rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Пользователи и Регистраторы высказываются в пользу открытой регистрации домена .РФ по рыночной цене без ограничений

16 сентября, в последний день приоритетной регистрации в зоне .РФ, в формате онлайн-видеоконференции состоялись открытые общественные слушания, посвященные самому важному на данный момент вопросу: как проводить открытую регистрацию в домене .РФ? Свою точку зрения представили Координационный центр национального домена сети Интернет, аккредитованные регистраторы домена .РФ и интернет-пользователи.

В начале встречи эксперты подвели итоги приоритетной регистрации, которая продолжалась более девяти месяцев - с 25 ноября 2009 года до 16 сентября 2010 года. В этот период в порядке приоритета домены регистрировали  органы государственной власти и обладатели товарных знаков/знаков обслуживания, средства массовой информации (СМИ), обладатели фирменных наименований, обладатели исключительных прав использования наименования места происхождения товара и  некоммерческие организации (НКО).  Ирина Данелия, первый заместитель директора  Координационного центра национального домена сети Интернет (КЦ), привела статистические данные: по состоянию на утро 16 сентября всего зарегистрировано 18 000 доменных имен, из них 6 664 уже делегированы, то есть работают. География регистраций повторяет распределение Интернет-пользователей по регионам: почти половина – Москва, далее идут Московская область (9 %), Санкт-Петербург (8%), Екатеринбург, Новосибирск, Челябинск и другие города-миллионники.  Большая часть доменов зарегистрирована обладателями товарных знаков, 8 % зарегистрированных доменов составляют общеупотребимые слова, около 30 % - словосочетания и группы слов, написанные слитно либо через дефис, остальное – имена людей, героев, кинофильмов, аббревиатуры и т.п. 

Основной вопрос: что же ждет зону .РФ дальше, - вызвал бурную дискуссию.  Первоначально был запланирован к проведению аукцион голландского типа (с понижением цены), в качестве стартовой цены называлась цифра в 10 000 000 рублей. 2 сентября Совет КЦ оценил возможные риски и отказался от проведения аукциона. Ирина Данелия представила участникам встречи варианты проведения открытой регистрации, которые обсуждались на Совете. Первый вариант – свободная регистрация по рыночной схеме: регистраторы платят отпускную цену за домен и свободно формируют свою цену. В качестве возможных рисков были названы, во-первых, вероятность того, что участники  рынка начнут оптовую скупку доменов с перепродажей на вторичном рынке, во-вторых, возможность возникновения технических проблем, связанных с чрезмерной нагрузкой на реестр из-за объема запросов от регистраторов. 

В качестве второго варианта Ирина Данелия обозначила вмешательство КЦ в одном из регулирующих форматов, среди которых экономический (повышение КЦ отпускной цены для регистраторов, которые в свою очередь повышают ее для пользователей), технический (ограничение объема заявок от регистратора, поступающих в реестр) и административный (ограничение количества доменов «в одни руки»). 

Все варианты будут вынесены на обсуждение на заседании Совета КЦ 30 сентября для принятия окончательного решения о механизме и сроках открытой регистрации. Реальным сроком запуска данного периода Ирина Данелия считает начало ноября. По ее словам, возможен и более ранний старт, в случае, если будет принят вариант регистрации по рыночной цене без ограничений.  

Каждый из регистраторов высказал свое отношение к представленным вариантам. Алексей Королюк, член Рабочей группы по разработке Правил регистрации доменных имен в домене .РФ, генеральный директор Регистратора REG.RU высказался против введения ограничений и назвал единственным правильным решением отдать ценообразование рынку, ведь главными в данной ситуации являются потребители. Кроме того, подчеркнул он, домен .РФ представляет потребителю множество возможностей: согласно исследованиям REG.RU, производители печенья, например, уже не стремятся получить печенье.рф, они, пользуясь рыночным мышлением, придумывают домены типа вкусное-печенье.рф, лучшее-печенье.рф и т. п.  

Андрей Кондаков, председатель Комитета регистраторов, генеральный директор Регистратора «Наунет СП» высказал позицию, что искусственные ограничения, такие как ограничения по количеству доменов в одни руки, так или иначе всегда можно обойти и желающие сделать это найдутся. По его мнению, в случае введения ограничений, должны использоваться не субъективные ограничения, а объективные – финансовые или технические. 

  Алексей Игнатьев, технический директор компании Netfox, озвучил точку зрения компании: наиболее близким для Netfox является вариант с  ограничением количества заявок от каждого регистратора, например, в сутки. При такой схеме у регистратора появляется возможность расставлять собственные приоритеты (в том числе и по цене) и самостоятельно регулировать ситуацию. 

Все участники и зрители встречи активно высказывали свою позицию по отношению к предложенным схемам в текстовом чате конференции. Абсолютное большинство высказалось в пользу проведения открытой регистрации по рыночной либо низкой фиксированной цене (500 – 1200 рублей)[1]. 

Эти данные организатор слушаний – Регистратор REG.RU – представит в Совет КЦ. Ирина Данелия отметила, что эта информация будет для Совета интересна. 

В заключение встречи эксперты поделились своими прогнозами по дальнейшему развитию зоны .РФ. Александр Панов, управляющий партнер группы компаний Hosting Community, оценил уровень информированности населения о домене .РФ как недостаточный и представил пессимистичный прогноз:  в первое время наибольшую активность будут проявлять киберсквоттеры, основная часть интернет-пользователей присоединится позже. Популярность домена .РФ, подчеркнул он, зависит от «рекламной машины», а также активного участия государства.  

Алексей Королюк имеет оптимистический прогноз: 50 000 зарегистрированных доменов в первый месяц открытой регистрации и 100 000 в течение года после начала открытой регистрации. Для популяризации новой национальной доменной зоны компания REG.RU будет предлагать своим клиентам одновременную регистрацию доменов .RU и .РФ.


[1] Результаты подсчета голосов – в Приложении

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Регулирование, Web

Ключевые слова: домен хостинг, домены, домен РФ

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга