rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Intel ставит на ODM и нетбуки

Вчера, 25 мая 2010 года, в Петербурге состоялась конференция Intel Channel Day (ICD), которую корпорация Intel традиционно проводит для участников своей партнерской маркетинговой программы. Мероприятия в рамках Intel Channel Day регулярно проводятся Intel в течение года в том числе в различных городах России. В частности, в Петербурге ICD проводится дважды в год – весной и осенью. На конференциях Intel Channel Day представители корпорации делятся со своими партнерами информацией о состоянии рынка, а также о новых продуктах Intel, новых технологиях и планах выпуска продукции.

По данным Intel, регулярные конференции Intel Channel Day являются важным элементом партнерской маркетинговой программы. На данных конференциях реселлеры, производители ПК и дистрибуторы имеют возможность узнать стратегические новости, поделиться информацией и открыть для себя новые возможности взаимодействия. Задача конференций Intel Channel Day заключается в том, чтобы дать руководителям компаний, менеджерам по маркетингу и техническим специалистам необходимую для развития бизнеса информацию о состоянии рынка, а также о новейших продуктах Intel, планах выпуска продукции и технологиях. 

Что касается непосредственно прошедшей вчера в Петербурге Intel Channel Day, то в рамках конференции с основным докладом выступил директор по продажам Intel в Москве и Петербурге Валерий Бочкарев. В своем выступлении он коснулся основных тенденций на рынке информационных технологий, направлений развития канала продаж через авторизованных дистрибуторов, а также рассказал о новых решениях и продуктах Intel. 

Говоря об основных направлениях развития канала продаж через авторизованных дистрибуторов (Channel), Валерий Бочкарев отметил, что это направление для Intel является важным и корпорация стремится предлагать своим партнерам новые решения и возможности. По словам докладчика, на сегодняшний день основой успешной работы для авторизованных участников партнерской маркетинговой программы Intel является переход на новые продукты и новые технологии. В частности, небольшие производители ПК и другого оборудования, которые являются авторизованными участниками партнерской программы, имеют возможность быстрее нежели крупные транснациональные компании выводить на рынок новые модели оборудования, что дает им конкурентное преимущество.  

Согласно прогнозу Intel сделанному до 2013 года относительно объемов продаж различных типов оборудования через канал авторизованных дистрибуторов, в традиционном сегменте бизнеса ожидается плавный рост. Кроме того, по данным Intel, сейчас наметился ряд направлений, которые только появляются на рынке. Одним из таких перспективных направлений является продажа различных решений от так называемых Original Design Manufacturer (ODM), изготовителей устройств по оригинальному проекту. Ожидается, что спрос на различные решения от ODM (к примеру, неттопы, устройства и решения, реализованные по принципу «все в одном» и так далее) в ближайшее время будет расти. Также среди перспективных сегментов рынка был назван рынок продаж твердотельных жестких дисков (Solid State Disk, SDD). 

Самым активно развивающимся сегментом на сегодняшний день, по словам представителей Intel, являются продажи мобильных решений: «Если раньше команда Intel, которая работала с локальными производителями компьютеров, не обращала внимания на поддержку сегмента продаж этого оборудования, то сегодня нам интересен этот сегмент оборудования. В частности, мы начинаем разрабатывать различные программы по стимулированию продаж нетбуков и ноутбуков мультинациональных производителей через компании, участвующие в нашей партнерской маркетинговой программе», - отметил Валерий Бочкарев. 

Кроме того, в рамках выступления докладчика, присутствующим было рассказано о новых решениях и продуктах Intel. В числе прочего, было представлено новое семейство процессоров Intel Core образца 2010 года для ноутбуков и настольных ПК. На сегодняшний в новом семействе процессоров Intel Core представлено три основные линейки - Intel Core i7, Intel Core i5 и Intel Core i3.  

При этом, новые Intel Core i7 и Core i5 поддерживают технологии Intel Turbo Boost  и Intel Hyper-Threading, обеспечивая адаптивную производительность и возможность ускорения работы процессора по требованию программ. Intel Hyper-Threading обеспечивает работу ПК в многозадачной среде, позволяя каждому из ядер обрабатывать по два потока данных одновременно. Это позволят увеличить производительность при сохранении эффективности расходования энергии – компоненты процессора не потребляют электричества в моменты простоя. 

В завершении своего выступления, Валерий Бочкарев отметил несколько значимых моментов, касающихся развития рынка информационных технолгий, а также тенденций, которые наблюдаются на рынке IT. В частности, по словам докладчика, на сегодняшний день можно говорить о том, что рынок IT восстановился после кризиса и сейчас наблюдаются тенденции роста. В частности, лидирующие IT-компаний (в том числе и корпорация Intel) по отчетам за первый квартал 2010 года демонстрируют достаточно неплохие показатели. Кроме того, было отмечено, что в течение кризисного периода было анонсировано большое количество новых продуктов, которые будут востребованы пользователями. Также говоря о тенденциях, выступающий отметил, что стабильный рост в части спроса демонстрирует сегмент серверных решений, что связанно с увеличением количества интернт-пользователей, подключаемых к сети Интернет устройств, а также объемов трафика. 

«Хотелось бы отметить комбинацию работы наших новейших процессоров Intel Core образца 2010 года с операционной системой Windows 7. Мне кажется, что эта интересная и полезная комбинация, которая возможно станет стимулом для обновления базы ПК, особенно учитывая тот факт, что на рынке существует отложенный спрос на обновление ПК со стороны корпоративных заказчиков», - также отметил Валерий Бочкарев.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: компьютер, магазин компьютеры, персональные компьютеры, компьютерные магазины, Intel, ноутбук, нетбук

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга