rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

7 октября в Центральном доме журналиста прошла презентация журнала "Доменные имена" и круглый стол "Будущее системы адресации Интернета и эволюция Сети"

Очередной номер журнала "Доменные имена" (осень 2010), вышел из печати в самом конце сентября. В рамках презентации о содержании нового номера рассказала Виктория Бунчук - выпускающий редактор журнала: темой номера стало обсуждение будущего Интернета и тех важных изменений, которые происходят в глобальной Сети. На страницах журнала - аналитический материал о ситуации вокруг домена РФ; интервью президента ICANN Рода Бекстрома; познавательный материал о работе корневой зоны DNS и внедрении технологии DNSSEC. Конечно, не обошлось без нашумевших доменных новостей и специального правового блока, в котором рассказывается о том, как правильно подготовить судебный иск в доменном споре.

Об изменившемся визуальном оформлении журнала слушателям поведал Алексей Симонов, арт-директор "Ателье Афиши", издателя журнала. Журнал стал более красочным, наполнен новой инфографикой и нестандартными визуальными образами, которые с успехом иллюстрируют такие, казалось бы, исключительно виртуальные объекты, как домен или IP-адрес.

Об истории создания журнала, который издаётся с 2006 года, и о планах компании RU-CENTER по развитию проекта рассказали заместитель директора RU-CENTER Павел Храмцов и директор департамента PR Андрей Воробьев.

Презентация журнала проходила в рамках литературного вечера, устроенного совместно RU-CENTER и интернет-порталами "Стихи.ру" и "Проза.ру". Руководитель литературных порталов Дмитрий Кравчук поделился с аудиторией своими планами по дальнейшему развитию партнерства между RU-CENTER и литературными сообществами, сложившимися вокруг "Стихи.ру" и "Проза.ру".

Завершил мероприятие круглый стол "Будущее системы адресации Интернета и эволюция Сети", с участием экспертов интернет-отрасли. Своим видением развития Интернета, значения новых технологий, тенденций в изменении административного управления Сетью поделились:

• Матвей Алексеев, компания Filanco;

• Дмитрий Кравчук, "Стихи.ру" и "Проза.ру";

• Ольга Александрова-Мясина, Координационный центр национального домена;

• Юлия Овчинникова, Совет Координационного центра национального домена;

• Павел Храмцов, RU-CENTER;

• Андрей Воробьев, RU-CENTER;

• Дмитрий Чистов, журнал "Интернет в цифрах";

• Артемий Ломов, оргкомитет конкурса "WebHiTech";

• Филипп Гуров, "Гуров и партнеры".

В рамках круглого стола обсуждались проблемы идентификации пользователей Интернета, конфликтов вокруг авторских права и новых технологий файлообмена, развитие доменной системы имен и другие вопросы.

Особо жаркую дискуссию вызвали темы роста значения Интернета, как основного транспорта для всех видов "медиаконтента" (сюда, в том числе, относится телевидение, радио), методов защиты приватности в Сети и расширения адресного пространства, воплощением которого является появление новых доменов верхнего уровня.

Так, развитие доменного пространства обсуждалось на примере городских доменов верхнего уровня - .МОСКВА и .MOSCOW. Здесь мнения экспертов оказались очень разнообразными. С одной стороны, высказывались опасения, что "неограниченный" рост доменного пространства на верхнем уровне, приведет к серьезным проблемам в Интернете. Вместе с тем, часть экспертов предположила, что в ближайшее время домены вообще отомрут как средство идентификации интернет-ресурсов, представив тем самым другую крайнюю точку зрения. Однако после обсуждения сложился менее радикальный прогноз: новые домены верхнего уровня всё равно появятся в ближайшее время, так как они востребованы, наряду с этим изменится значение доменов и их роль в структуре Интернета, и именно эти изменения компенсируют возможные проблемы, связанные с ростом адресного пространства "в ширину". Таким образом, в целом, расширение доменного пространства получило положительную оценку.

По результатам дискуссии было решено продолжить обсуждение эволюции систем адресации Интернета и влияния изменений глобальной Сети на общество в рамках доменной секции "Недели Российского Интернета" (RIW-2010), которая пройдет в Москве 21-23 октября.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: домен хостинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга