rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Во имя «электронного правительства». «Ростелеком» договорился с Московской областью

Телекоммуникационный оператор «Ростелеком» подписал соглашение о сотрудничестве с правительством Московской области. В рамках соглашения стороны договорились о сотрудничестве по формированию инфраструктуры «электронного правительства» на базе решения, разработанного «Ростелекомом», а также о совместной работе по переводу в электронный вид региональных и муниципальных услуг. Напомним, что «Ростелеком» является единственным исполнителем мероприятий в рамках ФЦП «Электронная Россия» в части проектирования и создания инфраструктуры «электронного правительства». В последнее время «Ростелеком» активно сотрудничает с органами исполнительной власти в различных регионах России и осуществляет консолидацию региональных, федеральных и отраслевых данных в один механизм обработки и обмена информацией.

Официальное соглашение между оператором «Ростелеком» и правительством Московской области о сотрудничестве в рамках создания регионального сегмента «электронного правительства» подписали губернатор Московской области Борис Громов и президент ОАО «Ростелеком» Александр Провоторов. Стороны договорились о сотрудничестве по формированию инфраструктуры «электронного правительства» на базе решения, разработанного «Ростелекомом», а также совместной работе по переводу в электронный вид региональных и муниципальных услуг.

В дальнейшем «Ростелеком» и правительство Московской области планируют расширить взаимодействие в области применения информационных и телекоммуникационных технологий с использованием современных решений и передового мирового опыта.

«Электронное правительство» - это система работы органов власти - федеральных, региональных и муниципальных - с обычными гражданами и коммерческими организациями, позволяющая максимально быстро решать вопросы, на которые ранее тратилось слишком много времени. Сегодня компания работает над созданием единой общенациональной системы, состоящей из центрального элемента и региональных сегментов, работающих как одно целое, и участие в этой работе Московской области является исключительно важным», - прокомментировал директор Центрального филиала компании «Ростелеком» Вячеслав Смит.

Напомним, что в конце июня текущего года «Ростелеком» объявил о разработке базового типового программно - технического решения для создания региональных сегментов инфраструктуры «электронного правительства». Это решение позволяет каждому субъекту Российской Федерации сформировать основу регионального сегмента инфраструктуры электронного правительства, реализовать региональный портал госуслуг, обеспечить его интеграцию с федеральным сегментом и дает возможность организации получения жителями региона услуг региональных органов власти в электронном виде, в том числе и через единый портал госуслуг (www.gosuslugi.ru).

Типовой региональный сегмент инфраструктуры электронного правительства включает в себя систему регионального межведомственного электронного взаимодействия, автоматизированную систему исполнения регламентов оказания услуг, региональный портал и реестр государственных услуг, системы идентификации и аутентификации, информационно-платежные шлюзы и другие элементы.

Отличительными особенностями решения, разработанного «Ростелекомом», являются его соответствие единой технологической политике, использующейся для создания федеральной инфраструктуры электронного правительств, выполнение государственных требований по информационной безопасности и защите персональных данных. Решение содержит полный спектр сервисов и технологий, необходимых для обеспечения возможности оказания региональными органами власти услуг в электронном виде.

Напомним, что в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации «Ростелеком» является единственным исполнителем мероприятий Федеральной целевой программы «Электронная Россия» в части проектирования и создания инфраструктуры «электронного правительства».

По заказу «Ростелеком», специалистами двух научных центров - Высшая школа экономики и Академия народного хозяйства был создан системный проект формирования инфраструктуры электронного правительства. В середине июля 2010 года на заседании Правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления этот системный проект был утвержден.  

Сейчас, в числе прочего, в рамках проекта «Ростелеком» осуществляет консолидацию региональных, федеральных и отраслевых данных в один механизм обработки и обмена информацией, получаемой от различных государственных структур в масштабах всей страны. Работая в этом направлении, в последнее время «Ростелеком» подписал ряд соглашений с органами исполнительной власти в различных регионах России.

В частности, в августе текущего года «Ростелеком», «ЦентрТелеком» и администрация Тульской области подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве в рамках создания регионального сегмента «электронного правительства». В соответствии с подписанным соглашением стороны создадут инфраструктуру электронного правительства в Тульской области на базе решения, разработанного «Ростелекомом». Осуществить необходимые мероприятия стороны намерены на технологической базе Тульского филиала «ЦентрТелекома». В начале сентября текущего года аналогичное соглашение было также подписано между «Ростелекомом» и Пензенской областью.

В целом, проект по внедрению «электронного правительства» в России в последнее время активно обсуждается как его участниками, так и наблюдателями в рамках специализированных мероприятий. К примеру, «электронное правительство» стало  темой одной из сессий  проводившегося в июле текущего года VII Тверского социально-экономического форума. В рамках этой сессии были представлены результаты работы в этом направлении ряда госведомств, а кроме того, выделены наиболее значимые проекты в этой сфере. Также был проведен некоторый сравнительный анализ российских инициатив по созданию электронного правительства в сопоставлении с зарубежным опытом. 

Что еще прочитать по этой теме:

13 августа 2010 г. ОАО «Ростелеком», ОАО «Центртелеком» и Тульская область подписали соглашение о сотрудничестве по созданию регионального электронного правительства

19 июля 2010 г. Одобрен системный проект электронного правительства

9 июля 2010 г. «Электронное правительство» с человеческим лицом 

7 сентября 2010 г. «Ростелеком» и Пензенская область подписали соглашение о сотрудничестве по созданию «электронного правительства»

30 июня 2010 г. «Ростелеком» разработал типовое решение для региона в рамках проекта «Электронное правительство»

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Web

Ключевые слова: Ростелеком, электронное правительство, электронная россия

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга