rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Вконтакте» напугал россиян

Безмятежный воскресный день омрачился для сотен тысяч россиян одной из самых страшных проблем современности: перестали открываться страницы популярной социальной сети «Вконтакте». Несмотря на то, что сайт был недоступен совсем недолго, интернет-слухи успели раздуть проблему до поистине сверхгалактических размеров.

Буквально через несколько часов после прекращения работы сайта в наиболее оперативной части Рунета - «Твиттере» и блогах - появилась шокирующая информация о том, что сервера «Вконтакте» изъяты представителями правоохранительных органов. Естественно, такая информация не могла не вызвать резонанса – особенно в свете недавнего прецедента со штрафом в 1 миллион рублей, который отсудила ВГТРК у «Вконтакте» за нарушение авторских прав.

Интересно, что паника в блогосфере по поводу отключения «Вконтакте» и слухи о причастности к этому МВД распространились крайне быстро, захватив широки слои интернет-пользователей. Одним из явных признаков панических настроений стали посты в блогах с совершенно неадекватной информацией. В частности, некоторые авторы приписывали инициативу по предполагаемому изъятию серверов «Вконтакте» Валентину Наливайченко, называя его главой МВД. При этом Валентин Наливайченко действительно работал в силовых ведомствах, однако не России, а Украины – он являлся председателем Службы Безопасности Украины с марта 2009 по март 2010 года. Т.е. никакого отношения к изъятию серверов «Вконтакте», находящихся на территории России, он иметь не может.

Примечательно, что Рунет также продемонстрировал готовность поверить в реальность проблем сети «Вконтакте» с правоохранительными органами – повод к этому дали недавние события с сайтами interfilm.ru и torrents.ru.

Однако руководитель пресс-службы социальной сети «Вконтакте», Владислав Цыплухин, в своей twitter-ленте достаточно оперативно опроверг информацию о том, что сервера «Вконтакте» арестованы милицией. Он оставил несколько сообщений на эту тему: «Ребята, ВКонтакте сейчас вернется. Вижу ваши сообщения», «Ленэнерго перестало подавать электричество из-за сбоя 35ой подстанции», «Часть серверов при переходе на дизель была перезагружена. Сейчас все вернется» и «Информация про ГУВД – глупые слухи. Но я не против, если вы выведите vkontakte в тренды».

Между тем, в 19:45 сайт «Вконтакте» уже работал. Напомним, что некоторая часть серверов «Вконтакте» находится в Москве в дата-центре «Селектел» - переезд состоялся в декабре 2009 года, до этого компания «хостилась» в Петербурге. Возможно, в Москву «переехало» не все оборудование, некоторые серверы могли остаться в Петербурге.  По некоторым данным, в московский дата-центр «Селектел» были перевезены сервера, на которых размещен медиаконтент пользователей «Вконтакте». Если эта информация верна, то версия о неполадках на подстанции Ленэнерго была уже изначально более правдоподобна, чем слухи об изъятии серверов – и не только потому, что высказана представителем пресс-службы. Дело в том, что камнем преткновения в отношениях с правоохранительными органами мог стать в первую очередь медиаконтент. Следовательно, милиция должна была наведаться в московский дата-центр и изъять только сервера, отвечающие только за фото-, видео- и аудиоматериалы.

Отметим, что пожелание Владислава Цыплухина о выходе и без того популярной социальной сети «в тренды» выполнено на все сто: тема отключения «Вконтакте» в воскресный вечер заполонила весь Рунет. Кроме вопросов и сожалений, интернет-пользователи также активно распространяли шутки на тему зависимости людей от Интернета и социальных сетей. В принципе, это и есть один из основных выводов из происшедшего: слухи о возможном изъятии серверов «Вконтакте» действительно выявили крайнюю зависимость многих людей от социальных сетей. Возможно, воскресная история станет для россиян поводом задуматься о перераспределении приоритетов между виртуальностью и реальной жизнью.

Что еще почитать по этой теме:

13.07.2010 Обыски у пользователей трекеров стали реальностью

19 марта 2010 г. Сервера «Агавы» попросили на вынос 

19  февраля 2010 г. В отпуск на Багамы. Переехал torrents.ru

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Web, Безопасность

Ключевые слова: Twitter, сервер, серверное оборудование, ЦОД, вконтакте ру, вконтакте, дата центр

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга