rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

]Концерн “КАЛИНА” объявляет об успехах использования решений SAP

ОАО Концерн "КАЛИНА" (г. Екатеринбург), крупнейший производитель косметики в России, и компания SAP, ведущий мировой поставщик программных решений для управления бизнесом, оценивают результаты эксплуатации и подводят итоги внедрения решения SAP на предприятии.

Производитель косметической продукции ОАО Концерн «Калина» продает свою продукцию в России и Германии. Общая численность сотрудников концерна составляет более 2000 человек, а региональная торговая сеть в России и странах СНГ состоит из более 200 компаний-дилеров. В результате быстрого роста компания столкнулась с тем, что существовавшая информационная система полностью исчерпала свои ресурсы, как с точки зрения производительности, так и с точки зрения поддержания бизнес-процессов. Требовались высокие затраты на поддержание и разработку дополнительного функционала. 

Для быстрорастущей компании была необходима большая прозрачность для повышения эффективности управления бизнес-процессами. По итогам открытого тендера в качестве информационной системы компании были выбраны решения компании SAP. 

В результате проекта была построена последовательная цепочка всех бизнес-процессов компании в рамках единой информационной платформы, что привело к повышению надежности, возможности получения оперативной оценки состояния всех процессов руководством компании, за счет чего повысилась эффективность и оперативность принимаемых в компании управленческих решений. Улучшено качество планирования и повышен уровень сервиса. Внедренная система также позволила уменьшить дебиторскую задолженность на 1 день (15-30 млн. руб. – разовый эффект) и уменьшить потери за счет лучшего планирования (ежегодно 15-30 млн. руб). 

Проект стартовал в октябре 2008 и был полностью завершен в достаточно короткие сроки - в течение 10 месяцев. В результате были внедрены решения SAP для управления финансами, контроллинга, управления логистикой, производством, материальными потоками, сбытом, а также управления качеством. 

Директор по экономике и финансам Олег Лунин, ОАО Концерн «КАЛИНА» так комментирует завершившийся процесс: " Сейчас в системе работает около трехсот пользователей. Мы оцениваем проект как очень успешный, за короткие сроки внедрены и реально используются все основные модули". 

“ После внедрения системы SAP управлять компанией стало проще – большая часть внимания уделяется результату, разумнее - улучшено взаимодействие между отделами и, следовательно, теперь мы постоянно на связи с новыми возможностями, и эффективнее – улучшено обслуживание клиентов, взаимодействие с поставщиками, управление запасами и планирование производства”, - отметил Генеральный управляющий по производству и логистике Анджэй Жолэндзиовски, ОАО Концерн «КАЛИНА». 

Планы компании по дальнейшему развитию на 2010 год: 

Проекты 2010 года:

∙ Планирование и бюджетиро-вание (SAP BW)

∙ Анализ данных (SAP BW)

∙ Автоматизация взаимодействия с партнерами (SAP Portal) 

Перспективные проекты:

∙ Оптимизация планирования

∙ Развитие аналитических систем отчетности 

«Проект концерна «Калина» является показательным примером внедрения наших решений по набору фунциональностей, срокам, качеству внедрения. Очевидно, что ИТ способствуют повышению эффективности бизнеса, и мы уверены, что «Калина», имея высокоэффективную команду и ПО, сможет наращивать свое лидерство на рынке России и стран СНГ», - сказал Игорь Богачев, Директор по работе с клиентами, SAP СНГ. 

Информация о Концерне «КАЛИНА» 

ОАО Концерн «КАЛИНА» является одним из лидеров на российском парфюмерно-косметическом рынке. Ведущими брендами Компании являются «Черный жемчуг», «Чистая линия», «Manhattan Clearface» и «Apotheker Scheller» в средствах по уходу за кожей, «32» и «Лесной бальзам» в средствах по уходу за полостью рта, «Manhattan» в декоративной косметике. В состав Концерна входят головное предприятие в Екатеринбурге, немецкий производитель косметики Dr.Scheller Cosmetics AG, дочерние предприятия «Паллада-Украина», «Главсказка Интернешнл», «Dr. Scheller Beauty Center», Kalina Overseas Holding B.V. (Нидерланды) и Kalina International SA (Швейцария). 

Информация о компании SAP 

Компания SAP является ведущим в мире поставщиком программных решений для управления бизнесом(*) и предлагает решения и услуги, которые позволяют предприятиям любого масштаба, работающим более чем в 25 отраслях, повысить эффективность бизнеса. Компания имеет более 97 000 клиентов в более чем 120 странах, более 70% из которых относятся к сегменту среднего и малого бизнеса, и представлена на нескольких биржах, включая Франкфуртскую фондовую биржу и Нью-йоркскую фондовую биржу, под символом «SAP».

В 1992 году был открыт офис SAP AG в Москве. Также за прошедшие 18 лет открылись представительства SAP в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алматы, Минске и Киеве, а численность сотрудников превысила 700 человек.

(*) SAP определяет программные решения для управления бизнесом как решения для управления ресурсами предприятия и соответствующие приложения.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, электронный документооборот, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, ЦОД, системный интегратор, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга