rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Переход на 3G важно сделать не только быстро, но с сохранением качества услуг

3 июня 2010 г. компания «ВымпелКом» объявила первые результаты и рассказала о перспективах развития 3G в Московском регионе. Группа компаний «ВымпелКом» предлагает интегрированные услуги мобильной и фиксированной телефонии, международной и междугородной связи, передачи данных, доступа в Интернет на базе беспроводных и проводных решений, включая технологии оптоволоконного доступа, WiFi и сети третьего поколения.

Технический директор Московского региона ОАО «ВымпелКом» Василий Торопин рассказал, что технологию 3G компания начала осваивать в 2007 году. Тогда, в апреле была получена лицензия на строительство сетей 3G. В мае 2009 году в Москве были запущены первые indoor-объекты 3G. В том же Технический директор Московского региона ОАО «ВымпелКом» Василий Торопингоду, в ноябре «ВымпелКом» обеспечил покрытие 3G в аэропортах Домодедово и Шереметьево 2. А в декабре компания получила разрешение на использование радиочастот для развертывания 3G сетей на улицах. К настоящему моменту сетями 3G покрыто 40% территории Москвы, также в коммерческую эксплуатацию запущено 65 indoor-объектов.

По словам Василия Торопина, компания планирует до конца текущего года покрыть сетью «третьего поколения» 80% территории региона. В 2011 году покрытие должно составить 95% территории. К 2012 году базовых станций в регионе должно быть построено не менее 1454-х.

Приоритетным направлением развития 2011 года станет строительство сетей 3G в Подмосковье. Уже в этом году планируется запустить 3G в Ленинском, Химкинском и Мытищинском районах. Первый этап развития сети (2010-2011 гг.) подразумевает покрыть сетью 3G крупные подмосковные города: Клин, Солнечногорск, Волоколамск, Можайск, Коломну, Орехово-Зуево и другие.

 Параллельно «ВымпелКом» ведет проект оснащения связью 3G московского метрополитена. Сегодня пассажиры метро могут пользоваться мобильным Интернетом на станциях Пушкинская, Тверская, Чеховская, Краснопресненская, Баррикадная, Лубянка, Кузнецкий мост, Китай город. Компания планирует до конца первого квартала 2011 года обеспечить связью третьего поколения еще 52 станции и тоннели между ними в пределах кольцевой линии (включая кольцо), а к 2012 году завершить модернизацию сети во всем метро. Для модернизации используется оборудование Ericson. В тоннелях прокладывается кабель с излучающими компонентами, установленными через каждый 10-20 метров. Это аналог излучающего кабеля.

Сейчас «ВымпелКом» услуги сетей 2G предоставляет практически на всех линиях московского  метро.

Василий Торопин подчеркнул: «Структура сети «Билайн» в метро уникальна тем, что позволяет обеспечивать связь 2G и 3G не только на платформах, но и в перегонах между станциями. Благодаря этому мы можем предоставить абонентам, находящимся в московской подземке, качественный и непрерывный сервис, возможность просмотреть в метро свежие новости, электронную почту».

Что касается частоты, то в настоящее время «ВымпелКом» проводит испытания 3G UMTS 900. Получение положительного заключения ожидается к концу лета текущего года. В настоящее время используется диапазон 2100, но он имеет ряд ограничений, и использовать его для покрытия Московской области довольно дорого.   

По словам Василия Торопина, 25% абонентов компании имеют доступ к сетям 3G, каждый абонент из этого числа хотя бы один раз воспользовался доступом.

Связь 3G сегодня доступна на территории, где проживают 3,5 миллиона жителей Москвы. У абонентов «Билайн» в столице более двух миллионов трубок с поддержкой 3G. Проникновение 3G телефонов растет на 1-2% в месяц. Средний трафик на одного пользователя USB-модема – 135-145 Мб. Средняя пользовательская скорость в 3G-сети «Билайн» - до 3 Мбит/сек.

В первом квартале 2011 года 3G от «Билайн» будет на 52 станциях метро и в перегонах между ними. Интенсивность пакетного трафика в метро в 2,5 раза выше, чем на поверхности. На один час голосового трафика в метро приходится один мегабайт данных.

Василий Торопин подчеркнул, что переход на технологию 3G – это серьезный вызов операторам связи. Переход надо будет осуществить не только быстро, но обязательно с сохранением высокого качества предоставления услуг. 

Что еще почитать по этой теме:

  1. 28.05.2010 Услуги «Билайн» теперь можно купить в «Утконосе»
  2. 24.05.2010 «Билайн» запускает сеть третьего поколения в Таганроге
  3. 21.05.2010 «Билайн» PROкачал свой «Мобильный офис» 
  4. 17.05.2010 Интернет-провайдеры Липецка наращивают скорости

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: Билайн, ВымпелКом, Билайн Москва, 3G

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга