rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Социальный ГЛОНАСС» стартовал в Тамбове

Группа Компаний «М2М телематика», Муниципальное автономное учреждение «Пассажирские перевозки» и Тамбовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация молодых инвалидов России «Аппарель» объявили о старте проекта «Социальный ГЛОНАСС» в Тамбове.

В четверг, 28 октября в медиа-центре Администрации Тамбовской области состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие председатель Комитета по труду и социальной политике Тамбовской областной Думы Алексей Жирнов,  руководитель МАУ «Пассажирские перевозки» Алексей Поздняков, заместитель Тамбовской городской Думы Бетин Вячеслав, исполнительный директор ТРОООО «Ассоциация молодых инвалидов России «Аппарель» Людмила Макарова и генеральный директор «М2М телематика Тамбов» Николай Прокофьев. 

25 октября 2010 года «М2М телематика Тамбов», МАУ «Пассажирские перевозки» и Ассоциация «Аппарель» подписали соглашение о взаимодействии в рамках реализации проекта «Социальный ГЛОНАСС». Соглашение предусматривает создание доступной для инвалидов города информационной среды о движении низкопольных троллейбусов в режиме реального времени посредством интернета и мобильного телефона. Данные о движении троллейбусов информационный сервис получает из информационно-транспортной системы Тамбова, куда они поступают с установленных на городском общественном транспорте терминалов навигационной системы ГЛОНАСС. 

В настоящий момент оборудованием ГЛОНАСС оснащено 14 низкопольных троллейбусов и с помошью онлайн-сервиса http://city.tambov.gov.ru/index.php?id=831 люди с ограниченными возможностями могут отслеживать точное время их прибытия на остановку. В МАУ «Пассажирские перевозки» создана единая диспетчерская служба, которая контролирует передвижение не только низкопольных троллейбусов, но и пассажирского транспорта города.  В диспетчерской службе  создано 9 рабочих мест. Помимо оборудования ГЛОНАСС, транспорт оборудован тревожной кнопкой, благодаря которой водитель может в любое время связаться с диспетчером, комплект голосовой связи и LSD-дисплей. Диспетчер может контролировать скорость передвижения транспорта по городу и соблюдение водителями графиков движения. Также в рамках проекта «Социальный ГЛОНАСС» было оснащено несколько транспортных средств Центра медицины Катастроф г. Тамбова. 

Выступая на пресс-конференции, председатель Комитета по труду и социальной политике Тамбовской областной Думы Алексей Жирнов, отметил: «Это действительно очень интересная программа. Россия сейчас проходит определенный этап развития - и государственного развития, и социального в области отношения к инвалидам. И программа, которую нам представила «М2М телематика», говорит о том пути, по которому идет весь мир.  Инвалид не должен сидеть дома в четырех стенах, а должен социализироваться в обществе, перемещаться, посещать тренировки, кинотеатры, выставки. Считаю что за такими информационными технологиями, которые нам сегодня предствила «М2М телематика» - будущее». 

Представители «Ассоциации молодых инвалидов России «Аппарель» отмечают, что возлагают большие надежды на развитие проекта «Социальный ГЛОНАСС»: «проблема с транспортом действительно есть. Было бы хорошо, чтобы такие троллейбусы ходили не только в Тамбове, но и по междугородним маршрутам. Это стало бы большим облегчением для инвалидов колясочников. В настоящее время людям с ограниченными возможностями приходится по несколько часов проводить на остановках в ожидании специализированного транспорта. Создаваемый сервис позволит им планировать свой маршрут и выходить на остановку точно ко времени прибытия нужного им транспортного средства». 

Тамбов является одним из немногих российских городов, где движение городского транспорта контролируется комплексной информационно-транспортной системой на базе ГЛОНАСС, и  информация о местонахождении и времени прибытия общественного транспорта на остановки в реальном времени представлена на интернет-ресурсах Google maps и www.doroga.tv. 

По словам генерального директора «М2М телематика Тамбов» Николая Прокофьева, главная идея проекта «Социальный ГЛОНАСС» в том, чтобы с его помощью привлечь внимание руководителей местных администраций и представителей бизнеса к проблемам социально незащищенных категорий граждан. В Тамбове первые результаты не заставили долго ждать - троллейбусы для инвалидов уже ездят под присмотром ГЛОНАСС.  Думаю, что проект ждет очень хорошее будущее. Ведь он так необходим людям с ограниченными возможностями – полноправным жителям нашего города, которые, к сожалению, подчас не имеют возможности выйти на улицу и воспользоваться общественным транспортом. Они достойны лучших условий. Мы со своей стороны сделаем все возможное, что этот проект получил дальнейшее развитие». 

Проект «Социальный ГЛОНАСС» направлен на повышение уровня социального обеспечения граждан России за счет повышения уровня безопасности и улучшения качества жизни наименее защищенных групп граждан (лиц с ограниченными физическими возможностями, пенсионеров, воспитанников детских домов и приютов,) за счет применения инновационных спутниковых технологий ГЛОНАСС, в частности, на транспорте. 

Участниками проекта «Социальный ГЛОНАСС» уже стали Новгородская и Рязанская области и Алтайский край, где на данный момент оснащено несколько десятков транспортных средств психоневрологических интернатов, реабилитационных центров, служб социальных такси. Работы по оснащению транспортных средств ГЛОНАСС-оборудованием продолжаются.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: ГЛОНАСС, системы мониторинга, спутниковый мониторинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга