rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Связь, сожженная огнем: восстановление и новые угрозы

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) продолжает информировать относительно повреждений и нарушений работы сооружений и сетей связи в различных регионах России, где из-за лесных пожаров сложилась чрезвычайная ситуация. В очередном блоке информации на официальном сайте Минкомсвязи представлены данные о ходе восстановительных работ в тех регионах, которые пострадали от пожаров ранее. Кроме того, приведена информация о последствиях очередной волны массовых природных пожаров, произошедших в начале сентября в нескольких регионах России.

Что касается хода восстановительных работ в регионах России, которые пострадали от пострадали от лесных пожаров летом текущего года, то по информации Минкомсвязи, в Белгородской области для оказания комплексных услуг связи в селе Незнамово до 1 октября 2010 планируется построить 20 километров ВОЛС, установить коммутаторы емкостью 64 телефонных номера и 72 порта высокоскоростного доступа в сеть Интернет. 

В Воронежской области также до начала следующего месяца для оказания комплексных услуг связи в населенных пунктах Масловка, Ольховатка, Гороховка, Хрено вое и Шуберское планируется построить 67,8 километров ВОЛС, установить коммутаторы общей емкостью 1216 телефонных номеров и 648 портов высокоскоростного доступа в сеть Интернет. Также в Воронежской области проложена ВОЛС (1,5 километра) к населенному пункту Гороховка, проведены измерения и смонтировано оптическое оборудование. Ведется строительство абонентской распределительной сети. 

В Ивановской области до 1 октября 2010 года планируется построить 12 километров ВОЛС, установить коммутаторы емкостью 192 телефонных номера и 192 порта ШПД для оказания комплексных услуг связи в поселке Мугреевский. В Липецкой области к началу следующего месяца планируется построить 202,5 километров ВОЛС, установить коммутаторы общей емкостью 832 телефонных номера и 816 портов высокоскоростного доступа в сеть Интернет для оказания услуг связи в населенных пунктах Большая Суворовка. Бутырки, Дальний, Донское, Излегоще, Лебяжье и Усмань. 

Для оказания комплексных услуг связи в населенных пунктах Белоомут и Негомож (Московская область) до 1 октября 2010 года планируется построить 63 километра ВОЛС, установить коммутаторы общей емкостью 640 телефонных номеров и 648 портов высокоскоростного доступа в сеть Интернет. В Рязанской области в населенных пунктах Картаносово, Криуша, Ласковский, Передельцы и Шехмино до начала следующего месяца планируется построить 63 километра ВОЛС, установить коммутаторы общей емкостью 640 телефонных номеров и 648 портов высокоскоростного доступа в сеть Интернет. Кроме того, в сентябре 2010 года в деревне Калтуки (Рязанская область) планируется установка базовой станций ОАО «МТС» на стационарной опоре 70 метров.

В целом до 1 октября 2010 года в 22 населенных пунктах Белгородской, Воронежской, Ивановской, Липецкой, Московской и Рязанской областей, пострадавших от лесных пожаров, будет проложено 445,4 километра волоконно-оптических линий связи, установлены АТС общей емкостью 3520 номеров и коммутаторы общей емкостью 3408 портов доступа к сети Интернет.

Кроме того, для оказания услуг фиксированной электросвязи в населенных пунктах Республики Мордовия, Нижегородской и Ульяновской областей разрабатывается проектно-сметная документация (ПСД) на оказание комплексных услуг фиксированной электросвязи. Завершение разработки ПСД запланировано на 15 сентября 2010 года. Подключение абонентов во всех населенных пунктах планируется с 1 октября 2010 года.

Также на сайте Минкомсвязи приведена информация о последствиях очередной волны массовых природных пожаров, произошедших в начале сентября в нескольких регионах России. Напомним, что 2  и 3 сентября 2010 года произошли массовые природные пожары в Саратовской и Волгоградской областях. Данные приведены по состоянию на 7 сентября 2010 года.   

По информации Минкомсвязи, в селах Синенькие и Вишневое (Саратовская область) сгорели соответственно 18 и 12 жилых домов. Таксофоны универсального обслуживания работоспособны. 6 сентября 2010 года в селе Синенькие восстановлена работа отделения почтовой связи и пункта коллективного доступа к сети Интернет, прерванные в связи с угрозой распространения огня.

Значительно более серьезно пострадала от пожаров территория Волгоградской области. В частности, в станице Лапшинская сгорели 92 жилых дома, повреждено здание отделения почтовой связи. Сейчас ведутся работы по восстановлению поврежденных кабелей телефонной распределительной сети. Работа отделения почтовой связи обеспечивается в поврежденном здании. Пункт коллективного доступа к сети Интернет работоспособен. 

В селе Александровская сгорели 100 жилых домов, отделение почтовой связи, АТС емкостью 284 номера и таксофон универсального обслуживания. 5 сентября 2010 года в Александровской была восстановлена работоспособность таксофона универсального обслуживания. 6 сентября была развернута работа отделения почтовой связи во временном помещении (сельский клуб) и восстановлена работоспособность пункта коллективного доступа к сети Интернет. Сейчас ведутся работы по восстановлению опор для телефонной распределительной сети. Принято решение о прокладке 10 километров ВОЛС до населенного пункта Жирновка, а также установке коммутаторов емкостью 320 телефонных номеров и 64 портов доступа в сеть Интернет. 

В Руднянском районе Волгоградской области в селе Осички сгорели 112 жилых домов, здание отделения почтой связи. Сейчас ведутся работы по восстановлению линейно-кабельных сооружений. 6 сентября была развернута работа отделения почтовой связи во временном помещении (бывшая школа), а также восстановлена работоспособность пункта коллективного доступа к сети Интернет. В поселке Русская Бундевка того же района сгорели 60 жилых домов. Ведется ремонт воздушной линии связи.

В селах Дворянское, Усть-Грязнуха и Соломатино (Камышинский район Волгоградской области) сгорели 43, 5 и 2 жилых дома соответственно. Абонентам в селах Верхняя Грязнуха и Саломатино телефонная связь была восстановлена. В селе Клиновка (Ольховский район) отсутствует телефонная связь у шести абонентов. Ведутся работы по восстановлению воздушной линии связи.

Таксофоны универсального обслуживания в Волгоградской области работоспособны. Главам администраций пострадавших от пожаров сельских поселений для обеспечения возможности телефонных переговоров выдано более 400 универсальных карт. Сейчас ведутся подготовительные работы по организации видеотрансляции с мест строительства жилья для пострадавших от природных пожаров.

Что еще прочитать по этой теме:

19 августа 2010 г. Связь, сожженная огнем 

19 августа 2010 г. Сводки с телеком-фронтов: Последствия урагана на Северо-Западе 

18 августа 2010 г. Выгоревшие территории России: общественный мониторинг последствий пожаров

13 августа 2010 г. Операторы связи доложили о принятых мерах противопожарной безопасности и достигнутых взаимных роуминговых соглашениях

9 августа 2010 г. Телеком-пожарная помощь

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга