rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

САПР как услуга. «Компас-3D» выводят в облака

Компании АСКОН и Cloud IT вывели на рынок систему автоматизированного проектирования КОМПАС-3D по модели SaaS (Software as a Service, ПО как услуга). По словам организаторов сервиса, впервые на мировом рынке инженерного ПО для проектирования CAD-система развернута в «облаке» не с целью ознакомления, а для полноценной коммерческой работы.

На сегодняшний день на рынке SaaS достаточно широко представлены типовые офисные приложения, почтовые сервисы, решения по безопасности. До настоящего времени никто –  ни в России, ни в мире – не брался за тяжелые и дорогие решения, стоимость которых составляет не 10-15, а 150-200 тысяч рублей за одну лицензию. Хотя именно такие решения, требующие больших мощностей и ресурсов, особенно разумно приобретать по модели SaaS.

Компания Cloud IТ, основанная в 2009 году и выступающая в роли сервис-провайдера услуг, и российский разработчик инженерного ПО для проектирования АСКОН начали сотрудничать с целью совместного выхода в новый сегмент рынка – САПР-системы по модели SaaS.

Продукты АСКОН развернуты на серверных мощностях компании Cloud IT, которая и будет осуществлять взаимодействие с потребителями услуги. Генеральный директор компании Игорь Гонебный комментирует условия и перспективы партнерства: «Наша задача в проекте – предоставить свою площадку для разработчика ПО, обеспечить все необходимые сервисы, безопасность и биллинг. У нас будет развернуто более десятка различных конфигураций КОМПАС-3D, оплачивать которые можно будет помесячно».

 «С точки зрения ИТ-специалиста мы не предлагаем ничего уникального, все технологии хорошо известны. Мы просто собрали их вместе и дали новую ценность для заказчиков. Вчера нельзя было приобрести САПР сроком на два месяца для временного проекта, нельзя было поставить КОМПАС-3D на машину с Linux или работать с CAD-данными в командировке на iPad. А сегодня все это становится реальностью», – объясняет Олег Зыков, руководитель перспективных проектов АСКОН.

Ключевые особенности данного решения по заявлению разработчиков —  отсутствие необходимости установки ПО на компьютер, высокая производительность на любом оборудовании, независимость от используемой платформы, абсолютная мобильность, возможность использования только необходимых приложений только в необходимом количестве.

Так, для работы с системами автоматизированного проектирования больше нет необходимости устанавливать прикладное программное обеспечение на клиентских рабочих местах.  Для работы необходимы доступ в Интернет, браузер и небольшая утилита Citrix Receiver. Технологии Citrix позволяют комфортно работать с графикой на каналах с пропускной способностью от 128К. Кроме того, SaaS-приложение работает на удаленном сервере, а значит, пользователю не нужно постоянно наращивать собственные мощности. То есть возможна работа с «тяжелыми» приложениями практически с любого устройства, независимо от его характеристик, будь то ноутбук, тонкий клиент, смартфон или iPad.

В варианте с SaaS использование КОМПАС-3D больше не зависит от операционной системы, установленной на клиентских рабочих местах. Доступ к приложениям осуществляется по защищенному каналу, данные на сервере также защищены.

Компания Cloud IT будет планомерно расширять список предлагаемых решений, и в ближайшее время ожидается представление пакета офисных решений для создания полноценного виртуального офиса. Также будет расширяться количество продуктов и решений компании АСКОН.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: SaaS, компас, сапр, 3D

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга