rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Модные тенденции из Франции. Есть и в сфере PLM

14 октября 2010 г. компания Dassault Systemes (DS) провела в Москве PLM Forum Russia 2010. Это крупнейшее мероприятие, организуемое DS для своих партнеров и заказчиков в России и странах СНГ. Ежегодно PLM Forum собирает более 600 участников – представителей различных отраслей промышленности. Dassault Systemes специализируется на разработке решений PLM (управления жизненным циклом изделия) и 3D проектирования.

Портфель решений компаний Dassault Systemes содержит системы CATIA, SolidWorks, DELMIA, SIMULIA, Enovia и 3DVIA. Часть из них  предназначены для виртуального проектирования продукции, виртуального производства и тестирования, для 3D-проектирования, Enovia создана для взаимодействия и совместного управления бизнес-процессами и жизненным циклом изделий.

Директор представительства компании Dassault Systemes в России и странах СНГ Лоран Вальрофф Директор представительства компании Dassault Systemes в России и странах СНГ Лоран Вальрофф (Laurent Valroff) рассказал, что сотрудничество с компанией IBM (соглашение было подписано в 1981 году) продолжается, что позволит обеспечить сквозные решения для различных отраслей промышленности, начиная от отдельных сервисов по преобразованию процессов и заканчивая изменением всего процесса  разработки товара. В частности, весной этого года были проведены испытания программного обеспечения DS PLM V6 в «облаке». Они закончились успешно. Поэтому заказчики получили возможность использовать решения Dassault Systemes и как стационарные, и из «облака», поддерживаемого аппаратно-программными комплексами и сервисами IBM.

Для лучшей работы с заказчиками сформирована специальная команда, состоящая из сотрудников IBM и DS, которая специализируется на оптимизации, продаже и доставке PLM-решений. С этой целью компании организовали первый в отрасли совместный центр компетенции, задачей которого является оптимизация PLM-решений DS V6 с расширенными возможностями масштабирования в рамках инфраструктуры IBM.

Лоран Вальрофф также прокомментировал осуществленные в этом году приобретения DS компаний Geensoft  и Exalead.

Сумма сделки по приобретению Geensoft составила 5,5 млн. евро. Эта компания поставляла на рынок решения для разработки встраиваемых инновационных систем. Теперь портфель решений V6 включает возможности моделирования и генерирования полного программного комплекса управления оборудованием, оптимизируя процесс валидации за счет обеспечения связи физического оборудования с цифровым макетом.

Напомним, что PLM-платформа V6 компании DS обеспечивает среду для совместной работы, позволяющую объединить различные дисциплины системного проектирования, работаю буквально с сотнями специфических инструментов неподключенных к сети. Использование технологии Geensoft на платформе V6  и возможностей 3D вместе с технологией поиска информации позволяет DS выйти на новый уровень разработки PLM-решений.

Французская компания Exalead была приобретена DS примерно за 135 млн. евро. Компания Exalead специализировалась на разработке поисковых платформ и приложений на их основе для частных и корпоративных пользователей. Платформа Exalead обладает уникальными показателями масштабирования, гибкости и надежности. Она используется в таких отраслях как банковское и издательское дело, розничная торговля, потребительские услуги, естественные науки – в тех сферах, где очень важен простой и оперативный доступ к информации. Поисковые системы Exalead работают в режиме реального времени на естественных языках. Сочетание с 3D-возможностями позволяет создавать информационные технологии следующего поколения.

Вице-президент по маркетингу и образованию компании Dassault Systemes Тьери Коле (Thierry Collet) рассказал, о запуске V6R2011 – последней версии платформы PLM 2.0. В новую версию продукта было внесено более 800 изменений для оптимизации процесса совместного создания изделия, дополнительно усовершенствованы функции в области совместной разработки инноваций, и добавлено новое решение V6 Academia.

По словам разработчиков, версия V6R2011 позволяет работать с готовыми решениями в одиннадцати целевых отраслях, в числе которых авиакосмическая промышленность, автомобилестроение, высокие технологии, индустрия моды. В частности, российская компания In City новую коллекцию одежды уже конструирует с помощью продукта V6. Российское руководство с большим интересом отнеслось к использованию V6 отечественным институтом, специализирующимся на строительстве атомных электростанций.

Тьери Коле подчеркнул, что решения на платформе V6 дают возможность прислушаться к мнению заказчика в процессе совместного создания изделия благодаря концепции «увидеть задуманное».

Вице-президент по ключевым каналам продаж PLM-решений компании Dassault Systemes в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) Лоран Куйяр (Laurent Couillard) проинформировал о том, что в России создано и работает онлайн сообщество DraftSight.com. Запуск этого сообщества был осуществлен в рамках стратегии DS по внедрению социальных инноваций. Одновременно с началом работы сообщества DS представила бесплатное профессиональное 2D САПР-решение с одноименным названием. Бета-версия доступна для скачивания на сайте 3ds.com. Решение DraftSight дает возможность пользователям читать, создавать и совместно использовать файлы в формате DWG. Оно поддерживает несколько операционных систем, включая Windows XP, Windows Vista, Windows 7. В конце 2010 года появятся версии для Mac OS и Linux.

Компания Dassault Systemes начала свою деятельность в России 6 лет назад. Сейчас партнерская сеть состоит из 12-14 компаний. Лоран Вальрофф, выразил надежду на успешное развитие бизнеса в ближайшие годы. В частности, уже сейчас оборот компании после падения практически достиг докризисного уровня. Г-н Вальрофф отметил, что в 2010 году российские предприятия уже имели реальный бюджет, а не «бумажный», как в 2009 году, что позволит DS планировать инвестиции в России. Рост доли государственного финансирования предприятий автопрома для DS также фактор положительный, так как автопром – одна из отраслей, активно использующих PLM-технологии. И, наконец, сейчас всё более число российских предприятий и организаций готовы вкладывать деньги в инновационные технологии. 

Ранее по этой теме:

  1. 01.10.2010 Dassault Systèmes и партнер DS ЗАО «Техпром» объявили о выпуске нового файл-каталога САПР CATIA и единой системы конструкторской документации (ЕСКД), разработанных совместно.
  2. 24.09.2010 На Autodesk Форуме рассказали, как надо проектировать
  3. 24.09.2010 САПР как услуга. «Компас-3D» выводят в облака
  4. 24.06.2010 Dassault Systèmes запускает онлайн сообщество DraftSight

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: plm, plm системы, 3D

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга