rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Сколково будут учить инновационному дизайну

19 сентября 2010 года в Сколково прошел день открытых дверей Московской школы управления, приуроченный к четвертой годовщине открытия бизнес-школы. Помимо официальных делегаций мероприятие ознаменовалось презентацией совместного центра Intel и «Сколково» - «Лаборатории по дизайну инноваций» (Design Innovation Lab), который будет специализироваться на обучении в области дизайна инноваций. В этом году в центре будет обучаться первый набор студентов. В рамках открытия Design Innovation Lab прошел мастер-класс.

По словам директора программы Intel по работе с вузами России и развитию нового бизнеса Алексея Николаева, о проекте Design Innovation Lab было объявлено летом этого года в рамках международного экономического форума, проходящего в Петербурге на совместной пресс-конференции Intel и московской школы управления «Сколково».

В основу обучения будет положена методология Design Thinking, которая последние несколько лет находится в центре инновационного процесса и активно развивается в ряде ведущих бизнес-школ мира, например, Университете Калифорнии Беркли (Berkely).Intel развивает эту методологию, в том числе, для решения своих задач. Так, например,  по словам в ходе недавно завершившегося Intel Development Forum представил свое видение того как будет развиваться взаимодействие бытовой электроники и человека в рамках концепции Computing Continuum.

«Многое мешает инновациям дойти до рынка, - сказал партнер и генеральный директор компания Flagship Ventures Нубар Афеян, - 99% инноваций  не могут добиться успеха, потому что есть непонимание потребностей клиентов. Инновационный бизнес – очень рискованная зона. Клиенты не всегда понимают потребности. Вы им приносите одно, а они говорят, что хотели другого, потому что в их потребностях серьезный эмоциональный и контекстуальный компоненты».

Как пояснил Алексей Николаев, Design Thinking позволяет находить решения еще на уровне постановки задач. Это, к примеру, отличает Design Thinking от другого, близкого подхода к решению задач – системе ТРИЗ. Концепция Design Thinking предполагает наличие огромного разрыва между пониманием рынка производителем, потребностями клиентов, и, как их следствие, внедрением инновационных решений. Разработчику предлагается сосредоточиться на выявлении скрытых потребностей клиентов и в.

«Если подход к генерации  инновационных проектов изменится, то процент успешных стартапов станет выше средних показателей. Это будет поводом интегрировать методологию в бизнес-схемы», - прокомментировал Алексей Николаев.

Основные задачи лаборатории связаны с разработкой и внедрением процесса создания инноваций, разработкой методологии, которая ляжет в основу стартап-проектов студентов «Сколково MBA», а также будет использоваться в образовательных программах «Сколково» Executive MBA и Executive Education. Лаборатория будет развернута на кампусе Сколково. На данном этапе – периоде презентации и обкатки методологии, в Design Innovation Lab  будет обучаться порядка 30 человек.

Что еще прочитать по данной теме

27.08.2010 Летний выпуск Intel 

15 июня 2010 г. Наука, бизнес, образование и государство найдут общий язык с помощью Scientific Relations 

5 апреля 2010 г. Проектирование в формате 3D. Показали в Дубне

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Кадры

Ключевые слова: обучение, Intel

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга