rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Какое будущее ждет мобильные платформы?

В Новосибирском государственном университете (НГУ) состоялось мероприятие Intel Atom Day (День разработчика ПО для Intel Atom), в рамках которого IT-специалисты и представители вузов Новосибирска провели серию презентаций, лекций и мастер-классов. Организатором Intel Atom Day выступила корпорация Intel, которая традиционно проводит подобные мероприятия по всей стране (Новосибирск, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород).

Программа дня включала в себя обзорные лекции о развитии мобильных технологий в мире, а также рассказ об опыте работы Intel в этом направлении. Представители корпорации рассказали о проектах, которые Intel проводит для разработчиков приложений на мобильных платформах: российских и международных конкурсах на лучшее приложение для процессора Intel® Atom™ и конкурсе разработчиков, победители которых получают ценные призы и денежное вознаграждение. Выставляемые проекты должны носить прикладной характер, поэтому среди основных направлений конкурсов такие актуальные темы, как безопасность и геоинформационные технологии (более подробная информация – на сайте Лаборатории НГУ-Интел).

В рамках Intel® Atom™ Day студенты новосибирских вузов представили свои инициативные проекты, разработанные и реализованные на мобильных платформах:

  • Технологии расширенной реальности в геоинформационных системах для мобильных платформ (НГУ);
  • Подсистема «Безопасность» как часть системы LIST (НГУ – Сибирский государственный университет путей сообщений – Нижегородский государственный университет);
  • Формирование нового поколения проектных разработчиков с инновационной культурой ставится целью в проекте Intel® Atom™ Environment (НГУ – Новосибирский государственный университет экономики и управления).

Intel® Atom™ Day завершился дискуссией на тему «Мобильные приложения. Что в будущем?», на которой эксперты и студенты в неформальной обстановке обсудили возможности мобильных платформ.

«Роль таких дней в том, что студенты получают в концентрированном виде информацию о новейших технологиях, программных инструментах, узнают о стартующих в студенческих Лабораториях проектах и вовлекаются в их участие, – комментирует Игорь Одинцов, менеджер по стратегическому развитию Intel. – Эти конкурсные проекты мы называем «Тройной прыжок в атомную программу». Первый «прыжок» мастер-класс по проращиванию творческих идей в рамках Intel® AtomDay. Следующий «прыжок» – российский конкурс «Атомосфера». Финальный этап – международный конкурс, в котором мы желаем победы всем российским участникам и в первую очередь – студентам!»

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование, Кадры

Ключевые слова: Intel

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга