rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Ученые будущего» собрались в МГУ

8 октября 2010 года в Москве рамках V «Фестиваля науки» в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова прошла пресс-конференция корпорации Intel, посвященная подведению итогов конкурса научно-технических работ среди школьников старших классов стран СНГ «Ученые будущего». По итогам финала конкурса будет отобрано пять лучших проектов, авторы которых получат право посетить международный финал конкурса Intel International Science and Engineering Fair (Intel ISEF) в мае 2011 года в Лос-Анджелесе.

Конкурс «Ученые будущего», являющийся частью комплексной образовательной программы Intel. В России, как региональном этапе международного конкурса молодых изобретателей и рационализаторов Intel ISEF, было проведено 5 этапов отбора. Впервые на базе МГУ им. М.В.Ломоносова был проведен первый объединяющий конкурс. 

«Конкурс направлен на то, чтобы у одаренных школьников появлялся интерес к науке. Не секрет, что сегодня в нашем обществе престиж науки ниже, чем был, и поэтому не так много талантливых людей, которые выбирают научное поприще. Наша задача - раннее выявление и перемещение талантов в ту среду, где можно им развиваться. В принципе, мы нашли нишу, которая до этого не развивалась», - прокомментировал проректор МГУ, начальник Управления инноваций, информатизации и международных научных связей Алексей Хохлов. 

На конкурс было подано 600 заявок, из них отобрано 70 проектов, а к финалу вышли более 20. В этом году возрастной порог участников был ограничен старшеклассниками из 9-11 классов. Они представили научно-исследовательские проекты в области математики, программирования, физики, химии, нанотехнологий, биологии, наук о жизни, наук о Земле, техники и инженерных наук. С точки зрения регионального охвата, проект охватил Россию, а также Азербайджан, Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Молдову, Таджикистан, Туркмению, Узбекистан и Украину. 

Отвечая на вопрос об качественном уровне представленных проектов, руководитель программы Intel ISEF в России Мария Кибкало сказала, что все участники достойны представлять Россию на межднуродном финале. Доля проектов из Москвы очень велика, однако организторов порадовали сильные проекты школ из российских регионов, а также стран СНГ. Слабыми местами остаются умение правильно презентовать представленные работы и предлагать их практическое применение. По итогам российского финала, по словам Марии Кибкало, победители смогут доработать проекты. 

Международный финал Intel ISEF пройдет в мае 2011 года в Лос-Анджелесе. По словам директора по внешним связям Intel в СНГ Александра Козминского, Intel делает акцент на важности естественно-научного образования в школе, для чего отбираются проекты для ISEF. Это уже не первый год, когда российские школьники и школьники из стран СНГ участвуют в Intel ISEF и как правило выступают очень хорошо. 

Отметим, что в рамках финала российского этапа конкурса для работников сферы образования и науки России  и стран СНГ 9 октября 2010 года была проведена педагогическая конференция «Образовательная Академия Intel». Участие в конференции дало дало возможность ознакомиться с инновационно-образовательными методами и технологиями.

­­Что еще прочитать по данной теме 

16.07.2010 Intel представила отчет о работе в сфере корпоративной социальной ответственности и инноваций в 2009 г.  

14.04.2010 Intel объединяет учителей online в проекте Intel Education Galaxy 

29.10.2009 Intel в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке: факты 

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: обучение, Intel

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга