rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ABBYY Recognition Server IFilter расширяет возможности поисковых систем Microsoft

Компания ABBYY, ведущий мировой разработчик программного обеспечения и поставщик услуг в области лингвистики, распознавания документов и ввода данных, представляет новую разработку – ABBYY Recognition Server IFilter. Решение позволяет поисковым системам Microsoft индексировать графические документы для последующего поиска по их содержимому. Теперь пользователи корпоративной сети смогут легко и быстро находить нужные для работы данные, даже если они хранятся в таких форматах, как TIFF, JPEG, PDF и DjVu.

Зачастую крупные организации сталкиваются с отсутствием оперативного доступа к корпоративной информации. Для того чтобы найти необходимые документы в электронных архивах компании, сотрудникам приходится прикладывать значительные усилия, что повышает временные издержки и, соответственно, снижает эффективность работы. Семейство продуктов Microsoft SharePoint в числе прочего предлагает мощный сервис корпоративного поиска, позволяющий быстро и гарантированно находить нужную информацию как в структурированных, так и в неструктурированных источниках данных. Схема работы сервиса такова: поисковый агент SharePoint периодически обходит корпоративные библиотеки и автоматически индексирует новые или недавно изменённые документы, после чего они становятся доступными для поиска. 

Однако не все документы хранятся в форматах, пригодных для полнотекстового индексирования. Так, важные для организации документы (копии отсканированных договоров, факсы, входящая корреспонденция, а также архивы газет, журналов и книг) нередко сохраняются в графическом виде, что делает поиск по их содержимому невозможным. Интегрируясь в поисковый модуль SharePoint, решение ABBYY успешно решает эту проблему: в его состав входит специальный плагин IFilter, благодаря которому поисковый сервис Microsoft может задействовать программный продукт ABBYY Recognition Server для непосредственного извлечения содержимого из файлов графических форматов. 

Текстовые файлы поисковый агент SharePoint индексирует самостоятельно, а для извлечения данных из изображений привлекает решение ABBYY: IFilter передает изображения в ABBYY Recognition Server, система распознаёт документы и затем возвращает распознанный текст в Microsoft SharePoint Server для индексирования. Важно, что обработка изображений не приводит к дополнительной загрузке ресурсов SharePoint: ABBYY Recognition Server устанавливается на отдельный сервер, причём производительность решения может быть в любой момент повышена путём подключения к нему дополнительных мощностей. 

«Мы постоянно слышим от наших клиентов, что они хотели бы получать доступ ко всей нужной информации из любого места и с любого устройства, используя простой и знакомый интерфейс офисных приложений. Поэтому идеология Microsoft в области поиска состоит в том, чтобы объединить всех сотрудников компании и всю необходимую для их работы информацию – вне зависимости от того, где и в каком формате она хранится, – отмечает Роман Щемелёв, менеджер по продукту SharePoint Server российского представительства корпорации Microsoft. – Решение компании ABBYY для индексации графических документов позволит нашим клиентам получить доступ к ещё большему объёму накопленных ими знаний и тем самым повысит отдачу от инвестиций в технологии корпоративного поиска Microsoft». 

Помимо интеграции с Microsoft SharePoint, ABBYY Recognition Server IFilter может работать и с Microsoft Windows Search, системой локального поиска на компьютере пользователя. Один установленный в корпоративной сети ABBYY Recognition Server даёт возможность всем сотрудникам организации осуществлять полнотекстовый поиск документов, хранящихся на их персональных компьютерах в виде изображений. При этом все ресурсоёмкие процессы  происходят незаметно для пользователей – им становится доступен окончательный результат поиска. На компьютеры сотрудников требуется установить всего лишь лёгкий плагин к Microsoft Windows Search, непосредственная обработка документов будет осуществляться на сервере. 

ABBYY Recognition Server создан на базе всемирно известных технологий распознавания ABBYY и способен обрабатывать документы на более чем 190 языках. Также система успешно «читает» многоязычные документы, при этом в одном и том же документе могут быть использованы языки различных видов письменности (например, китайский и немецкий, иврит и французский). Решение поддерживает самые популярные графические форматы: TIFF, JPEG, PDF, DjVu, BMP, PCX, DCX и PNG. Таким образом, ABBYY Recognition Server применим не только в процессе индексации документов: он может служить и в качестве удобного инструмента для обработки бумажных и конвертации электронных документов.  

Компания ABBYY продолжает расширять линейку решений для корпоративных поисковых систем (Enterprise Search Systems, ESS) на основе ABBYY Recognition Server: ранее было выпущено аналогичное дополнение для поискового сервера Google Search Appliance (GSA). 

«В современном мире, где инновации обеспечивают успешность предприятия, оперативный доступ к информации и накопленным знаниям становится сильным конкурентным преимуществом. Именно поэтому системы корпоративного поиска набирают всё большую популярность: они позволяют быстро находить нужные данные в корпоративной сети и многократно использовать их в работе. Более того, если необходимый документ невозможно быстро найти, то он фактически утерян, даже несмотря на то, что формально он хранится в каком-то из архивов, – говорит Андрей Исаев, директор департамента продуктов для разработчиков. – Обеспечивая системы Microsoft SharePoint и GSA возможностью индексировать изображения, решение ABBYY предоставляет организациям удобный инструмент для повышения эффективности работы сотрудников». 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО

Ключевые слова: программирование, использование программного обеспечения, лицензионное программное обеспечение, лицензирование программного обеспечения, поставка программного обеспечения, программное обеспечение, программное обеспечение microsoft, программное обеспечение виды программного обеспечения, программное обеспечение компьютера, программное обеспечение лицензия, программное обеспечение пк, программное обеспечение продажа, проектирование программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки , разработка программ, центр разработки, soft, программы soft, microsoft, майкрософт, ABBYY

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга