rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

IBM Cognos помогает оптимизировать бюджетирование в Philip Morris Sales & Marketing

Компания IBM (NYSE:IBM) объявляет о завершении проекта по внедрению автоматизированной системы бюджетирования IBM Cognos 8 Planning в рамках оптимизации бюджетных процессов Philip Morris Sales & Marketing Limited, крупнейшего подразделения Philip Morris International в России.

Проект реализован силами бизнес-партнера IBM, компании Columbus IT. 

Philip Morris International в России представлена двумя табачными фабриками, одна из которых – Филипп Моррис Ижора – является вторым крупнейшим производством табака в мире по объему выпускаемой продукции. Philip Morris Sales & Marketing Limited – российское подразделение Philip Morris International, отвечающее за продажи и маркетинг табачных изделий в регионе, с филиалами более чем в 100 городах России. 

В рамках оптимизации бюджетных процессов Philip Morris Sales & Marketing Limited руководством компании было решено провести внедрение современной автоматизированной системы бюджетирования. В качестве наиболее подходящего решения была выбрана система IBM Cognos 8 Planning. Среди ключевых задач, которые предстоит решать при помощи IBM Cognos 8 Planning - снижение трудоемкости сбора, консолидации и согласования бюджетных данных; увеличение скорости формирования, согласования и утверждения бюджета компании. Руководству компании было важно сократить человеческие риски - ошибки в расчетах при формировании бюджета компании, обеспечив при этом прозрачность бюджетной системы для пользователей, в том числе контролирующих органов внутри компании. 

«Структурные изменения и возросшие требования к финансовой эффективности потребовали задействовать специальные инструменты финансового планирования и контроля. Сейчас, благодаря возможностям новой системы, бюджетный процесс стал более прозрачным. Меньше усилий тратится на механические операции по консолидации и промежуточные согласования. Руководство всех уровней получило доступ к различным версиям бюджета подразделений и возможность принимать взвешенные решения по управлению финансами компании». 

“Быстрое и эффективное бюджетирование – одно из главных условий развития современного бизнеса, - отметил Сергей Лихарев, руководитель подразделения решений по управлению информацией IBM. - IBM Cognos 8 Planning позволит повысить эффективность принятия решений, связанных с финансовой деятельностью компании, и ускорить построение бизнес-моделей с нескольких месяцев до нескольких дней”. 

Реализация проекта состоялась в несколько этапов, включающих внедрение в систему бюджетирования базовой и расширенной функциональности. На первом этапе основной задачей было построение основы бюджетной системы в объеме, уже существовавшем у Philip Morris Sales & Marketing Limited в рамках Excel и Adaytum. Новая система обеспечивает пользователям удобные инструменты для согласования бюджетных данных и отслеживания ответственных за внесение критической финансовой информации. Функциональность IBM Cognos 8 Planning позволяет сотрудникам компании вводить и просматривать данные в web-интерфейсе, что ускоряет процесс формирования бюджетных данных в несколько раз. 

На этапе формирования расширенной функциональности была оптимизирована архитектура решения и обеспечена возможность работы с несколькими версиями бюджета, проведена настройка индивидуальных интерфейсов пользователей. IBM Cognos Planning позволяет реализовать “скользящее” планирование, а также загружать необходимые фактические данные и справочники из ERP-системы.

Для расширения возможностей сотрудников Philip Morris Sales & Marketing Limited в управлении и контроле над финансами была разработана схема отчетности с функцией сравнения различных версий бюджета с указанием отклонений.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Cognos, columbus

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга