rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

.РФ вступает во второй этап

12 мая 2010 года начнется второй период приоритетной регистрации в зоне .РФ, продленный Координационным Центром национального домена сети Интернет до сентября 2010 года. Второй этап позволяет регистрировать доменные имена не только владельцам товарных знаков, но и обладателям исключительных прав на фирменные наименования и наименования места происхождения товара, некоммерческим организаций, а также средствам массовой информации. Эксперты полагают, что это позволит защитить интересы более широкого круга правообладателей. Для обычных пользователей регистрация в .РФ будет все также не доступна, но это и есть мера защиты от киберсквоттеров.

На данный момент в домене .РФ зарегистрировано более 9500 доменных имен. По статистике, всего 11% адресов состоят из общеупотребительных слов, остальные, как и планировалось, из названий организаций.

Напомним, что первый период приоритетной регистрации начался в ноябре 2009 года. Однако в силу ряда ограничений многие категории пользователей не смогли принять в нем участие.

Так домен не получили некоторые владельцы торговых знаков, обладатели прав на фирменные наименования и наименования места происхождения товара, СМИ, а также другие категории пользователей. Например, в прессе широко освещались проблемы социальной сети «Одноклассники.ру»: их товарных знак был зарегистрирован в виде графического логотипа, содержащего русское и латинское название, а по первому Положению к приоритетной регистрации допускались только владельцы товарных знаков полностью на русском языке.

Координационный Центр активно сотрудничал с компаниями-регистраторами в этом вопросе. Именно благодаря тесному взаимодействию удалось придти к соглашению, которое максимально учитывает интересы пользователей.

«Все подобные ситуации рассматривались Координационным Центром в особом порядке, а в результате было принято решение продлить приоритетную регистрацию и разрешить более широким категориям пользователей обзавестись кириллическим доменом, - прокомментировал руководитель службы регистрации доменных имен «Агавы» Дмитрий Филатов. - В результате, было выпущено второе Положение, в котором соблюдены интересы этих пользователей. Так что с 12 мая домены в зоне РФ могут регистрировать те, чьи торговые знаки зарегистрированы в виде изображений или написаны с использованием латиницы. А с 15 июля начинается регистрация для обладателей прав на фирменные наименования, наименования места происхождения товара, некоммерческих организаций и СМИ».

 «Уже в первые месяцы резервирования стало ясно, что не все категории пользователей охвачены положением о приоритетной регистрации», - прокомментировала руководитель отдела доменной регистрации Регистратора R01 Анна Смекаева. - По нашим оценкам, новый срок, отведенный на приоритетную регистрацию, будет достаточен для охвата всех желающих приобрести доменное имя в зоне .РФ».

Национальный домен будет, скорее всего, расти достаточно  динамично, а отпущенного времени для владельцев ТЗ вполне хватит. Сейчас наибольшую активность в регистрации доменов проявляют крупные компании, владеющие популярными торговыми знаками.

«Этому есть объяснение, ведь чем известнее товарный знак, тем привлекательнее соответствующий кириллический домен. И привлекателен он не только для компании-правообладателя, но и для киберсквоттеров, - говорит Дмитрий Филатов. - Так что в настоящий момент крупные правообладатели активно регистрируют домены, а вот среди небольших компаний и владельцев малоизвестных товарных знаков зона РФ пока не очень востребована. Возможно, это связано с ограничениями первого этапа регистрации, и после 12 мая картина изменится».

«Вывод и распространение на рынке доменных имен в зоне .РФ стали одной из наиболее приоритетных задач для всех российских регистраторов. Вопрос получил широкое освещение в СМИ, и спрос на домены в новой зоне сейчас действительно высок,- считает Анна Смекаева. - Только в Росси более 140 миллионов человек, которые будут использовать Интернет на русском языке. Следовательно, количество ресурсов, набранных кириллицей, в ближайшие годы будет стремительно расти. Домен .РФ вряд ли когда-нибудь догонит домен .RU, в котором уже сейчас зарегистрировано 2 800 000 адресов. Однако рынок русскоязычных доменов в ближайшее время ждет стремительный рост».

Что еще прочитать по данной теме

14.04.2010 Минкомсвязи и Координационный центр заключили соглашение по управлению доменом .РФ

24.03.2010 С 1 апреля права на домены - только по документам

30.11.2009 RU-CENTER начинает регистрацию доменных имен в зоне NAME

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга