rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Новый сервис спутникового мониторинга пожарной обстановки в России

Начато тестирование сервиса оперативного спутникового мониторинга ScanEx Fire Monitoring Service (SFMS). Сервис разработан в Инженерно-технологическом центре «СКАНЭКС» и в отличие от аналогичных систем (например, сервис NASA Rapid Fire, AFIS и др.) предоставляет доступ к данным нескольких спутников низкого, среднего и высокого пространственного разрешения.

Для задач проекта проводится ежедневная спутниковая съемка территории России с приемом информации на комплексы «УниСкан», расположенные в Москве, Иркутске и Магадане. На первом этапе тестирования сервиса, в июле, будут использоваться данные только на территорию Европейской части России (в пределах зоны радиовидимости станции «УниСкан», установленной в Москве). 

Веб-сервис ScanEx Fire Monitoring Service предназначен для оперативного получения спутниковых данных о местоположении очагов пожаров на территории России и оценки площади гари и нанесенного ущерба. В веб-сервисе SFMS отображается информация за последние четверо суток с ежедневным обновлением данных по обстановке. 

Очаги пожаров детектируются по данным спектрорадиометра MODIS, который является ключевым инструментом на борту американских спутников Terra и Aqua. Чувствительность приборов позволяет детектировать лесные и степные пожары площадью от 1 га и более. В результате обработки геопривязанных изображений можно локализовать положение горящих участков в пределах области размером 1 х 1 км. Сервис SFMS обеспечивает возможность просмотра в программе Google Earth растровых изображений, синтезированных в натуральных цветах из данных оптических каналов MODIS, что позволяет оценить положение облачного покрова и возможность обнаружения пожаров в интересующих районах мониторинга.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: системы безопасности, системы мониторинга, спутниковые снимки, спутниковые карты, спутниковые данные, спутниковый мониторинг, ГИС, Геоинформационные системы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга