rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«1С:PDM Управление инженерными данными» улучшает бизнес-процессы в ЗАО «ГРАСИС»

ЗАО «ГРАСИС» внедрило решение по управлению инженерными данными 1С:PDM. Предприятие получило качественно новый сквозной инструмент управления текущей деятельностью.

ЗАО «ГРАСИС» является ведущим производителем в СНГ и одним из крупнейших производителей в Европе промышленных установок по получению из воздуха  технических газов, таких как азот и кислород; а также установок по концентрированию водорода и утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ). 

Предприятие достаточно активно развивалась все последние годы, рос портфель заказов и объем производства. Высшее руководство компании поставило задачу  внедрения базы данных технической информации. Естественно, речь шла не только о покупке и установке подходящего программного продукта, но и сопутствующем организационном развитии – итоговой целью было существенное улучшение работы компании.

Проведя анализ рынка, предприятие остановило свой выбор на решении 1С:PDM.  Причины выбора данного решения:

  • Во-первых, в типовой функционал входило порядка 90% изначальных требований к системе.
  • Во-вторых, система 1С.PDM адаптирована для работы с различными CAD-системами.
  • В-третьих, в системе заложен целый набор возможностей, которые либо облегчают работу конструкторов, либо позволяют ее качественно ускорить.
  • В-четвертых, система создана на платформе «1С:Предприятие» и взаимодействует с конфигурацией «1С:Управление производственным предприятием 8» (1С:УПП), что дает целый ряд вытекающих из этого преимуществ. Платформа «1С:Предприятие» – открытая, соответственно, имеются возможности модернизации, развития и индивидуализации программы. На рынке достаточно большое количество компаний и специалистов по 1С – соответственно, нет жесткой технологической привязки к компании-поставщику. «Родное» взаимодействие с 1С:УПП позволяет увязать работу проектных подразделений с последующими процессами закупок, складского учета, списания в производство. 

Работы по внедрению 1С:PDM начались с обучения сотрудников работе в базовом функционале. Специалисты компании APPIUS осуществили незначительные доработки в соответствии с потребностями и сложившейся практикой в ЗАО «ГРАСИС», которые заключались в повышении удобства работы пользователя. 

В соответствии с индивидуальными потребностями компании была обеспечена возможность ведения рекламаций и учета замены комплектующих с последующим анализом, отслеживания гарантийных сроков, заводских номеров и многое другое. Была также решена немаловажная и отнимавшая ранее много рабочего времени сотрудников проблема утери заказчиком документации на продукцию и комплектующие. Кроме того, нет проблем с пониманием статуса и версии конкретного документа, любой документ или другой элемент изделия можно найти, понять, в каком он состоянии. 

Игорь Панин, директор по управлению бизнес-процессами ЗАО «ГРАСИС»:

««Выбирая комплексную систему для автоматизации нашего предприятия, в частности, для управления инженерными данными, мы поняли, что решению 1С:PDM альтернативы на российском рынке нет. Это готовый, легкоосваиваемый  современный комплекс,  заточенный не на решение отдельных, обособленных задач, а именно на комплексную автоматизацию всего предприятия как единого комплекса, с единой базой данных, с выходом на решение задач производства и себестоимость продукции. Подводя итоги использования решения 1С:PDM, можно отметить, что наша компания получила качественно новый сквозной инструмент управления текущей деятельностью, обеспечивший прозрачные и управляемые процессы управления жизненным циклом продукции и документации, и обеспечивший существенный задел для дальнейших улучшений в компании»!

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация управления, программы автоматизации, автоматизация, управление производством, система управления предприятием, система управления, управление бизнес процессами, интеграция, интеграция приложений, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга