rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Электронные архивы для судебной системы

13 мая 2010 года корпорация «ЭЛАР» провела для представителей судебной системы Российской Федерации научно-практический семинар «Создание электронного архива судопроизводства для оптимизации работы и повышения открытости судебной системы».

В рамках мероприятия обсуждались не только проблемы обеспечения достоверности и своевременности предоставления информации из архивных фондов судов, но и темы законодательного регулирования данных вопросов.

На сегодняшний день решение «Электронный архив судопроизводства» уже внедрено в Вологодском и Ульяновском областных судах, в городском суде Санкт-Петербурга, Федеральном арбитражном суде Московского округа, его компоненты (например, участок сканирования судебных документов) используются в 18 судах в России. Согласно собранным статистическим данным, внедрение системы электронного архива значительно ускорило процесс работы над документами за счет быстрого создания обширной базы доступа к электронным копиям судебных документов. Так, например, в Городском суде Санкт-Петербурга только за апрель 2010 было отсканировано и размещено в электронном архиве 120 томов судебных дел.

Собрано множество положительных отзывов, как сотрудников, так и руководства суда о работе системы «Электронный архив судопроизводства». Для сотрудников судов такая система удобна тем, что позволяет производить оперативный полнотекстовый поиск нужного документа, работать с текстами электронных документов. Кроме того, несколько специалистов могут одновременно заниматься изучением одного документа. Для руководства суда польза заключается в значительном сокращении издержек на предоставление копий архивных дел, как судьям, так и участникам процесса.

Опытом эксплуатации электронного архива судопроизводства поделился Начальник отела судебной статистики Вологодского областного суда Николай Николаевич Попов. Он рассказал о преимуществах работы судей и специалистов судов с электронными копиями судебных документов, а также ответил на вопросы гостей, касающиеся практического значения технологии хранения информации и оперативного доступа к ней.

Особый интерес у слушателей вызвала демонстрация профессионального сканирующего оборудования, позволяющего быстро переводить сшитые и расшитые бумажные документы в электронный вид. Специалисты Корпорации подробно рассказали о возможностях платформообразующего программного обеспечения «ЭЛАР-САПЕРИОН» и его потенциале при использовании в документационном обеспечении деятельности судов.

После окончания семинара, все желающие смогли посетить Федеральный арбитражный суд Московского округа, где с 2006 года внедрен и интенсивно используется «Электронный архив кассационного производства», предоставляющий сотрудникам суда оперативный доступ к 600 000 судебных документов, 40 000 видеопротоколам судебных заседаний. Полнотекстовый поиск по всем введенным документам позволяет быстро находить по прецеденту нужные документы.

В Ульяновском областном суде интеграция системы электронного архива и ГАС «Правосудия» позволяет предоставлять комфортный доступ к электронным копиям дел адвокатам, прокурорам, всем участникам процесса.

 Корпорация «Электронный Архив» (ЭЛАР) - крупнейшее в Европе специализированное предприятие по созданию, комплексному оснащению и наполнению электронных архивов, внедрению передовой техники, информационных технологий и решений. ЭЛАР обладает 18-летним опытом выполнения объемных и сложных проектов национального масштаба. В ходе их реализации производственные подразделения Корпорации перевели в форматы электронных баз данных и архивов около 1/4 млрд. бумажных и микрографических документов. ЗАО «ПроСофт-М» входит в состав корпорации «Электронный Архив»

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, электронный документооборот, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, ЦОД, системный интегратор, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга