rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Билайн» выводит IP-TV в регионы

Группа компаний «ВымпелКом» (бренд «Билайн») расширяет географию присутствия своей услуги домашнего цифрового телевидения (IP-TV), которую оператор предоставляет под брендом «Билайн» ТВ. В частности, сервис «Билайн» ТВ запущен в Воронеже, Туле и Краснодаре. Пользователям в этих городах «Билайн» предоставляет пакет телеканалов «Первый», в который входят 80 российских и зарубежных телеканалов. Планируется, что до конца текущего года услуга «Билайн» ТВ будет запущена еще в нескольких российских городах.

В рамках услуги «Билайн» ТВ которая запущена в Воронеже, Туле и Краснодаре, «Билайн» предлагает зрителям в этих городах пакет телеканалов «Первый», в  который входят 80 российских и зарубежных каналов, различной тематики, посвященных спорту, кино, путешествиям и так далее. Все пользователи «Билайн» ТВ могут смотреть телеканалы высокой четкости (HD). В пакет «Первый» включены шесть телеканалов высокой четкости (Спорт 1 HD, MTV HD, Mezzo Live HD, Эксперт HD, HDMedia, Luxe HD). Абонентская плата за пакет «Первый» составляет 195 рублей в месяц.

Услуга «Билайн» ТВ реализована на базе технологии IP-TV и построена на решении Microsoft Mediaroom. Пользователям услуги доступны возможности управления эфиром: любую передачу можно поставить на «Паузу», а затем вновь начать просмотр с момента остановки, «Перемотать» назад пропущенный сюжет, или записать на жесткий диск телевизионной приставки.

Абонентам услуги «Домашний Интернет» от «Билайн», для подключения «Билайн» ТВ нужно приобрести или взять в аренду ТВ-приставку в интернет-магазине. На сегодняшний день «Билайн» предоставляет абонентам два типа ТВ-приставок, необходимых для пользования услугой «Билайн» ТВ. Первый тип это ТВ-приставка с жестким диском, которая предоставляет функции управления эфиром и записью. Второй тип, это ТВ-приставка без жесткого диска. Стоимость комплекта оборудования с ТВ-приставкой с жестким диском составляет 7950 рублей, с ТВ-приставкой без жесткого диска – 6,5 тыс. рублей.

Зрителям «Билайн» ТВ также доступен дополнительный сервис «Видеопрокат» («видео по запросу», VoD), позволяющий просматривать видеоконтент из более чем 3 тысяч наименований, представленных в каталоге видео. В каталоге видео размещены популярные, телепередачи, шоу, сериалы и киноленты, в том числе анимационные и художественные фильмы.

«Вслед за Москвой и Петербургом мы представляем Домашнее цифровое телевидение «Билайн» в Краснодаре, Воронеже и Туле. До конца года «Билайн» ТВ появится еще в нескольких городах России, и мы продолжим активное развитие этой услуги в будущем. Мы уверены, что зрители по достоинству оценят уникальные интерактивные возможности «Билайн» ТВ», - прокомментировал исполнительный вице-президент по развитию бизнеса на массовом рынке ОАО «ВымпелКом» Дмитрий Плесконос.

Напомним, что первыми городами, где «Билайн» начал предоставлять услуги IP-TV, были Москва (здесь «Билайн» ТВ начали предоставлять в мае 2009 года) и Петербург (услуга была запущена в декабре 2009 года). По данным «Билайн», на данный момент пользователями услуги «Билайн» ТВ являются более 60 тысяч человек.

Отметим, что в части развития своей услуги IP-TV «Билайн» помимо расширения территории ее предоставления также активно занимается улучшением контентного наполнения услуги. К примеру, в августе текущего года  группа компаний «ВымпелКом» и ООО «Уолт Дисней Компани СНГ» объявили о подписании лицензионного соглашения, благодаря которому пользователи услуги VoD, предоставляемой в рамках сервиса «Билайн» ТВ смогут получить доступ к просмотру всех кино- и анимационных премьер Disney одновременно с их поступлением в продажу на DVD (как правило этот срок составляет до шести месяцев с момента начала проката новинок в кинотеатрах).

Если говорить в целом о российском рынке услуг платного телевидения, то согласно данным исследования J’son & Partners Consulting по итогам 2009 года доля России на мировом рынке платного ТВ по оценкам J'son & Partners Consulting достигла более 2%, что составляет порядка 14,5 млн абонентов. По сравнению с 2008 годом абонентская база пользователей услуг платного ТВ в России выросла почти на 21%. При этом наиболее быстрорастущими сегментами на рынке платного ТВ как в России, так и в мире в целом являются IP-TV и спутниковое телевидение.

Что касается наиболее крупных операторов, оказывающих услуги платного ТВ по технологии IP-TV, то в частности в Москве и области это компании, входящие в так называемую «большую пятерку» московских операторов («Комстар», «Билайн», Qwerty, «Акадо» и NetByNet). На территории российских регионов услуги IP-TV наиболее активно развивают МРК «Связьинвеста». В частности, в ЦФО это «ЦентрТелеком», который оказывает услуги IP-TV под брендом «Домолинк ТВ», на Северо-Западе это «Северо-Западный Телеком» (бренд для услуги IP-TV – «Авангард ТВ»). В последнее время российские телекоммуникационные операторы, работающие на рынке услуг платного ТВ, продолжают развивать эти сервисы. При этом операторы платного ТВ, оказывающие услуги по различным технологиям (операторы кабельного ТВ, спутниковые операторы, операторы IP-TV) используют для повышения привлекательности своих услуг как общие инструменты (такие как расширение спектра предоставляемого телевизионного контента, формирование привлекательных пакетов телеканалов), так и специальные, обусловленные технологией предоставления услуги. В частности, операторы IP-TV для популяризации услуги активно расширяют количество дополнительных сервисов и возможностей для пользователей IP-TV.

Что еще прочитать по этой теме:

8 сентября 2010 г. И мытьем, и катаньем. Операторы продвигают платное ТВ

10 августа 2010 г. Disney в черно-желтом исполнении

20 июля 2010 г. Более 2% и 14,5 млн абонентов. Позиции России на мировом рынке платного ТВ

24 июня 2010 г. «Авангард ТВ» со всех сторон. Осветил СЗТ

9 июня 2010 г. Четкое ТВ для PONа  

25 мая 2010 г. Цифровое ТВ – шире шаг  

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: цифровое телевидение, Билайн, iptv, ip телевидение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга