rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Видеоконференции в России: за чем будущее? Итоги круглого стола

23 сентября 2010 года в Москве состоялся круглый стол на тему «Рынок видеоконференцсвязи в России 2010: новые горизонты», организованный компанией CNews. Обсудить ближайшее будущее видеоконференций собралось около 200 представителей государственных и частных компаний.

На мероприятии говорилось о том, чего пользователи ждут от систем видеоконференцсвязи, а также о тенденциях рынка видеосвязи, характерных для РФ. В ходе конференции выяснилось, что в последний год значительно вырос спрос на программные решения для организации ВКС. Представитель компании «Видеопорт» Дмитрий Одинцов в своем докладе назвал причины, которые заставляют пользователей все чаще выбирать программные системы видеосвязи. По данным опроса, проведенного компанией, в прошлом году основным фактором была невысокая цена программных продуктов по сравнению с аппаратными; в 2010 же на первое место вышла простота развертывания системы - установка и настройка программного решения в среднем занимают около 15 минут. 

Этот фактор зачастую становится решающим даже для крупных компаний: хотя они и могут себе позволить дорогостоящие аппаратные системы, выбор делается в пользу программных серверов, экономящих время и ресурсы. 

Помимо системных интеграторов и поставщиков продуктов и услуг в сфере ВКС за круглым столом присутствовали представители компаний, успешно использующих видеосвязь. Они, со своей стороны, рассказали о том, как видеосвязь применяется в медицине (в этой сфере видеоконференции уже стали неотъемлемой частью процесса), поделились опытом проведения трансляции судебных заседаний и организация корпоративного общения. Даже в традиционно консервативных государственных учреждениях видеоконференции используют все чаще: так, с января 2010 года в Министерстве сельского хозяйства РФ все оперативные совещания проходят в режиме видеоконференции с регионами.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: видеоконференцсвязь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга