rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Акадо» обслужит по sms

Крупные московские операторы связи, работающие на массовом рынке телекоммуникационных услуг, продолжают развивать новые дополнительные сервисы для своих абонентов. Так, вчера оператор «Акадо» (ЗАО «Акадо-Столица») объявил о начале работы единого sms-центра. Центр предназначен для обработки sms-запросов абонентов оператора на получение ряда услуг. В частности, новый сервис позволит абоненту отправлять на короткий номер запрос о балансе, подключать услугу «обещанный платеж» и осуществлять разблокировку услуг.

Вчера, 19 августа 2010 года, оператор «Акадо» объявил о начале работы с 1 сентября 2010 года единого sms-центра «Акадо». Центр предназначен для ответа на запросы абонентов оператора по ряду услуг. В частности, новый сервис позволит абоненту отправлять на короткий номер запрос о балансе, подключать услугу «обещанный платеж» и осуществлять разблокировку услуг.

По данным «Акадо», работа над проектом началась в декабре 2009 года. Компания не стала привлекать к проекту внешнего агрегатора контента, а заключила  прямые соглашения с операторами мобильной связи «большой тройкой» (МТС, «Билайн», «МегаФон»). Это позволило реализовать систему прозрачной тарификации и сделать более надежной защиту персональных данных абонентов.

По данным оператора, инновационность sms-интерактива «Акадо» состоит в принципиально прозрачной схеме взаимодействия между оператором и абонентом. Стоимость sms-запроса от абонента будет тарифицироваться согласно расценкам его тарифного плана у сотового оператора. Специальный короткий номер, на который абоненты будут посылать запросы, принадлежит и используется только «Акадо». С абонента не взимается дополнительной платы, оператор полностью берет на себя затраты на sms-ответы абонентам и обслуживание сервиса.

Сервис будет доступен всем абонентам «Акадо», номер мобильного телефона которых обслуживается любым из операторов «большой тройки» и зарегистрирован в информационной системе «Акадо» за одним абонентским договором. Система предусматривает простые вариации запросов: чтобы узнать баланс, нужно набрать в любом регистре кириллическую букву «Б» или латинскую «B».  Для активации услуги «обещанный платеж» – аналогично набрать букву «О», для разблокировки услуг телевидения и интернет-доступа – комбинацию «Р ТВ/И». У пользователей также нет необходимости вспоминать номер договора и прочие детали. По данным «Акадо», обслуживание нового сервиса укладывается в существующие бизнес-процессы и будет осуществляться с помощью существующего ресурса компании.

«Запуск информационного sms-центра стал еще одним шагом к тому, чтобы сделать коммуникацию между оператором и абонентом максимально комфортной», - комментирует управляющий директор ЗАО «Акадо-Столица» Денис Лобанов.

Сервисы, подобные тому который запускает «Акадо», на сегодняшний день есть у ряда крупных столичных операторов связи, работающих на массовом рынке. К примеру, услуга оповещения о балансе при помощи sms-сообщений доступна абонентам услуг проводного ШПД от оператора «Билайн». Данный сервис, после соответствующей настройки в «Личном кабинете», дает возможность абонентам «Билайн» получать sms-сообщения о превышении трафика, входящего в абонентскую плату, о состоянии счета абонента, а также о блокировке, либо разблокировке основного и дополнительных сервисов.

Если говорить об оказании операторами ШПД и цифрового ТВ услуг, доступ к которым реализован при помощи мобильного телефона, то наиболее распространенным на сегодняшний день является возможность оплаты услуг. Такие сервисы также предоставляет ряд крупных столичных провайдеров. В качестве примера можно привести оператора «Стрим». Услуги ШПД и цифрового ТВ этого оператора абоненты имеют возможность оплатить в числе прочего при помощи сервиса «MTC-Pay». Данная услуга доступна всем абонентам МТС и позволяет оплачивать вышеуказанные сервисы «Стрим» при помощи банковской карты через мобильный телефон абонента. Для использования «MTC-Pay» клиенту необходимо установить на свой телефон специальное платежное приложение.

В целом, что касается стремления операторов повысить удобство и оперативность обслуживания абонентов (что в числе прочего повышает их лояльность), можно отметить, что в последнее время одной из тенденций этого направления у операторов стало развитие сервисов обратной связи с клиентами, реализованных через официальные сайты. Стремясь ускорить процесс обработки обращений клиентов, телекоммуникационные компании (как московские, так и операторы в других городах России) все активнее вводят на своих интернет-представительствах такие сервисы как «онлайн-консультант», предполагающие коммуникацию в режиме реального времени. При этом, сервисы онлайн-консультации используются операторами как при работе с абонентами-юридическими лицами, так и для обработки запросов частных пользователей телекоммуникационных услуг.

Что еще прочитать по этой теме:

25 мая 2010 г. Обратная связь онлайн. В моде у операторов Петербурга

25 декабря 2009 г. На удержании. Сосредоточился «Акадо» в текущем году

19 октября 2009 г. Способ оплаты. Эволюция сервиса

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: Акадо, телекоммуникационные услуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга