rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Борьба с пиратством – не самоцель

9 сентября 2010 г. в здании «РИА Новости» состоялось второе заседание круглого стола «ВОРУ.НЕТ!», посвященного проблемам воровства объектов интеллектуальной собственности в сети Интернет. Организаторы мероприятия – Ассоциация теле- и кинопродюсеров, ОАО «Система Масс-медиа» и ЗАО «Всемирные Русские Студии».

Впервые круглый стол «ВОРУ.НЕТ!» прошел 2 июня 2010 года. Один из инициаторов мероприятия – Ассоциация Теле- и кинопродюсеров, созданная 11 ноября 2008 года, которая наряду с другими задачами, участвует в решении проблемы борьбы с пиратством.

Практически в самом начале работы Круглого стола собравшиеся подчеркнули, что давно пора термин «пиратство», имеющий романтический оттенок, изменить на более подходящий и жесткий термин «воровство».

В последнее время, отметили представители webkontrol.ru, борьба с пиратством ведется весьма активно. За нелегальное распространение фильма виновным могут быть предъявлены судебные иски (недавно такой процесс выиграла ВГТРК), а чтобы предотвратить воровство, кинокомпании в состоянии применить технические средства. Однако участники Круглого стола отметили, что, несмотря на объявленную борьбу правообладателей с воровством, его уровень не уменьшается. Наиболее высок он при скачивании нелегальных копий аудио- и видео, и относительно небольшой – при скачивании игр.

Проблема пиратства имеет два аспекта: первое, это собственно борьба с пиратством, второе – возможность предложить пользователям легальный продукт.

Сложность борьбы с пиратством сегодня связана с тем, что нелицензионный товар продается не только на рынках и в магазинах, но и быстро распространяется в сети Интернет. Согласно данным webkontrol.ru, прибыль сайтов с нелегальным контентом довольно значитальна. Так, torrentino.ru имеет доход 3,5 млн. рублей в месяц, fast-torrents.ru – 220 тысяч рублей в месяц, free-torrents.org – 200 тысяч рублей в месяц, depositfiles.com – 2,4 млн. рублей в месяц. Самый высокий доход был выявлен у сайта letitbit.net – 4,5 млн. рублей в месяц.

Высокие доходы складываются, как за счет продажи gold – аккаунтов, повышающих скорость скачивания, так и за счет баннерной рекламы, которую дают на сайты, в том числе и западные компании.

По сведениям webkontrol.ru, по числу копий фильмов, скаченных нелегально, лидируют российские провайдеры, за ними идут Недерланды, потом Германия, США и Украина.

Президент группы компаний «Амедиа» Александр Акопов предложил опубликовать в свободном доступе список «пиратов», и создать список российских фильмов, созданных, начиная с 1991 года. Таким образом, и провайдеры и пользователи получат необходимую информацию, которая, возможно, подтолкнет их к более осознанному отношению к кинематографической отрасли. «Борьба с пиратством – это не самоцель, дело в том, что в стране не функционирует целая отрасль экономики», - отметил Александр Акопов, имея в виду создание и распространение качественного цифрового контента. Отрасль от скачивания нелегальных копий теряет 1,1-1,3 млрд. долларов в год.

Председатель Комитета по культуре Государственной Думы РФ Григорий Ивлеиев согласен с тем, что правовых рычагов для борьбы с пиратством недостаточно. «Но нужны и рычаги экономические», - считает он. То есть, плохо работают методы и пути распространения легального контента.

Практически все участники Круглого стола согласны с тем, что легальный контент должен быть недорогим. Пример того, как это работает – компьютерные игры. После того, как производители игр снизили стоимость легальных копий до 100 рублей, что не превышало стоимость копий пиратских,  пиратство в сфере игр снизилось.

Собравшиеся также отметили, что сегодня пиратство также представляет собой мощную индустрию, а пираты находятся вовсе не в России. Поэтому вопрос переходит в международную юрисдикцию. Но и на Западе данные вопросы регулируются не лучшим образом.

Вице-президент Mail.ru Максим Бобин отметил, что зачастую легальные копии фильмов на DVD продаются в Росси очень плохого качества. Поэтому пользователя подобный контент вряд ли может заинтересовать. По поводу скачивания фильмов из Интернета, Максим Бобин подчеркнул, что здесь необходимо учитывать психологию жителей страны. Многие не богаты, и особенно в регионах, платя по две тысячи за пользование Интернетом, люди не понимают, почему они еще должны что-то платить за скаченный из Сети фильм.

Генеральный директор «ВэбТВ» Виктор Пинчук считает, что пользователю необходимо предлагать выбор, как можно получить именно тот контент, который ему нужен.

По окончании работы Круглого стола его участники решили считать целесообразным внесение в действующее законодательство и нормативные акты РФ ряда изменений и дополнений. Эти дополнения должны предусматривать создание единого реестра прав на аудиовизуальные произведения; формирование специализированного органа, осуществляющего контроль ведения  этого реестра. Также было решено возложить на Интернет-провайдеров и других участников рынка Интернет-услуг обязанности не допускать нарушения прав интеллектуальной собственности по аудиовизуальным произведениям, зарегистрированным в данном реестре.

Собравшиеся приняли обращение в Комитет Государственной Думы по культуре с просьбой сформировать рабочую группу по подготовке такого рода законодательной инициативы с участием представителей правообладателей, отраслевых ассоциаций и иных общественных организаций, представляющих интересы правообладателей аудиовизуальных произведений. 

Что еще почитать по этой теме:

  1. 28.07.2010 Leta Group будет разводить «хомячков»
  2. 13.07.2010 Обыски у пользователей трекеров стали реальностью
  3. 01.07.2010 Оператор «Орион Экспресс» выбирает решение Irdeto Secure Chipset для защиты и развития своих услуг непосредственного спутникового вещания
  4. 10.06.2010 Рынок цифрового видеоконтента растёт

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Регулирование, Web

Ключевые слова: контент, медиа контент, видеоконтент

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга