронная россия

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга